Православный календарьПравославный календарь
Две весны с интервалом в 60 лет
Екатерина Сачкова
«Болеет?» – женщина вздрогнула от голоса незнакомого старичка, неожиданно оказавшегося рядом с ней.
«С отцом Сергием и тюрьма не тюрьма»
Прот. Сергий Правдолюбов
Отец Сергий часто цитировал святоотеческое изречение: «Кто не ощущал на себе действие бесов, тот не начинал еще духовной жизни».
«Как не любить молиться? Это самое главное»
Беседа с новым Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви
Архиерейская митра говорит мне не столько о славе архиерейского служения, сколько о тяжелой ответственности.
«Ему выпало счастье пророка, никто не имеет права гадать на него»
Прот. Анатолий Правдолюбов
Мы противопоставляли отрадное прискорбному, и находили, что отрадное настолько в жизни нашей превозмогает, что о прискорбном и трудном даже и говорить не приходится.
Сколько рук должно быть у правильной женщины
Анна Сапрыкина
Чаще всего все наши разговоры о роли женщины в традиционном обществе опираются на мифические, никогда не существовавшие образы.
«О граде сем, всяком граде, стране и верою живущих в них, Господу помолимся»
Митрополит Лимасольский Афанасий
Всем нам нужно научиться любить место, в котором мы живем. Равнодушие и неуважение к нему служит признаком душевного беспорядка.
Богатство дяди Гены-прораба
Ольга Шигина
Я оглядываю его скромное жилище, пытаюсь понять, как бы улучшить его жизнь, и вдруг разочарованно понимаю, что у него… уже все есть!
Бог лишил меня почти всего, но я Ему благодарен
Илья Долматов
Я живу, мыслю, общаюсь, радую дорогих мне людей, у меня есть друзья и враги, я ненавижу и люблю.
Слово о мирской печали, печали ради Бога и человеческом утешении
Митрополит Лимасольский Афанасий
Иногда Бог скрывает Свою благодать, и человек остается один, чтобы побороться, претерпеть, чтобы явилась его сила, его дерзновение перед Богом.
И такая дребедень… Записки соцработницы
Ирина Худякова
Ира, зачем вы снова говорите, что купили мне́ «Феликс» с лососем? Это не мне, а моей кошке!!! Прошу Вас больше не позволять себе таких фамильярностей!

В Екатеринбурге появится бульвар святого Евгения Боткина

Екатеринбург, 2 июля 2018 г.

    

В год столетия подвига святой Царской семьи в Екатеринбурге появится бульвар святого Евгения Боткина — врача, принявшего мученическую смерть вместе с Царственными страстотерпцами в доме Ипатьева 17 июля 1918 года, сообщает Патриархия.ru.

28 июня 2018 года в уральской столице состоялось заседание комиссии по наименованию топонимических объектов МО «Город Екатеринбург», в ходе которого был рассмотрен вопрос о присвоении бульвару в микрорайоне «Академический» города Екатеринбурга наименования «Святого Евгения Боткина».

С ходатайством о присвоении такого наименования городскому объекту обратились жители Академического микрорайона.

«Считаем, что светлое имя врача Евгения Боткина, являющегося образцом исполнения своего долга перед пациентами и принявшего смерть рядом с ними, глубоко почитаемого в медицинском сообществе и внесшего большой вклад в развитие медицины, впишется в будущий кластер в нашем районе», — отмечают екатеринбуржцы в своем обращении.

Рассмотрев обращение жителей микрорайона и изучив предоставленные эскизы и проекты, комиссия по наименованию топонимических объектов удовлетворила ходатайство екатеринбуржцев и приняла решение присвоить проектируемому городскому объекту наименование «бульвар Святого Евгения Боткина».

В Академическом микрорайоне уже запланирован объект, который будет носить имя святого врача. 17 июня с.г. митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения креста на месте строительства храма в честь святого страстотерпца Евгения врача и в память всех врачей Отечества нашего. Храм заложен на территории будущего медицинского кластера, по которому будет проложен бульвар Евгения Боткина.

Имя святого врача имеет большое значение для жизни нашей страны, подчеркнул на освящении будущего храма митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Врач семьи государя Николая II Евгений Сергеевич Боткин добровольно отправился с царской семьей в ссылку в Тобольск, а затем в Екатеринбург, где принял мученическую смерть вместе с государем Николаем II и его семьей в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Решение о канонизации с включением в месяцеслов Русской Православной Церкви имени Евгения Боткина как «страстотерпца праведного Евгения, врача» было принято на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года. Прославление в лике святых состоялось 7 февраля 2016 года, в день праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в екатеринбургском Храме на Крови.

2 июля 2018 г.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 81 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×