Исполняется 130 лет Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 8 февраля 2015 г.

    

11 февраля исполняется 130 лет Екатеринбургской епархии. Екатеринбургская епархия была учреждена Русской Православной Церковью как самостоятельная (вместо существовавшего в то время Екатеринбургского викариатства Пермской епархии) 11 февраля 1885 года. Спустя 126 лет, в 2011 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, день ее образования принято считать и днем празднования Собора Екатеринбургских святых, сообщает Информационное агентство епархии.

6 и 7 февраля состоялась III Международная конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная 130-летию Екатеринбургской епархии и памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Участники обсудили широкий спектр исторических вопросов, связанных с Православием на Урале и подвигом новомучеников и исповедников нашей Церкви. Участие в работе форума приняли историки, философы, филологи, богословы, архипастыри из России, США, Болгарии, Польши, Белоруси, Казахстана. Открытие конференции состоится 6 февраля в 10.00.

    

8 февраля в 11.00 в художественной галерее Храма-Памятника на Крови г. Екатеринбурга состоится торжественное открытие выставки «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». Это совместный проект Храма-Памятника на Крови, Управления архивами Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области, Ассоциации жертв политических репрессий, Комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии и Уральского церковно-исторического общества.

Экспозиция представит подлинные документы архивно-следственных дел новомучеников XX века Екатеринбургской митрополии: священномучеников епископа Аркадия (Ершова), протоиерея Алексия Будрина, иерея Александра Попова и других священномучеников; а также пострадавших за веру Христову священнослужителей и монахов - архиепископа Стефана (Знамировского), протоиерея Иоанна Зыкова, протоиерея Сергия Конева, протоиерея Всеволода Юшкова, схимонахини Арсении (Сычевой) и многих других православных христиан, умученных богоборческой властью.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные фотографии заключенных, протоколы допросов екатеринбургских святых, постановления тройки НКВД о расстреле и другие уникальные документы, в том числе Помянник 1918 года с именами священно- и церковнослужителей, погибших от рук большевиков.

11 февраля, в день празднования Собора Екатеринбургских святых, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга (ул. Репина, 6а). в 08.30 будет совершена Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В этот же день, 11 февраля, в 12.00 состоится торжественное епархиальное собрание, посвященное 130-летию образования Екатеринбургской епархии. Участие в мероприятии примут представители государственной власти, армии, промышленности, строительства, образования, медицины, культуры, искусства и других сфер жизнедеятельности, без которых невозможно процветание уральской земли.

8 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×