Православный календарьПравославный календарь
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.

Музей «Кижи» организует конкурс «Военная реликвия»

Петрозаводск, 29 апреля 2005 г.

29 апреля в петрозаводской школе №2 состоится Республиканский конкурс экспозиционно-выставочных проектов школьных музеев, посвященный 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Военная реликвия». Организаторы конкурса – музей-заповедник «Кижи», министерство образования и по делам молодежи РК и Республиканский детский музейный центр.

Конкурс является частью программы юбилейных мероприятий музея-заповедника «Кижи», посвященных 60-летию Победы. В их числе – открытие выставки «Полевая почта-2005», создание мультимедийной презентации «Семейная реликвия» совместно с редакцией республиканской газеты «ТВР-Панорама», а также благотворительная акция «Память поколений», которая предполагает бесплатное посещение ветеранами 9 мая двух выставочных залов музея и бесплатное посещение выставки «Полевая почта-2005» в течение мая для всех жителей Карелии.

Главная задача конкурса «Военная реликвия» – показать возможности музейного образования в воспитании молодого поколения, помочь ребятам окунуться в мир экспозиционного творчества и почувствовать себя настоящими музейщиками, осмыслить тему Великой Отечественной войны в процессе создания своих выставок.

В конкурсе примут участие восемь команд из школьных музеев. Участники будут оформлять небольшие выставки из предложенных предметов военной тематики, используя собственную фантазию и творческий подход. Каждая группа, представляющая отдельный школьный музей, выберет тему своей экспозиции по жребию.

Создание выставки будет опираться как на виртуальные, так и на реальные музейные предметы – реликвии. Само понятие реликвии говорит об исключительности представленных предметов. В целом, экспонатов будет шестьдесят – по числу мирных лет – это лирические коллекции вещей, характеризующие быт и особенности военного времени, переписка, мемориальные коллекции, связанные с героями фронта и тыла, экспонаты по истории партизанского движения и так далее. Многообразие предметов позволит использовать их в работе над разными темами. Предложенные темы «мини-выставок»: «Война», «Школы», «Детство», «Подвиг», «Воспоминание», «Поиск», «Партизаны», «Город».

Работу творческих групп будет оценивать экспертный совет, в который вошли специалисты республиканских музеев, Карельского института повышения квалификации работников образования, известные карельские историки.

Конкурс «Военная реликвия» позволит раскрыть участникам военную тему по-своему, преодолеть стереотипы в восприятии и интерпретации подобных выставок, преодолеть их «стандартизацию». По завершении конкурса все представленные экспозиционные проекты будут работать в течение трех дней.

29 апреля 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×