Православный календарьПравославный календарь
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.

Государственный музей истории религии проводит выставку «Неизвестные работы известных мастеров»

Москва, 11 июня 2007 г.

20 июня в Государственном музее истории религии и Центр петербургских искусств «АВИТ» состоится открытие выставки «Неизвестные работы известных мастеров, сообщает «Благовест-инфо».

В год своего 75-летия Государственный музей истории религии (ГМИР) открывает выставку, которая предоставляет зрителям уникальную возможность познакомиться с неизвестными ранее страницами истории русской художественной культуры конца XVIII — начала XIX вв. и преподносит ряд сюрпризов.

Творчество некоторых известных мастеров открывается с неожиданной стороны: И.К. Айвазовский пишет картину на евангельский сюжет, В.Г. Перов пробует себя в исторических композициях, а скульптор М.О. Микешин предстает перед нами как автор живописного произведения на литературную тему.

Эта коллекция ГМИР почти неизвестна не только широкой публике, но даже специалистам, так как большая часть экспонируемых произведений никогда не выставлялась и не публиковалась.

Благодаря этой выставке долгое время скрытые в музейных фондах работы знаменитых мастеров впервые становятся доступны широкому зрителю.

Формирование коллекции живописи и графики музея религии происходило по иконографическому признаку, в собрание попадали произведения, сюжет которых имел прямое или косвенное отношение к религии и Церкви. В силу широкого распространения такого рода тем в русском искусстве конца XVIII — начала XX веков можно с уверенностью говорить о том, что собрание Государственного музея истории религии отражает основные вехи эволюции русского искусства в указанный период.

Для посетителей выставка открыта с 21 июня по 20 сентября 2007 г.

11 июня 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×