Православный календарьПравославный календарь
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.

Египетский юрист: «Турецкие школы становятся рассадниками фанатизма»

Каир, 27 октября 2014 г.

Египетский правозащитиник видит опасность в деятельности турецких школ, действующих под патронатом президента Турции Эрдогана.

Как стало известно, с начала текущего учебного года турецкие школы, располагающиеся на территории Египта, отказываются подчиняться законам страны, не допуская до получения начального и среднего образования детей местных христиан, передает информационное агентство MCN.

Во вторник двадцать первого октября, в связи с противоправными действиями руководства нескольких турецких школ, адвокат Самир Сабри подал соответствующий пакет документов в министерство образования Республики, обратившись через СМИ и к широкой общественности: так, по мнению юриста, "дело зашло слишком далеко".

"Турецкие частные школы открыто попирают наш закон, наши общенациональные ценности, - рассказывает Сабри. – Например, директора запрещают исполнение национального гимна на территории учебных заведений, а многие учителя встречают учеников "жестом четвертого" (приветствием, принятым в среде противников свержения режима "Братьев-мусульман" – прим.ред.). На наших глазах школы становятся настоящими рассадниками фанатизма".

Согласно сообщению Самира, религиозный радикализм и фанатизм уже выражается не только во внутренней, но и во внешней политике турецких школ: "Однако самый большой позор для нашего многоконфессионального дружного государства – это тот факт, что они отказывают зачислять детей христиан. На сегодняшний день во всех турецких учебных заведениях, функционирующих на нашей земле, нет ни одного ребенка-христианина! Очевидно, турецкие школы уже не служат интересам Египта, превратившись в агентов иностранного влияния".

Со своей стороны, правозащитник призвал правительственные органы обратить внимание на проблему проповеди радикализма в школьных стенах и отозвать лицензии у турецких "домов знаний".

"Турецкий про-ихванский режим еще пять лет назад вошел в бизнес-пространство нашего образования: под патронатом самого Эрдогана или его семьи, с 2009-го по 2012-й год у нас открылось семь школ – в Каире, Александрии, Бани Сувейфе.

Эти школы не подчиняются программам министерства образования Египта, активно навязывают грубую исламистскую идеологию; более того – они не считают себя обязанными хоть каким-то образом преподавать арабский язык или показывать детям позитивный образ других религий" – возмущается адвокат.

В заключение, Сабри отметил особую опасность радикализма для его сограждан. "Эти школы – серьезная угроза нашей национальной безопасности, попытка лишить нашу и без того нестабильную страну самой ее идентичности, навязав ей чужие стандарты мысли и поведения. Это необходимо вовремя остановить" – резюмировал эксперт.

Перевел с арабского Фарес Нофал

27 октября 2014 г.

Рейтинг: 3 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×