Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.

Je suis Marine?

Как сообщает The Guardian, лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен предстанет перед судом по обвинению в разжигании межнациональной розни. Поводом для обвинения стали высказывания Ле Пен, сделанные еще в 2010 году, в которых она сравнила мусульман, молящихся на улицах, с нацистскими оккупантами.

Что же, слова Марин Ле Пен сами по себе трудно оправдывать — политику стоило бы быть аккуратнее в высказываниях. Сама риторика, в которой какие-то люди сравниваются нацистами, носит в принципе сомнительный характер. Нацисты — это пример недоговороспособного зла, с которым можно только сражаться до полного его уничтожения, пока оно не уничтожило нас самих, и когда люди кого-то называют «Гитлером» или «нацистами», они обозначают свое отношение — и это отношение непримиримой враждебности. Иронический «закон Годвина» объявляет любую сторону, которая прибегает к таким сравнениям в дискуссии, проигравшей, и этому есть причины — аргумент к Гитлеру это не часть дискуссии, это отказ от нее. О чем можно говорить с Гитлером? Его нужно только поскорее убить.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
    

Сравнивать с нацистами значительную часть своих сограждан по этно-религиозному признаку — это не признак доброты и мудрости. Но вопрос, который перед нами ставит это происшествие, состоит не в том, похвально ли это высказывание Марин Ле Пен — оно, конечно, не похвально — а в том, в чем же состоит эта священная свобода самовыражения, которой нам все уши прожужжали, когда речь шла о принятии у нас законов, ограничивающих оскорбления религии.

Мы все помним массовые демонстрации во Франции, после того, как злодеи убили нескольких сотрудников журнала «Шарли Эбдо» — и еще нескольких посторонних и случайных лиц.   Причиной этого послужили чрезвычайно грубые и хамские карикатуры на Муххамеда, которые публиковало это издание — впрочем, оно публиковало и столь же грубые антихристианские карикатуры. Попытки как-то склонить редакцию к тому, чтобы этого не делать, не увенчались успехом, угрозы никого не испугали, и дело кончилось так, как оно кончилось.

Террористы, конечно, злодеи, но не проще ли было бы как-нибудь одернуть безобразников? Это сохранило бы и их жизни, и жизни людей, которые случайно пострадали вместе с ними. И что нанесло больше вреда межнациональным отношениям во Франции — высказывание Марин пятилетней давности, или вся история с карикатурами — когда сначала провокаторы долго и упорно плюют в лицо миллионам людей, потом являются террористы убивают провокаторов (плюс еще случайно подвернувшихся невинных граждан), потом проходят огромные демонстрации с участием ведущих мировых политиков в знак солидарности с провокаторами?

Нам говорили, что, нравятся нам глумливые карикатуры или нет, свобода слова священна, и никому не позволено ее ограничивать. Таковы славные традиции Запада, и если вы в них сомневаетесь, вы люди жалкие и презренные и потомственные рабы. А вот в милой Франции прекрасной Вольтер давно уже раздавил гадину,провозгласив «Я не одобряю того, что вы говорите, но я ценой собственной жизни буду защищать ваше право говорить это».

Никому не позволено ограничиваться свободу самовыражения, особенно террористам. Что террористам нельзя, это понятно — террористам можно только выходить с поднятыми руками. А вот государству — чтобы поддержать мир и выбить почву из-под ног тех самых террористов, можно?

Нам говорили, что категорически нельзя — и в этом то и состоит принцип свободы слова. Угодно творческому человеку глумиться над почитаемыми святынями других людей — значит имеет полное право. Мало ли на что вы еще захотите оскорбиться. Все бы вам запрещать! А вот в цивилизованных странах — свобода слова!

На самом деле в большинстве европейских стран человека вполне могут привлечь к ответственности за публичные высказывания, которые будут сочтены угрожающими общественному миру.

Франция, как мы видим, вполне чужда безбережного вольтерьянства, что выяснилось сразу же после теракта в редакции «Шарли Эбдо», и последовавшего марша за свободу слова, когда Французский комик Дьедонне Мбала-Мбала написал у себя фейсбуке:

«После этого героического марша, который я назову... легендарным! Волшебным мигом, равным Большому взрыву, создавшему Вселенную! Или, по более скромной мерке (более локальной), сравнимым с коронацией Верцингеторикса, - я, наконец, у себя дома. Знаете, сегодня вечером, что касается меня, я себя чувствую Шарли Кулибали».

(Кулибали — террорист, который убил заложников в магазине, в знак поддержки нападения на редакцию). За свои дурацкие шутки комик был арестован и приговорен к двум месяцам тюрьмы условно — и он легко отделался, учитывая, что статья обвинения, «апология терроризма» предполагает до семи лет тюрьмы.

И вот теперь мы видим, как Марин Ле Пен влекут в суд тоже за высказывание — непохвальное, однако никому не причинившее физического вреда. Государство французское не только не одобряет того, что говорят некоторые люди, но и тащит этих людей в суд.

Пафос свободы слова, который так ярко сияет, когда речь идет о нападках на религию, неожиданно пропадает, когда речь заходит о чем-то другом.

В самом деле, где же массовые демонстрации под лозунгами Je suis Marine? Куда делось благоговение перед свободой слова — даже если этой свободой пользуются те, кого мы не одобряем?

На это стоит обратить внимание не для того, чтобы укорять французские власти в лицемерии — ну лицемеры, что мы, лицемеров не видели — а для того, чтобы обнаружить неосновательность ссылок на «свободу слова» для защиты кощунств. Как и ссылок на западный опыт.

Государство пресекает провокации, ведущие к общественным нестроениям и конфликтам — и государство французское в частности. Нет никаких оснований исключать из числа пресекаемых провокаций намеренные оскорбления религиозных святынь. Конечно, это во многом вопрос баланса — кто-то будет выискивать оскорбления там, где их нет, кто-то, наоборот, пытаться привлечь внимание к своей персоне, сознательно нарушая границы.

Но, так или иначе, бессмысленно защищать кощунства ссылками на неприкосновенность свободы слова. Если вы и в самом деле верите в такую неприкосновенность — что же, выходите с плакатом Je suis Marine.

Сергей Худиев

Источник: Радонеж

24 сентября 2015 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 5 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×