Православный календарьПравославный календарь
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.

Начала работу богословская конференция Свято-Тихоновского университета

Москва, 21 января 2005 г.

20 января в здании первого гуманитарного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова начала работу ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

«Это уже пятнадцатая по счету конференция. Изначально она была задумана  как рабочее мероприятие, способствующее создать единство между преподавателями и студентами. Лучшие доклады всегда стараемся публиковать. Уже изданы два тома материалов по аналогичной конференции 2004 г.», – подчеркнул, открывая научный форум, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Архиепископ Верейский Евгений зачитал приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В нем сказано: «Традиция Ежегодной богословской конференции говорит нам о жизненности церковной науки, которая является одним из приоритетных направлений в современной деятельности Русской Православной Церкви. Сейчас наше общество переживает период экономической неустроенности, период искания духовных ориентиров. Церковь должна уметь отвечать на вызовы времени. Не всегда ее голос слышен, но, кто ищет истины, тот услышит. Конференции, подобные этой, помогают людям разобраться в их духовных поисках».

"протоиерей
протоиерей Владимир Воробьев
Благословение Патриарха Румынской Православной Церкви Феоктиста передал декан православного богословского факультета Бухарестского университета протоиерей Николай Некула. «Мы хотим организовать обмен преподавателей и студентов наших университетов. Это важно, в первую очередь, для работы над переводами богословской литературы обеих Церквей. Между Русской и Румынской Церквами раньше всегда было плодотворное общение. Мы хотим его продолжить», – заявил румынский протоирей.

Иерей Димитрий Григорьев, священник Православной Американской Церкви, передал приветствия от Русской Академической группы в Америке и от русских православных в Вашингтоне. «Во всем мире мы наблюдаем падение подлинной культуры. Это произошло в результате отделения культуры от веры. Гуманитарный православный университет имеет важную задачу соединить веру, Церковь и культуру. Подлинная культура не может быть без веры, без христианства», – подчеркнул иерей Димитрий.

Рабочее заседание конференции началось с доклада Николая Емельянова, заведующего кафедрой информатики ПСТГУ. Он напомнил, что с 1992 г. ПСТГУ, тогда еще в статусе института, начал работать над сбором материалов по новомученикам Российским. На сегодняшний день, по словам профессора Емельянова, в базе данных «За Христа пострадавшие» собрано 25 000 имен пострадавших за веру в годы послереволюционных гонений. Из них причислены к лику святых 1 596 человек.Все 25000 биографий доступны на сайте ПСТГУ. Опубликовано уже около 200 житий в 4-х книгах "Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века", изданных Синодальной Комиссией по канонизации. На сайте Фонда "Новомученики и исповедники РПЦ" размещены семь томов книг, в которых даны 900 биографий священников. Автор этих книг – священник Дамаскин (Орлов). В монографии «За Христа пострадавшие», размещенной в базе данных ПСТГУ, представлено более 4 000 биографических справок. В отдельный информационный блок собрано более 1 млн. микрофактов. Это факты не только из жизни известных людей, но простых прихожан храмов, певчих, сторожей.

Николай Емельянов на слайдах показал принцип работы базы данных. На ней нужную информацию можно найти по одному или по нескольким критериям. Материалы собраны по ста реквизитам, связанным между собой. Пользуясь одним, автоматически можно получить информацию и из других. «База данных помогла в работе над иконой «Собор новомучеников и исповедников Российских за Христа пострадавших, явленных и неявленных». Икона написана в мастерских ПСТГУ в преддверии канонизации новомучеников на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 20 августа 2000 г. Для работы над ней было выбрано из базы данных около тысячи фотографий. На их основе было написано более ста ликов и сюжеты 15-ти клейм», – сообщил заведующий кафедрой информатики.

На базе данных в рубрике «Добровольные изгнанницы» размещено около 200 анкет дочерей, невест, жен, духовных чад, последовавших за своими родными и близкими в места ссылок и тюремных заключений. Сопоставляя графики арестов с графиками расстрелов в разделе «Волны гонений на Русскую Православную Церковь» сотрудники базы пришли к выводу, что Великая Отечественная война остановила волну уничтожения верующих. Был сделан анализ гонений на профессоров и студентов девяти университетов. Самый высокий процент пострадавших падает на Москву – 4,5%, на втором месте Петербург – 3%. Наравне с ним идет Казань, тоже 3% пострадавших. Расположены также в базе данных разделы «Картотека по епархиям», «Картотека по епископам», «Статистика имен новомучеников», «Поминальные записки».

«В августе 1996 г. база данных по новомученикам начала круглосуточную работу в Интернете. Общее число посещений – около 150 000. Число страниц, передающихся в сутки – 3000», – привел статистику заведующий кафедрой информатики.

«База данных «За Христа пострадавшие» является самым разработанным направлением в деятельности нашего университета», – подчеркнул ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Конференция, которая продлится два дня, будет работать по секциям, посвященным богословию, философии, новейшей истории Русской Церкви, православной миссии, филологии, педагогике, церковным художествам.

Сегодня она завершит свою работу вечером памяти протоиерея Всеволода Шпиллера.

21 января 2005 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×