Игумен монастыря Дохиар на Афоне: Абортами мы оскорбляем Самого Бога, Который допустил, чтобы этот ребенок был зачат

Афон, 4 октября 2016 г.

Архимандрит Григорий Архимандрит Григорий
    

Монастырь Дохиар (монастырь святых Архангелов) на Святой горе Афон возродился в 70-ые годы XX века усилиями наместника архимандрита Григория с братией. В процессе съемок документального фильма «Афон за жизнь!» старец согласился дать интервью съемочной группе Sobor.by на тему защиты жизни.

Архимандрит Григорий, игумен монастыря Дохиар на Святой горе Афон:

В первую очередь необходимо богословски объяснить, почему Церковь не принимает аборты. Дьявол захотел убить Адама и Еву, чтобы не продолжался род человеческий. Дьявол позавидовал той чести, которой наградил человека Господь. Потому что и ангелы, и бесы, и люди это все творение Божие. Но Господь поставил человека на самый пик творения. Поэтому человек, который убивает ребенка или во утробе, или когда он только родится, или принимая абортивные контрацептивы, он делает дьявольское дело. Поэтому, как дьявол хотел уничтожить человека, так и человек, который делает аборты, он повторяет то же самое.

И самое страшное в абортах, что эти дети в будущую жизнь попадают некрещеными. Тот, кто творит такие грехи этот человек демонический. И наказание его будет очень большим. Потому что этот грех непосредственно восходит к лицу Божию. Поэтому мы оскорбляем Самого Бога, Который допустил, чтобы этот ребенок был зачат и остался в утробе. Потому что зачатие и рождение человека это не просто плод каких-то человеческих отношений мужчины и женщины, это дело Божие.

Я встречал много пар, у которых с медицинской точки зрения не было никаких проблем ни у одного, ни у второго, но они не могли родить. Потому что Господь им не давал детей. Почему это известно только одному Ему. Поэтому нужно уважать творение, которое с помощью Божьей появляется на свет.

Аборт это грех века. Поэтому мы как православные должны на этом фронте создать некое ополчение, целью которого будет донести людям тяжесть и весь ужас этого греха. Даже животные не творят такого греха. Даже животные они благоутробны и любят своих чад.

Чтобы достичь всего этого люди должны вернуться ко Христу и быть в покаянии, иметь покаяние. Покаяние изменяет образ нашей жизни. Именно это и значит покаяние изменение образа жизни. И желаю, чтобы вам Господь никогда не допустил пасть, чтобы ваши отношения не привели к аборту, и никто в вашем роде не совершил этот грех.

4 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×