Православный календарьПравославный календарь
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.

Общественная палата РФ выступает против превращения Соловков в зону увеселительных заведений

Москва, 28 июля 2008 г.

Члены Общественной палаты РФ направили письмо премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой придать Соловецким островам особый охранный статус.

"Мы просим Вас рассмотреть вопрос о правовом обеспечении особого охранного статуса всей территории Соловецкого архипелага, что позволит сохранить памятник, связанный с историей нашей страны", - цитирует ИHТЕРФАКС документ, распространенный в понедельник пресс-службой Общественной палаты РФ.

Поводом для обращения к премьеру послужило письмо, поступившее в Общественную палату от инициативной группы ученых, искусствоведов и общественных деятелей, обеспокоенных действиями местных властей и руководства Соловецкого государственного музея-заповедника.

"Авторы письма указывали на тенденцию превращения уникального монастырского комплекса, а также ландшафта Соловецких островов в объект развлекательного туризма, направленного на извлечение финансовой прибыли", - сообщают в палате.

"В непосредственной близости от Соловецкого монастыря и братского кладбища жертв ГУЛАГа проводятся фестивали джаза и самодеятельной песни с мощным звукоусилением, устраиваются провокационные выставки и акции современного искусства, на Святом озере проходят спортивные регаты, а в лесных зонах разбиваются палаточные лагеря", - отмечается в обращении.

Авторы письма указывают также на случаи распродажи местными властями соловецких участков земли под строительство коттеджей и гостиничных комплексов.

Комиссия палаты по сохранению культурного и духовного наследия проверила данную информацию и попросила секретаря Общественной палаты Евгения Велихова обратиться за помощью к главе кабинета министров.

"Соловки стали Русской голгофой XX веке. Там вся земля полита кровью, орошена слезами страданий, там каждый метр - памятник трагедии прошлого века. Поэтому мы выступаем против создания на Соловках туристско-рекреационной зоны и развития сети увеселительных заведений", - заявил в свою очередь глава комиссии Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия митрополит Калужский и Боровский Климент.

"Соловецкая земля - это неповторимый памятник монастырской жизни. Земля, пропитанная кровью мучеников и хранящая стон узников, является не только православной святыней, но и местом памяти, нравственного очищения для миллионов людей вне зависимости от их вероисповедания", - разделила мнение владыки зампред этой комиссии Елена Зелинская.

28 июля 2008 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×