Сейм Латвии принял закон о Латвийской Православной Церкви

Рига, 14 ноября 2008 г.

Сейм Латвии единогласно принял сегодня закон о Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ), сообщает Благовест-инфо. Все 88 депутатов латвийского парламента, присутствовавших на заседании, отдали свои голоса за принятие закона.

Особенностью законопроекта являются статьи, регулирующие поддержку государством и самоуправлениями расположенной под Елгавой пустыни Свято-Троице-Сергиева женского монастыря. Все строения монастыря в Валгунде будут охраняться государством. Вопрос о финансировании охраны памятника культуры кабинет министров должен решить до 1 октября 2009 года. При этом у государства остается право использовать монастырь в Валгунде в качестве объекта культурного туризма.

Государство будет ежегодно выделять из бюджета средства для реставрационных и реновационных работ, а также для обеспечения порядка во время крестных ходов и оказания медицинской помощи паломникам.

В проекте указано, что Церковь имеет статус юридического лица и в своей деятельности соблюдает Сатверсме (Конституцию) Латвии, Закон о религиозных организациях, Закон о защите культурных памятников и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность религиозных организаций, а также Устав и каноны Церкви.

В проекте оговорено, что полное название Церкви – Латвийская Православная Церковь, причем использовать это название вправе только эта Церковь, ее общины, а также созданные Церковью заведения и учреждения. Также в законопроекте указано, что государство уважает решения Церкви по каноническим вопросам, и эти решения не могут быть обжалованы в государственных институциях.

Законе также оговаривает, что священники ЛПЦ имеют право венчать браки в порядке Гражданского закона и других нормативных актов. Причем делать это могут священники, получившие разрешение ЛПЦ, имена которых занесены в особый список, предоставляемый Министерству юстиции.

Что касается строительства, реставрации, перестройки храмов, часовен и кладбищ, то законопроект предусматривает, что проведение этих работ возможно только с разрешения правящего архиерея ЛПЦ - митрополита Рижского и всея Латвии.

В документе также сказано, что священников ЛПЦ нельзя допрашивать и нельзя требовать выдачи сведений, которые священнослужитель получил во время исповеди, даже в том случае, если священнослужитель является свидетелем или участником судебного процесса.

Относительно пункта о военной службе в рядах Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии говорится, что все православные имеют право получать духовную опеку священнослужителей ЛПЦ, если это не мешает исполнению военнослужащим своего долга. Священников и студентов духовных образовательных учреждений государство не может призывать на обязательную военную службу. В случае всеобщей мобилизации вышеуказанные лица могут принимать участие лишь в действиях без использования оружия.

ЛПЦ, согласно закону, будет регулировать работу своих капелланов, чью поддержку можно получить в НВС Латвии, в портах, аэропортах, медицинских и образовательных учреждениях и пр.

В случае, если речь идет о беженцах, которые просят в Латвии убежище из-за преследований в своей стране по признаку вероисповедания (православия), то на подобных переговорах с беженцами у представителей ЛПЦ есть право принимать участие в обсуждении этого вопроса.

Всего закон «О Латвийской Православной Церкви» включает 18 пунктов.

14 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×