Дежпом по-сретенски

Глава из книги «Попасть в Сретенку»

Предлагаем вниманию читателей главу из книги иерея Константина Белого «Попасть в Сретенку», выпущенной издательством Сретенского монастыря и посвященной годам обучения автора в Сретенской семинарии.

«Дежпом по-сретенски» – так называется не ресторанное блюдо, как может сначала показаться, а целая сторона семинарской жизни той, старой Сретенки. Притом очень любопытная. В предыдущих главах уже упоминались эти служители семинарского правопорядка, которые официально называются дежурными помощниками проректора. И так как дежпомы присутствовали в жизни семинаристов в годы учебы даже более явно, чем невесты, они, бесспорно, заслуживают небольшой заметки.

Обычно дежурными помощниками любой семинарии становятся выпускники своей же семинарии, познавшие все, что называется, изнутри. Кузница кадров начинает работать еще на старших курсах. Кандидату назначается послушание – помогать действующему дежурному помощнику. И если кандидат неплохо проявляет себя, после выпуска его берут на эту должность.

Внешне работа не очень сложная. Выходишь каждую неделю на сутки или двое (иногда больше), что-то организовываешь, назначаешь послушания. Но в реальности быть дежурным помощником не так-то просто. Особенно работая на совесть. Проиллюстрируем это рядом произошедших когда-то в Сретенской семинарии историй.

Новая смена дежурных помощников у нас начиналась в 6 часов вечера. Первой задачей дежурного было проведение вечерних молитв в храме. А затем, после отбоя в 23:00, нужно было сделать так называемый обход по семинарии, проверить наличие всех по списку. Ох, сколь легендарен был тот ритуал! Во-первых, по части опозданий.

Согласно распорядку, сретенские семинаристы неукоснительно должны были находиться в кровати во время отбоя. Замеченное отсутствие без уважительной причины приходилось как-то объяснять. Это вполне могло обернуться дополнительным послушанием, да и просто подпортить репутацию. Но у студентов была надежная защита: изобретательность и находчивость.

У студентов была надежная защита: изобретательность и находчивость

Конечно, большая часть сретенцев к одиннадцати неизменно находилась на жилых этажах. Но незначительная группа опаздывающих возникала почти всегда. Кто-то задерживался, провожая девушку, кто-то опаздывал с мероприятий или прогулок. Перебежками, окольными путями, лишь бы не попасться на глаза дежпому, такие ребята пробирались в свои комнаты. Впрочем, охранники на входе в семинарию все равно порой записывали имена и фамилии нарушителей в журнал. Но даже охрану ребята не раз ухитрялись провести.

Как-то раз, например, два товарища, задержавшись без предупреждения, вбежали в корпус. Ловко отворачивая лица от света, они назвали фамилии и растворились в полумраке коридора. На следующее утро, предвкушая сладкую добычу для внеочередных работ, дежурный помощник подошел к посту охранника, открыл журнал провинившихся и... остолбенел. Там красовались фамилии двух очень известных людей, явно не обучавшихся в семинарии.

А однажды произошел и вовсе комический случай. Был на некоем курсе неуловимый парень по имени Андрей, отслуживший в разведке. Худощавый донской казак с внешностью Гоголя. Совершенно простой по душевному складу, совестливый, любящий Россию. При этом не без тонкого ума и чувства юмора. Он грациозно запрыгивал на 133-сантиметровый верхний ярус двухэтажной кровати – с разбегу, как на коня. Хотя иногда и промахивался, влетая в соседа снизу. Будильников на телефоне заводил множество, хотя никогда не просыпался от них, в отличие от сокелейников.

Все привыкли, что, общаясь ночью с невестой по скайпу, Андрей потом отсыпался где угодно: на матах в спортзале, в гладильной, в прачечной, на стульях. Или просто, приползая утром к кровати, ложился, складывал на груди крестообразно руки и лежал почти бездыханно, как фараон в усыпальнице.

