Одиночество в Церкви. Что делать?

    

Одинокие и до поры, до времени активные люди – очень полезные члены общины, можно сказать, ее тягловая сила. Парадокс в том, что присутствие и потребности их внутри общины как-то не замечаются. Одинокие мужчины и женщины зрелого возраста вообще не рассматриваются как отдельная категория лиц, нуждающихся в особом внимании. Правильно ли, что в следующий раз объектом внимания прихода такой человек станет, только когда превратится в лежачего больного? Об этой проблеме размышляет Ольга КИРЬЯНОВА.

Однажды, лет восемь назад, мне довелось побывать на свадьбе в одном известном московском приходе. Сплоченность большой общины этого храма подкреплялась еще и тем, что большая часть прихожан имела непосредственное отношение к среднему учебному заведению социального профиля, действующему при больнице, частью которой и являлся храм. То есть после венчания за столом в просторной трапезной собрались преимущественно педагоги и выпускники училища, а также люди, несшие различные приходские послушания по милосердному служению ближним. Таков вектор развития общины, который был задан настоятелем, являвшимся также духовником для подавляющего большинства присутствующих.

Собственно, и трогательная история знакомства и зарождения любви молодой пары была неразрывно связана с этой же сферой милосердного служения. Она много лет работала воспитательницей в детском приюте, щедро делясь с обездоленными малышами теплом своего нежного и доброго сердца, а он был новым сотрудником той же организации. Пришел, увидел и был покорен.

Атмосфера за свадебным столом царила оживленная и радостная, как и подобает на таком торжестве. После многочисленных напутствий духовных лиц, здравиц и многолетий, перемежаемых возгласами: «Горько!», слово попросила подруга невесты. «Я очень рада за Н., – сказала она, – И рада, что потерпел фиаско наш совместный план, составленный давным-давно на случай, если у нас обеих замуж выйти не получится. На этот случай мы с ней решили к старости съехаться и жить вместе в квартире одной из нас, чтобы сдавать вторую и жить на эти деньги».

Признаться, меня эти слова тогда поразили до глубины души, хотя, кажется, никто особенно над ними тогда не задумался – праздник продолжался дальше своим чередом.

Девушки, обладавшие природным здравомыслием, безусловно, нашли очень разумный выход. Двум женщинам в преклонном возрасте, действительно, легче выжить вместе, чем поодиночке. Но этот план с предельной резкостью обозначил трезвое понимание обеими того факта, что дела до них в старости не будет никому.

Напомню, девушки имели непосредственное и долговременное отношение к приходу, внебогослужебная деятельность которого была направлена именно на милосердное служение ближним. Но, похоже, обе не особенно на это рассчитывали в отношении самих себя.

Проблема возникла не вчера. Давайте признаемся честно, одинокие и до поры, до времени активные люди – очень полезные члены общины, можно сказать, ее тягловая сила. Именно они, как правило, составляют активный приходской костяк. У них есть время и возможность посвящать себя различным послушаниям – от мытья церковных полов, до преподавания в воскресной школе и патронажного ухода за лежачими больными. Как правило, на каждый новый призыв о помощи со стороны Церкви такие люди откликаются очень искренне и горячо, потому что хотят быть нужными и востребованными. В основной массе, конечно, это женщины в возрасте от 25 – 55 лет. Самый активный и творческий период жизни они по зову души самоотверженно посвящают Церкви. Но постепенно жизненные силы сходят на нет, подступающая старость со своими болячками делает их менее активными, менее динамичными, порой и менее сообразительными. При этом, вопрошаю с горечью, не менее ли нужными и значимыми для прихода?

Парадокс в том, что присутствие и потребности одиноких мужчин и женщин зрелого возраста внутри общины как-то не замечаются. Они вообще не рассматриваются как отдельная категория лиц, нуждающихся в особом внимании. В самом деле, когда рядом так много нуждающихся – многодетные семьи, с трудом сводящие концы с концами, инвалиды и тяжело больные старики – как-то непонятно, в каком особом внимании и участии нуждается взрослый, самостоятельный и внешне самодостаточный человек.

Разумеется, есть на приходах кружки по интересам, воскресные школы для взрослых, любительские хоры, экскурсии и т.д. Но, все это, в основном, для неофитов. Человек, деятельно проживший в приходе не один десяток лет, как правило, прочитал большинство нужных духовно-просветительских книг, объехал доступные святые места, занял прочную позицию на клиросе или же, наоборот, убедился в своей полной неспособности к этому служению. Он знает и понимает гораздо больше, чем среднестатистический прихожанин. Хорошо еще, если мудрый настоятель привлечет такого человека к посильному несению труда приходского консультанта, что позволит еще какое-то время помогать приходу. Но, как правило, такую деятельность поручают более молодым, чтобы набирались опыта, а со временем становились новым костяком приходского актива.

