«Просто посмотришь на него – и на душе радость!»

К 5-летию со дня упокоения архиепископа Алексия (Фролова)

Сегодня уже пять лет, как владыка Алексий (Фролов), в последние годы архиепископ Костромской и Галичский, переселился в вечные обители.

Вечная Вам, владыко Алексий, память!

А это некоторые воспоминания о приснопоминаемом архипастыре.

Архиепископ Алексий (Фролов) Архиепископ Алексий (Фролов)

Опыт общения со святыми в нем не был тщетен

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал), Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви:

– Помню владыку Алексия и поминаю его. Запомнил его как очень духовного иерарха. Я потом уже узнал, что он был духовно связан с прозорливыми, а ныне уже и прославленными в лике святых глинскими старцами, – и я не удивился этому. По нему было видно. Опыт общения с этими святыми людьми не был в нем тщетен. Я уверен, владыка Алексий тоже в их ряду угодник Божий.

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал)

«Слово остается в вечности»

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий):

– Помню, как мы как-то близко общались с владыкой Алексием во время одной поездки за границу. Это, конечно, непременно какая-то напряженная программа: освящение того, посещение этого... А владыка Алексий был, как всегда, спокойный, сдержанный. Он как-то даже напомнил нам о том, как важно хранить сдержанность, молчание, думать, о чем говоришь:

«Все наши слова пред Господом сохраняются»

– Потому что слово, – сказал он, – оно живое, оно остается в вечности. За него мы должны будем отвечать. За каждое праздное слово, какое скажем, дадим ответ перед Богом. Все наши слова пред Господом сохраняются. Они нас или оправдают, или осудят.

Такой мы от него как-то получили урок: нужно быть внимательными как к себе, так и к окружающим, – чтобы не только самому чего-то лишнего не сказать или не сделать, но и не спровоцировать другого на грех.

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий) Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий)

Потом, когда владыка Алексий возглавлял уже Новоспасскую обитель, у меня возникла такая срочная надобность: приход открывался, и нужна была иконочка святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, люди хотели, чтобы я привез ее из Москвы. Я даже не знаю, как посмел обратиться к владыке Алексию. Просто взял и сказал ему об этом. Так он тут же принес мне писаную икону святого апостола! Подарил ее с любовью, с благословением. Ни на секунду не задумался – а сразу же вручил. Не размышлял: где взять, какую, – а просто от сердца взял и подарил!

Вот это внимание к собрату, да, уверен, и ко всем людям в нем было поразительным. Только ты обратился к нему, даже не то что с просьбой, а вот сказал, что проблема у тебя такая, потребность, – он мгновенно тебе помогал. Удивительны и эта его сдержанность, и еще раз повторю это, с заботой высказанное предупреждение о том, как внимательны мы должны быть к словам и вообще ко всем внутренним и внешним проявлениям своей души.

«Внучек, я впервые в жизни поняла Апостол!»

Архимандрит Захария (Шкурихин) Архимандрит Захария (Шкурихин)

Архимандрит Захария (Шкурихин), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры:

– В учебный 1981/82-й год будущий владыка Алексий был у нас в семинарии классным наставником. Сам он преподавал тогда первый год. Был очень простым, доступным, общался с нами по-братски.

Служил он очень хорошо. У владыки Алексия был замечательный баритон. Он проникновенно делал возгласы, читал за богослужением.

Владыка Алексий жил Словом Божиим

Помню, у меня бабушка, которая с детства в Церкви – Царствие ей Небесное! – приезжала как-то к нам в академический Покровский храм на службу, а отец Алексий читал Апостол (Евангелие тогда читал другой протодиакон).

– Внучек, – сказала мне после службы бабушка, – я впервые в жизни поняла Апостол! Я каждое слово услышала. Как он хорошо читает. Спаси его, Господи!

Я как-то раз читал полемику в отношении богослужебного языка, и кто-то там очень хорошо отметил: «Когда читающий в храме за богослужением по-церковнославянски сам понимает то, о чем он читает, то и окружающие поймут».

Владыка Алексий жил Словом Божиим. Его пример воодушевлял учащихся. Отогревал души от каких-либо проявлений формальности в отношении к богослужению и людей друг к другу.

Его верность Царской семье поражала

Архиепископ Медонский Михаил (Донсков) Архиепископ Медонский Михаил (Донсков)

Архиепископ Медонский Михаил (Донсков), викарий Западно-Европейской епархии, РПЦЗ:

– Владыка Алексий для меня был и остается образцом искренней любви к людям и Христова к ним сострадания. У него была невероятная отцовская нежность, пастырские деликатность и, я бы даже сказал, осторожность в попечении душ. Его любовь была какой-то непринужденной. В нем не чувствовалось противоречий. Это очень целостный человек.

