Православный календарьПравославный календарь
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.

В филармонии Петербурга прозвучат «Маленькие притчи» монаха Варнавы

Санкт-Петербург, 23 марта 2014 г.

На сцене Большого зала Филармонии Петербурга 24 марта прозвучат «Маленькие притчи для детей и взрослых» монаха Варнавы, сообщает «БалтИнфо».

«Простой, увлекательный и доходчивый язык этих поучительных историй доступен и взрослым, и детям. Чтецы - знаменитый российский фолк-музыкант, мультиинструменталист Сергей Старостин и Андрей Котов, создатель и руководитель ансамбля древнерусской музыки «Сирин», - сообщили организаторы.

«Притчи» органично дополнит звучание музыки Генделя, Гласса, Мартынова, Ксенакиса, Айги в сопровождении ансамбля солистов «Opus Posth» (Москва), художественный руководитель – народная артистка России Татьяна Гринденко.

«Любому человеку, в любое время притчи полезны, как профилактика против заболеваний души - уныния, гордыне, зависти, корысти, злобе, лени, себялюбии, зависти, жадности, коварстве... В простой, доходчивой, иногда даже наивной форме они повествуют о том, что следует из всех этих греховных помыслов и состояний и как с этим справляться. Притчи хороши еще и тем, что они кратки и сразу попадают в цель, в душу и сердце, особенно если написаны человеком, умудренным жизненным и пастырским опытом, каковым является автор исполняемых нами притч. Что касается музыки, то мы выбирали в попутчики те произведения, что, на наш взгляд, отвечали или вторили содержанию тех или иных притч, либо создавали определенный контекст», - отметил Сергей Старостин.

Монах Варнава - российский писатель и поэт. Родился 10 июля 1954 года в Гурьеве. В 1975 году окончил факультет журналистики Львовского военно-политического училища. По профессии - военный журналист. С 1975 по 1981 год был военным корреспондентом и корреспондентом ТАСС на БАМе. После увольнении из армии работал в областных газетах Вологодской, Волгоградской, Тульской и Московской областей, после чего полностью перешел на писательскую работу. Имеет правительственные награды. Автор более 100 книг и брошюр, в том числе: исторических повестей и романов: романа-дилогии «Колесница Гелиоса», романа для юношества «Тайна рубинового креста», повестей: «Три дня в Спарте», «Первый Рубикон» (Юлий Цезарь), «Греческие календы» (Октавиан Август), «Между жертвенником и камнем» (Тиберий) и других; исторической драмы «Дань Мономаха»; книг стихов и рассказов для детей «Православная энциклопедия для самых маленьких», «Духовная Азбука» и других; поэтических сборников, книги «Советы идущему в церковь» и более 1500 публикаций в газетах и журналах, автор текстов около ста песен. 10 октября 2009 года принял монашеский постриг в малую схиму с именем Варнава, в честь преподобного старца Варнавы Гефсиманского Чудотворца.

23 марта 2014 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×