Наступает момент, когда пожилых одиноких людей, бывших общинных активистов, с приходом начинают связывать только горизонтальные дружеские каналы общения – с давно знакомым батюшкой или себе подобными ровесниками. И это в тот момент, когда они острее всего начинают ощущать свое одиночество. Но батюшек, порой перемещают, ровесники уходят. А новые люди прихода ничего не будут знать о том, кто и когда здесь трудился.

К сожалению, существует большая вероятность того, что в следующий раз объектом внимания прихода пожилой одинокий человек станет только тогда, когда превратится в лежачего больного. Но в помощи и поддержке такой человек начинает нуждаться гораздо раньше.

В советское время на предприятиях была своя система поощрения ветеранов производства. Была доска почета, куда вывешивали их фотографии. Был институт шефства, когда пожилой и опытный мастер становился наставником молодого. Было чествование ветеранов на заводских праздниках и персональное приглашение их на различные культурные мероприятия. Существовала, простите за прагматизм, система выдачи продовольственных наборов к праздникам, где присутствовали деликатесы, пенсионеру не всегда доступные. А самое главное – имена ветеранов знали, о них отзывались с уважением и приводили в пример молодым. Честное слово, жаль, что эта система попечения о стариках ушла в прошлое. Стоило бы нечто оттуда и позаимствовать.

Коснусь и еще одного больного вопроса. В жизни одинокого старика рано или поздно наступает момент, когда он уже не в силах себя обслуживать самостоятельно, при этом не являясь лежачим больным. Но весь мир для него сужается до размеров квартиры. А еще он попадает в зону риска, становясь как владелец недвижимости объектом пристального внимания криминальных структур.

Революция уничтожила институт приходских и монастырских богаделен. Сегодня он только возрождается, с большими трудностями. Количество людей, которое способны принять немногочисленные церковные старческие приюты, невелико. А потребность в этом огромна общество стремительно стареет. Бизнес, уже «просекший тренд», стремительно заполняет нишу коммерческими приютами и домами престарелых. В одном Подмосковье их действует уже более десятка. Но пациентов туда, как правило, отвозят родные, которые и оплачивают пребывание.

Порой в голову закрадывается крамольный вопрос: почему же Церковь остается в стороне от проблемы? Убеждена, что многие люди с радостью оплачивали бы уход за стариками именно церковным геронтологическим структурам. И если монастырям в большинстве случаев такая деятельность сейчас не под силу из-за нехватки рук, то для приходов создание приютов представляется задачей более посильной – при отсутствии специального помещения хотя бы в формате аренды многокомнатной квартиры или дома, где могли бы жить призреваемые.

Это сразу создает дополнительные рабочие места для прихожан – врачей, нянечек, поваров. Да и сами одинокие старики с бо́льшим доверием переселялись бы в такие приходские церковные приюты, получая там уход и заботу в обмен на, скажем, наследование приходом их квартиры. Между прочим, пять-шесть таких пациентов, опекаемых общиной, могли бы своим взносом в виде недвижимого имущества здо́рово продвинуть программу строительства новых храмов в Москве – квартиры в столице нынче дороги. А имена их были бы вписаны в синодик на вечное поминовение в нововозведенном храме.

Разумеется, здесь есть много разных рисков. Так не стоит ли подумать над проблемой с привлечением юристов, врачей-геронтологов и других профильных экспертов, чтобы совместно выработать ее решение? Время уже не ждет.

Ольга Кирьянова

Источник: Приход.Ru

14 сентября 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Юлия17 апреля 2023, 16:21
Да, пусть бы так и стало. Пусть Церковь заботится о тех, кто стар.
татьяна21 апреля 2016, 16:14
На старости и родным детям не нужен и платить им за нас,чтоб сбагрить подальше тоже нечем...Они сами на нищенских зарплатах..а старость подгоняет семимильными шагами...Шестой год на пенсии и сразу чувствую,как здоровье сдало свои активные позиции..И детям же хочется помочь и вот образовался замкнутый круг...Дети же надеются,что когда ты наконец представишься,то хоть хибарку твою продадут..А если отдать ее тому,кто действительно досмотрит,то дети обидятся вроде..Вот и сидишь в раздумьи...И ползешь к Богу за защитой,какой и не заслужил у него...?????....
елена24 ноября 2015, 15:12
Нужно создавать такие общины,пусть небольшие, может сьезжаться в один дом,но что бы у каждого была отдельная квартира,где более молодые и здоровые,будут заботиться о более немощных,а потом придут новые молодые пенсионеры и будут помогать более пожилым.И так постоянно.Люди должны понять,что все они состарятся и поэтому не ждать милостей от природы,а создавать условия для этого.
Лидия Бурец11 октября 2015, 19:22
Очень нужная тема ...Желаю помощи Божией!
Елена11 октября 2015, 17:14
Ольга, Вы - большая умница! желаю всех благ, помощи и милости Божией в трудах Ваших Богоугодных, и спасения!
Анатолий19 сентября 2015, 22:22
Думаю, что проблема шире, чем только забытость-заброшенность в старости. И начало её в том именно, что эта категория людей совершенно не рассматривается, как нуждающиеся. Ну, тут работает вечное - "сытый голодному не товарищ".
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×