Он достиг уже такого постоянства евангельского отношения к людям, что и те, кто оказывался рядом с ним, становились лучше. Они просто не могли не ощутить этого благотворного влияния. Люди огорченные, озлобленные, отягченные скорбью светлели от одного его внимания.

Это невероятный труженик на ниве Христовой.

Архиепископ Алексий (Фролов) Архиепископ Алексий (Фролов)
Его верность Царской Семье поражала, – что тем более надо отметить в этот год 100-летия русской трагедии. В дни их памяти, еще до прославления Царственных мучеников в России, в Новоспасском монастыре неукоснительно служились панихиды, имена Августейших особ постоянно поминались за богослужениями в этой, собственно, и воссоздаваемой владыкой Алексием в том числе в их память, обители. В России, по крайней мере тогда, возникало, помню, чувство, что он в этом достаточно одинок. Слишком много, наверно, до того было вылито грязи на семью Императора Николая II при советской, убившей их власти...

Помню, когда в 2004-м году я привез в Москву мощи преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, то, несмотря на то что была ночь, решился все-таки набрать номер владыки, который у меня был, мы с ним как-то уже встречались... И вот 12 часов ночи, а я звоню:

– Владыка Алексий, я вам привез мощи преподобномученицы Елисаветы Феодоровны...

– Ну, конечно! – моментально ответил он.

Все-таки ночь, позвонить кому-то другому было бы и неловко...

Так он и не спал – молился!

– Нет, ночи нет! Приезжайте! – слышу в трубку его радостный, почти ликующий голос.

Я приехал. Он с трепетом принял святыню и поклонился ей. До этого мы были с ним, можно сказать, едва знакомы, а он распахнул двери своих покоев, и мы потом с ним еще до трех утра проговорили. Совершенно спокойно, как будто все происходящее было в порядке вещей и ночи действительно для него не существует. В раю ночи не бывает.

Пример человека не самомнительного, служащего во образ Господа другим

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон (Губка) Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон (Губка)

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон (Губка):

– Да, я тоже помню, как владыка Алексий приезжал на 60-летие к ныне также уже почившему митрополиту Иосифу (Солодухе). Меня изумляло, как они, не замечая ночи, могли разговаривать друг с другом. Точно время остановилось и не существует уже для них. Память хранит этот всепобеждающий, а они говорили о многих сложностях в церковной жизни, дух их братской теплой беседы.

Владыку Алексия я знал еще с тех пор, как учился в семинарии. Он тогда был иеродиаконом в Покровском академическом храме, а я одно время пономарил. Какие у него были замечательные службы! Строгие по своему непременному настрою на молитву, оттого и очень благоговейные. Любая ектения произносилась им не походя – «из-алтаря-на-солею-и-обратно-в-алтарь», – а с полным внутренним сосредоточением.

Он мог каким-то таинственным образом и без слов разрешить все твои вопросы

С отцом Алексием на службах никогда не было никакой суеты, дерганья: что-то забыли, что-то не так... Все чинно. Возможно, еще и потому, что служба при нем никогда не начиналась впопыхах. Приходил он всегда в храм на богослужение сильно заранее, минут за 40, настраивался на службу, молился. Хотя он, наверно, более-менее постоянно пребывал в молитвенном нерассеянии.

Порой он даже тогда, еще в молодые годы, мог каким-то таинственным образом и без слов разрешить все твои вопросы. Помню, был период, когда он, сломав ногу, ходил с гипсом. Ни разу мы не услышали от него слова ропота или даже намека на то, как ему больно, неудобно и пр. Был там, в алтаре Покровского академического храма, один такой уединенный уголочек, так он туда спрячется, пока не мог служить, и молится там потихонечку всю службу. Подойдешь к нему до или после службы что-то спросить, а он так обопрется на костыли и весь к тебе обратится, – только одно это тебя уже пробирало. Такой пример человека не самомнительного, служащего во образ Господа (ср. Мф. 20, 28) другим.

Это его расположение к человеку выражалось еще в том, что у него не то что какая-то внутренняя улыбка всегда была... Внутреннее веселие, даже ликование в нем, конечно, ощущались. Но вот еще, помню, ты просто даже посмотришь на него – и на душе радость! Такое удивительное свойство. Все тяготы тебя тут же отпускали.

«Вам обязательно нужен ребенок!»

