Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Иерусалимской Православных Церквей

Иерусалим, 10 ноября 2012 г.

9 ноября 2012 года в Тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялось братское собеседование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, передает служба коммуникации ОВЦС.

С приветственным словом к Патриарху Кириллу обратился Предстоятель Иерусалимской Церкви.

«С чрезвычайной радостью, братской, искренней и совершенной любовью и особым почтением мы принимаем, приветствуем и обращаемся со словами «добро пожаловать» к Вам, весьма возлюбленному и вожделенному о Христе собрату, Патриарху Святейшей братской Русской Церкви, — сказал Блаженнейший Патриарх Феофил. - Вы, Ваше Святейшество, возлюбили селения Святого Сиона, неоднократно посещали их в прошлом, прибыли же и сегодня, дабы посетить их также и в рамках установленного порядком нашей Православной Церкви «мирного визита». Это происходит после Вашего достойного избрания кормчим Церкви такой великой и благочестивой страны, как Россия, и Вашего от Бога призвания вести ее новым путем возрождения и обновления, которым она следует после жестоких против нее гонений». Как отметил Блаженнейший Владыка, гонения не смогли одолеть Русскую Церковь, и «из испытаний она вышла более сильной и славной».

Блаженнейший Патриарх Феофил вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви орден Живоносного Гроба Господня «Большой крест Святогробского братства».

Далее прозвучало ответное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Сердечно благодарю Ваше Блаженство за любезное приглашение посетить пределы Иерусалимского Патриархата, за оказываемое мне на Святой Земле радушное гостеприимство и за награждение высшим орденом Иерусалимской Церкви — орденом Живоносного Гроба Господня «Большой крест Святогробского братства».

Мой нынешний визит – это, прежде всего, паломническое посещение Святой Иерусалимской Церкви, Матери всех Церквей, откуда Благая Весть разнесена была святыми Апостолами по всему миру. У нас на Руси всегда было особое отношение к Иерусалимской Православной Церкви и её Предстоятелям. Мы всегда помним, что Иерусалимские Патриархи у Гроба Господня творят молитву о православных христианах, проживающих как в Библейском регионе, так и во всём мире. Просим святых молитв Вашего Блаженства о Церкви Русской и об окормляемых ею народах Святой Руси.

Словосочетание «Святая Земля» не придумано людьми. Сам Господь сказал святому Пророку Моисею: Место, на котором ты стоишь, есть земля святая (Исх. 3. 5). Если это было сказано о пустыне близ горы Хорива, где совершилось богоявление в Неопалимой Купине, то кольми паче просияла святостью земля Палестины. Здесь родился, проповедовал, был распят и погребён Господь наш Иисус Христос. Здесь совершилось Его славное победоносное Воскресение из мертвых. Здесь Господом основана была Церковь, и здесь же, на Святой Земле, на Апостолов сошёл Дух Господень, даруя им благодать на распространение Церкви по всей земле.

Как после Святой Пятидесятницы в Иерусалиме каждый слышал их говорящих его наречием (Деян. 2. 6), так и ныне Святой Град является центром, который притягивает верующих со всего мира. На его улицах звучит всякий язык и всякое наречие. Хочу поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, как хранителя великих святынь, за отеческое попечение о Русской Духовной Миссии и о паломниках, во множестве приезжающих сюда из стран Московского Патриархата. Моему сердцу всегда будут очень дороги воспоминания о посещении великих христианских святынь, где я вновь побывал в сопровождении Вашего Блаженства.

Желаю Вашей Святыне крепости телесных сил и всесильной помощи Божией в Вашем Патриаршем служении, а Вашей боголюбивой пастве – мира и утверждения свыше в непростое время, переживаемое ныне христианами на Ближнем Востоке.

Еще раз хочу поблагодарить Вас за высокую награду и за оказываемое братское гостеприимство, которым Вы окружили меня и всю честную делегацию Русской Православной Церкви с первых минут нашего пребывания на Святой Земле».

10 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл: Посещение Святой Земли оказывает огромное духовное влияние на жизнь человека Патриарх Кирилл: Посещение Святой Земли оказывает огромное духовное влияние на жизнь человека
14 ноября 2012 года завершился визит Предстоятеля Русской Церкви в Иерусалимский Патриархат. Из аэропорта «Королева Алия» в Иордании Святейший Владыка отбыл в Москву. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла провожали митрополит Иорданский Феофилакт, представитель Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле Стефан (Диспиракис).
Патриарх Кирилл встретился с Королем Иордании Абдаллой II Бен аль-Хусейном Патриарх Кирилл встретился с Королем Иордании Абдаллой II Бен аль-Хусейном
14 ноября 2012 года в Королевском дворце в Аммане состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила с Королем Иордании Абдаллой II Бен аль-Хусейном.
Патриарх Кирилл посетил греческий монастырь Иоанна Предтечи на реке Иордан Патриарх Кирилл посетил греческий монастырь Иоанна Предтечи на реке Иордан
14 ноября 2012 года Предстоятель Русской Православной Церкви посетил греческий монастырь святого Иоанна Предтечи на территории религиозно-археологического заповедника «Место Крещения Иисуса Христа на Иордане».
Патриарх Кирилл прибыл в русский Дом паломника на реке Иордан Патриарх Кирилл прибыл в русский Дом паломника на реке Иордан
13 ноября 2012 года Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл Странноприимный дом на реке Иордан.
В ходе паломничества по Святой Земле Святейший Патриарх Кирилл посетил Тиверию В ходе паломничества по Святой Земле Святейший Патриарх Кирилл посетил Тиверию
В продолжение паломничества по Святой Земле 13 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил монастырь Двенадцати апостолов в Тиверии. Древняя монашеская обитель находится на берегу Галилейского озера, на месте третьего явления Иисуса Христа ученикам по Воскресении.
Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Благовещения в Назарете Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Благовещения в Назарете
13 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Назарет. Его Святейшество сопровождали члены официальной делегации Русской Православной Церкви, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, представитель Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис).
Патриарх Кирилл посетил монастырь Преображения Господня на горе Фавор Патриарх Кирилл посетил монастырь Преображения Господня на горе Фавор
В продолжение паломничества по Святой Земле 13 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на гору Фавор. У врат монастыря Преображения Господня Святейшего Владыку встретил настоятель обители архимандрит Иларион.
Предстоятель Русской Церкви посетил монастырь святой Марии Магдалины в Иерусалиме Предстоятель Русской Церкви посетил монастырь святой Марии Магдалины в Иерусалиме
Продолжая паломничество по святым местам Иерусалима, 12 ноября 2012 года Предстоятель Русской Церкви посетил монастырь святой Марии Магдалины в Гефсимании.
Святейший Патриарх Кирилл почтил память жертв фашизма, посетив мемориал «Яд ва-Шем» в Иерусалиме Святейший Патриарх Кирилл почтил память жертв фашизма, посетив мемориал «Яд ва-Шем» в Иерусалиме
12 ноября 2012 года Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный комплекс «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии зажжения вечного огня в Зале памяти и возложил венок к мемориалу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×