Православный календарьПравославный календарь
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.

Русские паломники снова отправятся к православным святыням Франции

Москва, 3 мая 2005 г.

Межрегиональная молодежная общественная организация содействия воспитанию детей и молодежи «Общее Дело» приглашает принять участие в очередном паломничестве к святыням Франции под названием «К истокам христианства во Франции». Паломничество состоится с 8 по 29 августа и будет состоять из следующих основных тематических направлений:

  • посещение и молитвенное почитание святынь, связанных с земной жизнью Господа и Бога нашего Иисуса Христа: главы святого Иоанна Предтечи в г. Амьен, плата Божией Матери в г. Шартр, собора Нотр-Дам-де-Пари, в котором хранятся Терновый Венец Спасителя и другие святыни Крестного пути Спасителя;
  • посещение святых мест, связанных с памятью апостола Галлии, святителя Мартина Милостивого, епископа Турского († 397 г.) в городах Амьен, Пуатье, Лигуже, Тур, Канд и др.;
  • посещение мощей святых неразделенной Церкви, как местного, так и вселенского значения: св. царицы Елены, свтт. Мартина Турского и Илария Пиктавийского, прпп. Венедикта Нурсийского и Геновефы (Женевьевы) Парижской, сщмчч. Дионисия, Рустика и Елевферия, королевы Радегонды;
  • посещение и знакомство с православными монастырями: в честь преподобного Силуана Афонского (РПЦ) и в честь Леснинской иконы Божией Матери (РПЦЗ), а также приходами различных городов Франции (Трехсвятительского подворья Московского Патриархата в Париже и др.).

    Паломники смогут не только ознакомиться со святынями древней Галлии, но и молитвенно почтить их. Поскольку основная часть паломничества совпадет с Успенским постом, на праздники происхождения честных древ Животворящего Креста Господня (1/14 августа) и Преображения Господня (6/19 августа), а также в Трехсвятительском подворье будут совершены литургии, за которыми паломники смогут исповедаться и причаститься. А Успение Пресвятой Богородицы (15/28 августа) участники поездки отпразднуют в монастыре Польской Православной Церкви на святой горе Грабарке, на обратном пути в Россию.

    Во время поездки запланированы посещения русского православного кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем, а также могилы архиеп. Феофана (Быстрова) рядом с г. Тур.

    Программа предусматривает знакомство с культурно-историческим наследием Франции, посещение побережья Атлантического океана, «тысячи озер» парка де ля Брен, замков Луары, исторических мест, связанных с памятью Жанны д'Арк, а также достопримечательностей столицы Франции — Парижа.

    Подробнее о паломничестве можно узнать на сайте «Православная Франция. Взгляд из России».

  • 3 мая 2005 г.

    Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

    Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

    Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
    Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

    Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

    Рассылка выходит два раза в неделю:

    • Православный календарь на каждый день.
    • Новые книги издательства «Вольный странник».
    • Анонсы предстоящих мероприятий.

    Новинки издательства
    «Вольный Странник»

    Новые материалы

    Выбор читателей

    ×