Но в один из весенних вечеров Андрей задержался, попав в пробку. Боясь, что за опоздание проректор не разрешит проведать будущую супругу, он позвонил друзьям, умоляя выручить. Дежурный помощник, заступивший в тот день, всегда тщательно осматривал келлии и, естественно, замечал отсутствующих. Поэтому товарищи пошли на крайний шаг.

За неделю до этого они разбирали старый склад с вещами и сумками, которые семинаристы оставляли на лето и не всегда забирали. Раскопки прошли весьма успешно. Среди бесформенного месива были обнаружены скакалки, кирзовые сапоги, детские подгузники, распашонки, доисторическая радиотехника и огромный игрушечный медведь, которого копатели забрали к себе.

Этого медведя друзья и решили положить в кровать вместо Андрея. Они накинули на игрушку одеяло и погасили свет

Этого медведя друзья и решили положить в кровать вместо Андрея. Они накинули на игрушку одеяло, оставив обнаженной лишь толстую улыбающуюся морду, и погасили свет. Для большей натуральности ребята поставили на живот раскрытый ноутбук со светящимся экраном. Якобы Андрей учится, занимается. Мало кто верил в успех предприятия, надеясь, что дежурный хотя бы посмеется и войдет в положение. Но случилось невероятное.

Дежпом показался только спустя 40 минут. Отворив дверь, он вошел в темную комнату, окинул кровати потухшим взглядом и устало спросил:

– Ну что, все на месте?

– Да, конечно, конечно... – шепотом, затаив дыхание, ответили сокелейники.

«Попасть в Сретенку», книга священника Константина Белого «Попасть в Сретенку», книга священника Константина Белого Проверяющий довольно кивнул головой и, тихонько зевнув, направился к выходу. Но... перед порогом вдруг остановился. Постояв пару секунд как вкопанный, он «лунной походкой» сделал пару шагов назад и робко повернул голову в сторону Андрейкиной кровати. Студенты замерли. Дежурный помощник сомкнул веки, протер их руками и вновь искоса, крайне осторожно и недоверчиво взглянул на странный силуэт с ноутбуком.

– Да уж... Что-то подустал я. Точно надо выспаться... – грустно вздохнув, промолвил он и захлопнул за собой дверь.

Обитатели келлии в эту ночь заснули очень не скоро. Столь безудержного и долгого смеха пятый этаж давно не слышал.

Не менее любопытные истории случались, когда дежурные помощники обходили келлии. Так как 7 дней в неделю подъем был ранним, а в 23:00 мало кому удавалось заснуть, постоянным спутником семинаристов становился недосып. Были студенты, которые строго соблюдали режим. Они обычно закупали пачки звукоизоляционных берушей, завешивались одеялами. Но многие или учились после отбоя, или просто занимались своими делами, активно отдыхали. В итоге первую половину следующего дня их преследовала сонливость. Впрочем, как и после плотного обеда.

Таким образом, каждое утро, да и в течение дня, всегда находились несознательно и сознательно отсыпавшиеся товарищи. При этом никто не знал, где и когда его обнаружат. Некоторые дежурные помощники рассказывали, что находили студентов не только под кроватями, но и за шторами, на подоконниках, в шкафах. Один из дежурных, например, некогда совершал обход после распределения послушаний. В это время в теплой, мягкой постели безмятежно отсыпался один семинарист. Нежась на кровати, наслаждаясь дневным покоем, он вдруг услышал громкий звонок телефона.

Дежурные помощники находили студентов под кроватями, за шторами, на подоконниках, в шкафах

– Да-а... – сощурившись, протяжно промолвил соня в трубку.

– Эй, быстро вставай! Дежпом на нашем этаже!

– Кто... на чем?.. – еле ворочая языком, проговорил тот.