Девяткины. Ирина с дочерью Девяткины. Ирина с дочерью

Ирина Александровна Девяткина, певчая храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе:

– Милостью Божией я в своей жизни имела несколько встреч с владыкой Алексием. Он оставил такой неизгладимый след в моей жизни, что я и поныне часто хожу к нему на могилу в московский Новоспасский монастырь.

Мы видели друг друга впервые и радовались встрече, как после долгой разлуки

А некогда, весной 1999 года я, помню, в назначенный день поднималась по высокой лестнице в покои настоятеля. В душе был такой трепет, как будто я иду на суд Божий. И вдруг дверь открывается, и передо мной предстает сияющий владыка Алексий. Он стоял в проеме двери и весь освещался падающими из окна лучами солнца. Да и в самом его взгляде было столько тепла! Мы видели друг друга впервые и радовались встрече, как после долгой разлуки. Робко я взяла у него благословение и прошла в его келлию. Позже мне поведали о том, что владыка каждого приходящего к нему человека встречает как самого дорогого гостя.

В общении архиепископ был необыкновенно прост и обаятелен. Он рассказал мне некоторые случаи из своей жизни. Я поделилась с ним своей скорбью. Мы с мужем были тогда уже шесть лет в браке, и у нас не было детей.

– Вам обязательно нужен ребенок! – сказал мне тогда владыка Алексий.

Он порекомендовал нам вместе с мужем искупаться в целебном источнике под Сергиевым Посадом. Мой муж очень скептически к этому отнесся. А я послушно исполнила архиерейское благословение и через несколько дней незамедлительно, несмотря на талый снег, отправилась в Малинники. С собой я прихватила канистру, чтобы наполнить ее целительной водой для своего супруга. У меня не было никаких сомнений.

И действительно, в августе я снова шла в Новоспасский монастырь просить молитв владыки на рождение ребенка. Я снова поднимаюсь по высокой архиерейской лестнице. Когда владыка меня благословил, он сказал радостно:

– Поздравляю, теперь у вас есть чадо.

А чадо мое было еще только в материнской утробе. Моя дочь, по молитвам владыки, родилась благополучно в самый день праздника Сретения.

Владыка Алексий навсегда остался в молитвенной памяти нашей семьи.

У кого рыба не клюет

Валентин Древаль, певчий хора Новоспасского монастыря:

– Когда владыка благословил наш хор выезжать за границу, мы, побывав в Финляндии, сразу же сообразили, какие там замечательные места для рыбалки... И уже во все последующие туры иные из нас выезжали туда не иначе как с удочками! Мы с Колей Нефедовым, помню, всегда первые прибегали на завтрак, быстро перекусим и – на мостки! Закидываем удочки.

Архиепископ Алексий (Фролов) Архиепископ Алексий (Фролов)
Стою как-то, ничего не замечаю, жду клева, достал сигарету, раз затянулся… Вдруг, откуда ни возьмись, голос владыки:

– Валентин, бросай курить.

Я чуть дымом не поперхнулся. Оборачиваюсь, – он рядом стоит. Как подошел, я даже не услышал. Пойман, что называется, с поличным: у меня сигарета в руках. Посмотрел я на нее и признаюсь:

– Не могу, владыка.

– Валентин, бросай курить, – повторяет он.

– Не могу…

– Нет тогда тебе сегодня моего благословения на рыбалку!

Развернулся и ушел.

Мы стоим все также на мостике. Еще ребята подтянулись. Нас уже трое-четверо рыбачит. Поплавки рядом. У них у всех клюет, а у меня – ни разу. Я час простоял. Они все это время таскают одну за другой рыбешек! Я еще подождал… Ничего! «Нет благословения…». Смотал снасти и ушел. Вот такое владыка мог дать вразумление.

Скромный и смиренный

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников):

– Владыку Алексия помню еще по годам учебы в семинарии, он был нашим учителем. Тогда он был еще сравнительно молодой, но уже отличался глубокой внутренней сосредоточенностью и серьезностью.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников) Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников)

Он всегда был очень скромным и, без преувеличения можно сказать, смиренным. Таковым он оставался в течение всей своей жизни, даже когда уже принял архиерейский сан, занимал достаточно высокие церковные должности, был наместником Новоспасского монастыря, а в конце возглавил Костромскую кафедру.

Ощущение, что это богоугодный человек. Трудно, разумеется, что-либо говорить раньше того момента, как Церковь соборно определит меру святости того или иного подвижника. Сами мы почитаем его как одного из самых доблестных сослужителей, собратьев-архиереев, и уповаем, что Господь Сам, если угодно Ему и полезно нам, явит его святость каким-нибудь чудесным образом.

