Султан Брунея запрещает Рождество, «потому что оно может повредить вере мусульман»

Бруней, 24 декабря 2015 г.

Бруней запретил публичное празднование Рождества, предостерегая что праздничные украшения и пение рождественских песен угрожают государственной мусульманской вере, сообщает Telegraph.co.uk.

    

Консервативное исламское государство на острове Борнео разрешает праздновать Рождество не мусульманам, но только в пределах их общин, и предварительно предупредив власти.

Около 65 процентов из 420000 населения богатой нефтью страны – мусульмане.

Министерство Религий страны издало постановление, в котором говорится: «Данное постановление проводит в жизнь … стремление контролировать попытки чрезмерно и открыто праздновать Рождество, что может нанести вред акиде (вере) мусульманской общины».

Ранее в этом месяце, группа имамов издала предостережение для мусульман от любого вида празднования, где говорится что «это никаким образом не относится к исламу» может привести к «тасиабу» (подражанию) и неосознанно нанести вред «вере мусульман».

«Получается, что во время празднования Рождества  мусульмане совершают религиозные акты – используют религиозные символы – такие как крест, зажигают свечи, украшают рождественскую ель, поют религиозные песнопения, посылают Рождественские поздравления, пользуются символами, прославляющими христианство, развешивают украшения или производят шум и делают вещи, аналогичные прославлению своей религии – все это противоречит исламской вере» - заявляют имамы, пишет независимая газета "Борнейский Бюллетень".

«Кто-то может думать, что это просто фривольное поведение и не придавать этому значения. Но как мусульмане и как нация Зикир, мы должны воздерживаться от празднования чужих религиозных праздников, поскольку это может повредить нашей исламской вере».

Некоторые жители Брунея отвергают запрет и публикуют рождественские снимки в социальных сетях с меткой #MyTreedom.

Бруней – бывший британский протекторат, ныне абсолютная мусульманская монархия во главе с султаном Хассаналом Болкия 67-м.

Политическое недовольство здесь незначительно, сказывается высокий уровень жизни, бесплатное образование и медицина. Тем не менее члены султанской семьи подвергаются критике за их экстравагантный образ жизни.

Так на празднование 50-летия султана был приглашен с концертом Майкл Джексон, гонорар которого составил более 10 миллионов фунтов.

В прошлом году решение султана ввести шариатские законы, где практикуется побиение камнями, бичевание, отсечение конечностей, вызвало серьезные споры в обществе.

Данная политика привела к бойкоту сети отелей, принадлежащих Инвестиционному Агенству Султана Брунея, группой знаменитостей, дизайнеров одежды и других известных людей.

  

Перевел Василий Томачинский

24 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×