На месте бывшего Албазинского женского монастыря в Благовещенске начаты археологические исследования

Благовещенск, 14 июля 2020 г.

    

13 июля 2020 года специалисты Центра по сохранению культурного наследия Амурской области совместно с волонтерами историко-филологического факультета Благовещенского государственного педагогического университета начали работы на историческом месте бывшего Албазинского женского монастыря в Благовещенске, сообщает Патриархия.ru.

Были выполнены подготовительные работы по расчистке места от травы и кустарников, сделана разметка. Специалистами компании «Амургеосервис» проводится геолокационное исследование на выявление захоронений, надмогильных памятников, кирпичной кладки.

Договор о выполнении археологических работ на историческом месте бывшего Албазинского женского монастыря в Благовещенске был заключен на неделе, предшествующей началу работ. По благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана на выполнение необходимых работ Благовещенская епархия выделила более 675 тысяч рублей.

Согласно заключенному договору, специалисты проведут археологическое обследование и государственную историко-культурную экспертизу части земельного участка, прилегающей к строящемуся храму Албазинской иконы Божией Матери.

В случае обнаружения захоронений благотворителя С.С. Шадрина, священнослужителей, церковнослужителей, монашествующих Благовещенская епархия берет на себя ответственность за сохранность и благоустройство некрополя.

15 мая с.г. в Благовещенске состоялось расширенное заседание учебно-методического совета по вопросам охраны, использования и сохранения объектов культурного наследия Амурской области. Архиепископ Благовещенский Лукиан обсудил с представителями правительства Амурской области, администрации г. Благовещенска, историками, краеведами, архитекторами и активными представителями общественности строительство храма в честь Албазинской иконы Божией Матери на территории бывшей одноименной женской обители и благоустройство территории, прилегающей к храму. Также была отмечена необходимость проведения исторических изысканий на месте разрушенной святыни.

14 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×