Подготовила Ольга Орлова

3 декабря 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Не размышляйте о духовной жизни, а просто живите ею» «Не размышляйте о духовной жизни, а просто живите ею»
Прот. Николай Иноземцев
«Не размышляйте о духовной жизни, а просто живите ею» Протоиерей Николай Иноземцев: «Не размышляйте о духовной жизни, а просто живите ею»
Об архиепископе Алексии (Фролове) и архимандрите Венедикте (Князеве), Московской духовной академии 1970–1980-х годов, детстве и юности «сына попа», о важности и значимости традиции, о «том» времени и нашем – беседа с отцом Николаем.
Фреска. Эпизод из жизни вл. Алексия (Фролова) Фреска. Эпизод из жизни вл. Алексия (Фролова)
Юлия Стихарева
Фреска. Эпизод из жизни вл. Алексия (Фролова) Фреска
Эпизод из жизни владыки Алексия (Фролова)
Юлия Стихарева
«Ее надо вернуть. Бог благословит», – закончил владыка Алексий рассказ о фреске XVII века, снятой со столпа Преображенского собора Новоспасского монастыря.
«Путь владыки оказался самым прямым…» «Путь владыки оказался самым прямым…»
Виктор Бурдюк
«Путь владыки оказался самым прямым…» «Путь владыки оказался самым прямым…»
Воспоминания об архиепископе Алексии (Фролове)
Виктор Бурдюк
О своей многолетней дружбе с этим замечательным архипастырем читателям портала Православие.Ru рассказывает Виктор Васильевич Бурдюк, издатель, писатель, поэт.
Комментарии
Тамара, 4 декабря 2018, 22:12
Царствие Небесное Владыке Алексию.
Елена 4 декабря 2018, 08:54
Как радостно читать такие статьи! О таких людях!О таких пастырях!Спаси Бог, уважаемая Ольга!Сколько грязи льется сейчас из различных информационных источников и на государственных деятелей и на служителей церкви!Сердце немеет от печали!Спаси Бог за утешение!Низкий поклон!
Анна 3 декабря 2018, 22:35
Царствие небесное Владыке Алексию. В октябре 2010 года
Мне поставили страшный диагноз. Сразу побежала в Новоспасский монастырь. После службы я стою среди прихожан под благословение. И вот чудо, ласковая рука Владыки коснулась моей головы. Я поняла, что операция будет успешной. Спаси Господи, Владыко Алексий.
Анна.
Ольга Киев 3 декабря 2018, 15:09
Вечная память владыке Алексию! Всегда с внутренней радостью и теплом читаю воспоминания о владыке Алексие,светлый человек! Автору - благодарность за публикацию!
дПавел 3 декабря 2018, 12:12
Царствие небесное владыке! Однажды я сослужил с ним, очень он был сосредоточен на службе. Никаких лишних слов и движений на службе не делал, перед лицом Божиим стоял человек и понимал это. Знакомый священник рассказывал, что он около месяца ходил на службы вл. Алексия и потом оставался с ним на обед, хвалил его проповеди и слова за столом, простые и проникновенные, жалел, что не записал их на диктофон. Я жалею, что заметил его серьезную христианскую настроенность, проникся уважением, но так и не пообщался с ним.
Светлана 3 декабря 2018, 11:59
Много-много лет помню нашу с ним встречу. Мы приехали с папой-с папой он был знаком, так как у него в отделении лечился духовный отец Владыки архимандрит Иннокентий. В общении Владыка был оченть прост и обаятелен, помню фразу, что жизнь человеческая есть тайна. Это отозвалось тогда. И его искреннюю заботу, когда папа сказал, что у меня плохое здоровье-Владыка был опечален и озабочен, как мне помочь, даже какие-то вполне разумные медицинские пути предлагал, хоть он и не медик, в отличие от нас. Было ощущение, чтоГосподь открывает ему знания в любых областях.Общение с ним и с отцом Иннокентием-это то, что осталось на всю жизнь в глубине моего сердца.
Дмитрий Собриевский 3 декабря 2018, 11:25
А я так ни разу и не решился подойти к владыке Алексию под благословение - на столько он был собран и сосредоточен после ранней Литургии в Новоспасском монастыре. Его образ для меня заключался в строгом ревнителе благоговейной тишины на и вообще благоговения перед всяким моментом богослужения с самого его начала. Но строгость не суровая, а отеческая, заботливая.
Вероника 3 декабря 2018, 08:38
Вечная память владыке Алексию! Благодарю Бога, что дал ему послужить на Костромской земле! Его службы и его проповеди оставили глубокий след в моей душе. Царствие Божие тебе, дорогой владыка!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×