Томское отделение Общества Православных врачей возобновило активную деятельность

Томск, 5 марта 2014 г.

    

«Даже если пациента на самом высоком уровне обследовали, он уходит неудовлетворенным. Пациент - человек, ему нужно человеческое слово. Церковь и медицина должны служить душе человеческой. Лечить тело без лечения души невозможно» - это слова председателя Общества православных врачей, председателя президиума Томского научного центра СО РАМН, президента Сибирского медицинского Фонда, руководителя НИИ кардиологии г. Томска Ростислава Сергеевича Карпова, сказанные им на памятной встрече в декабре, стали лейтмотивом и стимулом деятельности томских православных врачей.

Первым социальным проектом Общества стал благотворительный прием в Кожевниковской районной больнице, который провели 28 февраля 2014 г. высококлассные врачи-кардиологи из НИИ Кардиологии г. Томска д.м.н Евгений Викторович Вышлов, к.м.н. Валерий Алексеевич Шиконков, доцент кафедры СибСГМУ Елена Николаевна Образцова, акушеры-гинекологи Ирина Георгиевна Самойленко и Ольга Ивановна Константиниди, сообщает сайт Томской епархии.

Визит в Кожевниковскую больницу оказался как никогда востребованным. В связи с нехваткой кадров, одному специалисту иногда приходится здесь обслуживать пациентов трех участков, из-за чего образуются многочасовые очереди.

    

Конечно, оказать консультативную помощь всем нуждающимся за один день не удалось. Испросив благословения Божия во время молебна в больничной часовне, томским врачам удалось принять 18 больных. Троим из них была назначена госпитализация, и в настоящее время врачи делают все возможное, чтобы устроить их в городскую больницу на более глубокое обследование и лечение.

Состоявшийся визит православных медиков принес куда более значимый результат, чем широкомасшатбное обследование. Он показал, что и ко врачебному делу можно подойти не формально, не как к обременяющей обязанности или рутинной работе, а как к служению.

Удивительно, но факт. Увидев радение и энтузиазм своих томских коллег, кожевниковские врачи тоже загорелись идеей поездок по обширному Кожевниковскому району.

5 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×