В школах Луганска начнут преподавать «Основы православной культуры»

Луганск, 3 апреля 2015 г.

В духовном центре преподобного Нестора Летописца при Луганском университете им. Т.Г. Шевченко состоялось заседание рабочей группы по внедрению в систему образования ЛНР предмета «Основы православной культуры». В уютном зале центра за круглым столом собрались подвижники, которые взяли на себя ответственность реализовать давние мечты верующих людей Луганщины – дать возможность в учебных заведениях знакомить детей с родной для нашего народа православной культурой, учить жить по Заповедям Божиим.

    

Открыла заседание рабочей группы и.о. директора духовного центра Кирмач Галина Анатольевна. Она же обрисовала задачи, требующие разрешения на данном этапе подготовки школ к введению новой дисциплины.

В каждой программе есть свои сильные и слабые стороны, поэтому с повышенным вниманием были заслушаны мнения педагогов, которые непосредственно проводили занятия с детьми по этим программам. Такой представительной группе профессионалов, включающей в себя священнослужителей-богословов Луганской епархии, неравнодушных к судьбе детей педагогов и психологов было интересно узнать с какими сложностями столкнулись преподаватели в процессе обучения детей, как обстоят дело с методическими пособиями, как воспринимают и усваивают дети преподаваемый им новый предмет.

    

Перед группой также стояла задача выработать рекомендации для министерства образования на начало организации нового 2015-2016 учебного года для школ Луганщины в свете внедрения преподавания предмета «Основы православной культуры». Руководство духовно-просветительского центра заранее просили сделать анализ программ педагогов православной гимназии «София», которая уже не один год занимается с детьми по программе Л.Л. Шевченко «Православная культура» и 30-ю специализированную школу, которая с начала учебного года проводит эксперимент, внедряя в учебный процесс «Основы православной культуры» и глубоко знакомы с содержанием программы А.В. Бородиной.

Ефимова Ирина Витальевна – директор православной гимназии «София» дала высокую оценку программе автора Л.Л. Шевченко. О второй из предлагаемых программ А.В. Бородиной рассказала директор специализированной СШ№30 Вокалова Лина Анатольевна. В результате обсуждения рабочая группа пришла к выводу, что программа Л.Л. Шевченко имеет гораздо больше достоинств. Она более доступная, менее сложная, в ней много внимания уделяется воспитанию в детях любви к Богу и приятию Его Заповедей. Мнение было единогласным: программа Л. Шевченко будет рекомендована для обычных общеобразовательных школ.

Программа А.В. Бородиной очень интересная, углубленная, но и более сложная, насыщенная богословскими терминами, историческими событиями. Ее преимущества в том, что после обучения по этой программе ученик без дополнительной подготовки может смело поступать в семинарию либо богословский университет. Она более подходит для специализированных школ и гимназий с углубленным изучением православной культуры и истории христианства.

    

Протоиерей Александр Пономарев обратил внимание на то, что руководство Луганской епархии внимательно следит за ходом подготовительных шагов к введению в школьную программу предмета «Православная культура» и примет активное участие в обеспечении школ Луганска комплектами учебников. В связи с этим, уже на данном этапе неплохо было бы составить дорожную карту дальнейших шагов.

Также о. Александр дал оценку встрече: «Очень приятно, что в духовном центре собираются достаточно подготовленные, заинтересованные компетентные люди. Идет работа во выработке решений. Хотелось бы сделать что-то правильное в плане воспитания наших детей, а для этого необходим хороший учебник, который бы дал нам эту возможность. Его еще нужно будет предоставить нашей общественности, выслушать и учесть мнения родителей.

Но и надо помнить: без образовательного, воспитательного процесса – нет будущего ни в семье, ни в государстве. Мы пропагандируем православный процесс образования. Собираемся, чтобы выстроить фундамент для настоящего и будущего поколения, для того, чтобы в корне изменить образовательную парадигму. Прежде всего мы должны подготавливать людей к важности выбора жизненного пути. И, естественно, Православие здесь должно играть большую роль, и занимать важное место в жизни. Пора нам на нашей православной земле быть фундаментом, а не отвлеченной темой. Мы идем – стопроцентно – правильным путем! Трудно только потому, что мы этим раньше никогда не занимались. Естественно, что у нас нет еще должного навыка, но есть стремление, вдохновение.

Сама жизнь, сама история доказала, что мы ходим по православной земле. Но мы никого не заставляем. Мы выполняем самую элементарную Истину: живем с Божьей помощью и на фундаменте православного мировоззрения. Да, были трудные времена и гонения на Церковь, но правду Божию пора и восстанавливать. Это сейчас самая важная наша цель. Без нее нельзя жить на земле. Потому мы хотим на образовательном рынке предоставить самое главное – православное миропонимание. И мы имеем право предложить его обществу»

Светлана Тишкина

3 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Донецке состоится фестиваль «Пасха красная» В Донецке состоится фестиваль «Пасха красная» В Донецке состоится фестиваль «Пасха красная» В Донецке состоится фестиваль «Пасха красная»
13 апреля 2015 года по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Донецке пройдет Фестиваль православной культуры «Пасха красная»
Луганск: Социальные столовые спасают обездоленных Луганск: Социальные столовые спасают обездоленных
Александровске работает одна из многих социальных столовых Луганщины, открытых для кормления обездоленных войной людей.
В Луганске представили проекты нового духовно-просветительского центра В Луганске представили проекты нового духовно-просветительского центра
"Наш центр был открыт 8 декабря 2014 года приказом министра образования О. М. Лаптевой. Одной из главных задач центра – способствовать духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения, прежде всего, студентов нашего университета".

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×