Житие Евстафия Плакиды в картинках для детей

Новинка издательства «Вольный Странник»

Новая книга «Крест и олень» издательства «Вольный странник» — православный комикс. Такое сочетание звучит не совсем привычно, и возникает вопрос: это традиционно? Это нужно? Откроем книгу и попробуем разобраться.

    

«Крест и олень» — это житие святого великомученика Евстафия Плакиды, знаменитого военачальника II в. н. э., который пожертвовал всем ради Христа и обрел Царство Небесное. Судьба мученика с множеством неожиданных перемен увлечет юных читателей. В ней есть чудеса, путешествие на корабле, потеря и обретение близких людей, сражения, героическая кончина. В первую очередь, книга будет интересна мальчикам, ведь главный герой — храбрый воин, полководец при нескольких императорах, защитник своей семьи, человек, мужественно встречающий все невзгоды. «Крест и олень» дает прекрасный пример веры, стойкости, ответственности.

    

Житие, представленное в картинках, запоминается намного лучше, чем чтение текста вслух. Небольшие диалоги в книге тоже весьма содержательны и помогут молодым людям понять духовный смысл мученичества. Так, на приказ императора поклониться языческим богам Евстафий отвечает: «Я благодарю и воздаю хвалу только одному истинному Богу. Я христианин и поклоняюсь только Иисусу Христу. Только Ему принадлежит моя жизнь, и я не знаю иных богов, Кроме Него». Слов в этой книге немного, но они врезаются в память.

    

Формат комикса на первый взгляд кажется необычным. Но давайте подумаем, что представляют клеймы на иконе или росписи в храме. Ведь это тоже своего рода рассказ о святом или событиях Священного Писания в картинках. Уже с IX века житийные иконы, наглядно показывающие события из жизни святого, распространились в Византии. В культурах, где чтение и книги не были доступны большинству, они сыграли неоценимую роль в духовном просвещении верующих. Так что комикс — не такая уж и новинка для православных. Сегодня мы вновь вернулись к преимущественно визуальной культуре: передача знаний через изображения стала привычной для современных детей, поэтому книга комиксов будет для них понятной и близкой. Кстати, после того как ребята познакомятся с книгой «Крест и олень», им будет намного проще разобраться в том, что же изображено на иконах и росписях в храме.

    

Сочетание современных иллюстраций и традиционного содержания в книге «Крест и олень» поможет подрастающему поколению православных погрузиться в мир житийной литературы. Как подчеркивал святой Паисий Святогорец, чтение житий имеет первостепенное значение в воспитании детей. Дадим им подлинно православные примеры вместо ложных супергероев!

    

Приобрести книгу «Крест и олень» можно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный странник». Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря, и ремонт древних храмов Псковской епархии.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Анна Ведяева

3 октября 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×