Делегация России на сессии СПЧ: христиане некомфортно чувствуют себя в западных странах

Женева, 1 июля 2016 г.

    

«Россия серьезно обеспокоена положением христиан во всем мире, в том числе в регионе Ближнего Востока. По имеющимся данным, число христиан, подвергающихся разным формам преследования, включая убийства, издевательства и дискриминацию, составляет от 150 до 200 млн», – отметил в выступлении на сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) представитель российской делегации Сергей Кондратьев, сообщает ТАСС.

«Драматичная, если не сказать трагичная», подчеркнул он, ситуация складывается в Сирии, где христиан, в том числе священнослужителей выгоняют из домов, продают в рабство, обезглавливают, сжигают заживо. В Сирии и Ираке разрушены десятки христианских храмов, включая древние святыни.

«Глубокую обеспокоенность, – продолжил дипломат, – вызывает положение христиан в Ливии. Возникает все больше оснований серьезно опасаться за дальнейшую судьбу двухтысячелетнего присутствия христианства и на Святой земле – в религиозном центре современного мира. Некомфортно чувствуют себя христиане в западных странах, где широкое распространение получает религиозная нетерпимость, набирают силу движения, проповедующие агрессивный секуляризм».

В России отмечают, что многие государства Европы «встали на путь отказа от своих корней, в первую очередь от христианских ценностей, составляющих основу европейской цивилизации». Размываются «понятия морали и традиционной национальной, культурной и религиозной идентичности», множатся случаи вандализма и осквернения церквей и храмов, святых мест, кладбищ, христианских символов. Верующим «все труднее открыто отстаивать свои убеждения».

Сложные времена для христианства наступили на Украине, где «в ходе развязанной киевскими властями братоубийственной войны уничтожают православные храмы и монастыри, а священников и верующих украинские националисты подвергают запугиваниям и издевательствам». Многие священнослужители украинских храмов Московского Патриархата бежали в Россию, спасаясь от гонений со стороны радикалов­ националистов. «Мы призываем украинские власти положить конец наступлению на свободу вероисповедания, а также провести тщательное расследование всех случаев нападений на священнослужителей и уничтожения или захвата православных храмов», – заявил российский дипломат.

1 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×