В Египте толпа мусульман напала на семью христиан-коптов

Каир, 31 мая 2016 г.

    

Толпа мусульман численностью около 300 человек напала на семью христиан-коптов, затем раздела пожилую женщину христианку догола и подожгла дом, сообщает Седмица ру со ссылкой на Reuters.

В деревне Аль-Карм, провинция Минья, слухи о романе между сыном пожилой женщины и мусульманкой вызвали негодование местных мусульман, переросшие в расправу над всей семьей.

Возмущенные слухами местные жители разгромили дом христиан, вытащили на улицу 70-летнюю женщину, избили ее, раздели и заставили идти по улице голой, пока толпа кричала «Аллах Акбар». Погромы перекинули и на другие христианские семьи, жаждущие мести мусульмане подожгли дома других коптских семей.

Полиция арестовала шестерых подозреваемых, около 10 других лиц находятся в розыске.

Разъяренные жители Аль-Карма сожгли семь христианских домов.

Копты обвиняют правоохранительные органы, отмечая, что полиция не смогла подготовиться к неизбежным беспорядкам на фоне распространения слухов.

«Никто ничего не предпринял. Полиция не предприняла никаких упреждающих мер безопасности, зная о готовящемся нападении», — приводят местные СМИ слова коптского священника Анба Макария.

«Мы живем не в джунглях, и мы не какое-то племя. Это неправильно, что кто-то берет правосудие в свои руки, — сказал священник. — Это позор для честных людей, которые молчат, делая вид, что не замечают этого».

Губернатор Миньи Тарик Нассер стал отрицать происшествие с пожилой женщиной, хотя сотрудники местных служб безопасности неоднократно подтверждали данный факт.

Провинция Минья традиционно отличается радикальными настроениями, а в последние годы наблюдется особенный рост насилия в отношении христианского населения.

В связи с инцидентом коптские лидеры обвинили исламских лидеров в создании взрывоопасной атмосферы, которая привела к подобным вспышкам ярости.

31 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×