Русская Православная Церковь XX век
28 августа

1915 — А. Н. Волжин освобожден от должности обер-прокурора Святейшего Синода.

Обязанности главы духовного ведомства до официального назначения стал выполнять товарищ обер-прокурора тайный советник Н. Ч. Зайончковский.

Однако, сняв Волжина, государь император явно колебался в своем новом выборе: после его отставки и до назначения нового обер-прокурора прошло более трех недель.

1917 — В Москве в Успенском соборе открылся первый за последние 250 лет Поместный Собор.

Открытие Собора произошло в праздник Успения Пресвятой Богородицы под колокольный звон сотен московских церквей.

На открытии присутствовали официальные лица: министр-председатель А. Ф. Керенский, министр внутренних дел Н. Д. Авксентьев, министр исповеданий А. В. Карташёв, председатель IV Государственной думы М. В. Родзянко и др. Торжества, проходившие в Успенском соборе Московского Кремля, начались с зачтения митрополитом Киевским Владимиром (Богоявленским) грамоты Святейшего Синода об открытии Собора и произнесения всеми присутствующими Символа веры. Затем члены Собора совершили поклонение мощам святителя Алексия, покоившимся в Чудовом монастыре Кремля, и приняли участие в совершении всенародного молебствия на Красной площади. Своим почетным председателем Собор утвердил митрополита Киевского Владимира.

Всего на Собор было избрано 564 человека из числа епископата, клира и мирян.

Деяния Собора продолжались более года. Состоялось три сессии: первая заседала с 15 августа по 9 декабря, до Рождественских каникул; вторая — с 20 января по 7 (20) апреля 1918 г.; третья — с 19 июня (2 июля) по 7 (20) сентября 1918 г.

1926 — Август — Епископ Алексий (Симанский) назначен на Хутынскую кафедру в сане архиепископа.

1938 — Август — В Сремских Карловцах (Югославия) прошел Второй Всеэмигрантский Собор с участием епископов, клира и мирян.

Преемником почившего митрополита Антония (Храповицкого) избран митрополит Анастасий (Грибановский).

1950 — Август — Состоялся визит Святейшего Патриарха Алексия в Армению и Грузию.

Визит Его Святейшества в эти закавказские республики состоялся по приглашению глав двух Церквей — Грузинской Православной и Армянской Апостольской. Результатом встреч с Патриархом-Католикосом Грузии Каллистратом и Патриархом-Католикосом всех армян Геворгом VІ стало подписанное 5 августа «Обращение предстоятелей Русской, Грузинской и Армянской Церквей к христианам всего мира».

1956 — Август — Совет министров РСФСР принял решение «О передаче Московской Патриархии зданий и сооружений, расположенных на территории Троице-Сергиевой лавры в г. Загорске».

1960 — Август — Митрополит Николай (Ярушевич) обратился к председателю Христианских мирных конференций чешскому профессору-богослову И. Громадке, главе Американского Экзархата митрополиту Борису с просьбой довести до сведения мирового сообщества о начале новых гонений на Церковь в СССР.

К приехавшему в июле 1960 г. в Москву епископу Брюссельскому и Бельгийскому Василию (Кривошеину) владыка Николай обратился с такой же просьбой, заявив, что причиной его увольнения было противостояние новому, безбожному курсу власти. Через этих церковных деятелей владыка Николай хотел привлечь внимание мировой общественности к положению Церкви в Советском Союзе, рассчитывая с ее помощью остановить возрастающие масштабы хрущевских гонений. Он также решился на передачу по радиостанции Би-Би-Си своей проповеди об антицерковных гонениях в СССР, произнесенной в Голландии.

В конце августа 1960 г. В. А. Куроедов поставил перед патриархом вопрос об отстранении митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича) от управления Московской епархией. Поначалу ситуация перекликалась с обстановкой конца 1920-х гг. Святейший предложил митрополиту Николаю Ленинградскую кафедру, но тот ответил резким отказом. 9 сентября 1960 г. владыка Николай послал письмо Н. С. Хрущеву. Оно пронизано чувством глубокой горечи. Всю свою жизнь митрополит посвятил служению Церкви и стране: «Пощадите меня ради этой моей посильной многолетней работы для великой Родины, верным сыном и патриотом которой я был и буду до моего издыхания». Ответа не последовало...

Патриарх Алексий, пытаясь остановить углублявшийся конфликт, решил предоставить владыке Николаю полугодовой отпуск, но власть через В. Куроедова потребовала его немедленной отставки.

1970 — Август — В. Г. Фуров, заместитель председателя Совета по делам религий, доложил в ЦК КПСС об итогах перестройки церковного управления.

Одним из первых мероприятий реформы стал единовременный учет всех религиозных объединений. При его проведении было «выявлено много бездействующих церквей, неиспользуемых молитвенных зданий, затухающих приходов. Совет принял меры по ликвидации практики субсидий таким приходам со стороны более сильных религиозных объединений и Патриархии, что повлекло прекращение их деятельности. На местах разобрались с каждым религиозным обществом. В соответствии с законом общественные здания, захваченные церковниками в период войны, были возвращены их прежним владельцам и превращены в учреждения культуры, школы. Многие слабые и распавшиеся религиозные объединения сняты с регистрации. Материальная база Православия заметно сузилась»

1991— Август — В Москве работал Международный форум византинистов.

28 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×