Но когда, видимо, слова дошли до сознания юноши, он резко вскочил и в чем был бросился к шкафу. Открыв его, он выкинул половину одежды и стал отчаянно забираться внутрь. Увы, дверь комнаты распахнулась на секунду раньше, чем затворились створки шкафа. Дежурный помощник от удивления остановился на пороге. Затем он осторожно подошел к шкафу и потянул за ручку. Дверца чуть приоткрылась, но тут же захлопнулась. Дежпом попробовал снова. Но теперь ее уже кто-то намертво замкнул. Постояв немного в нерешительности, дежурный со словами «Ну, и что мне делать?» ушел осматривать другие келлии. Однако фортуна улыбалась не всегда. Нередко такие истории завершались объяснительными записками.

Как только ни объясняли ребята мотивы просыпаний и опозданий! Из объяснительных, которые семинаристы писали, можно было бы составить целый сборник афоризмов, наподобие таких: «Совесть будила, но тело не откликнулось», «Все видимые часы работали неправильно», «Не смог найти тапочки, чтобы умыться», «Страсть лени сегодня победила добродетель трудолюбия».

Нельзя также не упомянуть еще одну обязанность дежурных помощников – проверку чистоты жилых этажей. В идеале уборка келлий производилась их жителями в соответствии с графиком дежурств. По факту – в зависимости от усердия. Вообще, всегда было три категории комнат: 1) всегда убранные; 2) более чистые, чем нечистые; 3) достойные сожаления. В первых ребята постоянно поддерживали порядок, убирались сами. В них, как правило, жили два-три педанта, заставлявшие всех снимать верхнюю обувь, собирать крошки, регулярно выкидывать мусор. Во вторых – обычные среднестатистические студенты. А в третьих – тайные последователи Обломова.

В этой связи можно вспомнить ряд забавных историй. Жили как-то в одной келлии магистранты. Один из них работал в епархиальной организации, здание которой решили отремонтировать. Туда прибился щенок крупной породы. Чтобы тот не остался на улице, сердобольный магистрант решил взять щенка на время в свою и без того не очень опрятную келлию. Так как животных запрещено держать в здании, он днем закрывал любимца в шкафу, а ночью, после обхода, выпускал наружу. Соседи, частенько заходившие в гости, удивлялись необычайной «свежести» воздуха. Казалось, будто кто-то годами не менял носки и не открывал форточку. Но вскоре тайна раскрылась.

Серый пушистый объект, выскочив вновь из келлии, выдал себя, радостно заскулив

Обитатель соседней келлии решил ночью сходить в душ. Он не спал уже двое суток, работая над какими-то документами, а потому в глазах все расплывалось. Взяв необходимые вещи, студент вышел в ярко освещенный коридор. Вдруг впереди, откуда ни возьмись, пронесся серый неопознанный объект и, врезавшись в стенку, исчез в дверях, в келлии напротив. Семинарист нервно покачал головой и сделал пять шагов вперед. То же самое повторилось, только уже сзади. Неважно чувствуя себя, юноша готов был поверить, что у него начались галлюцинации. Но серый пушистый объект, выскочив вновь из келлии, выдал себя, радостно заскулив.

С участием животных произошло и несколько иных занимательных историй.

В саду Сретенского монастыря красуется небольшой искусственный пруд. Осенью из него сливают воду, а рыбок на зиму переселяют в аквариум.

Но однажды в пруду поселились черепахи. Наступил октябрь, приближались холода. Не зная, как быть, один сердобольный послушник выловил сачком черепашек и поместил их в наполненную водой миску, которую поставил в умывальной комнате пятого этажа.

К несчастью, семинаристы, проходя мимо, не оставались равнодушными к милым созданиям. Многие их подкармливали, бросая в воду хлеб, кусочки колбасы, сыра, яиц и прочих скоропортящихся продуктов. Возможно, черепашки что-то ели, но явно не справлялись с объемом продовольствия. Через день в умывальную войти было невозможно. Даже черепахи держали головы над поверхностью, стремясь не задохнуться. А вскоре и вовсе пропали. Следом по семинарии поползли шутки: мол, четвертый курс приготовил к празднику черепаший суп. А оказалось – их передали в добрые руки.

Зато вторая история продолжалась очень долго. Дело в том, что Сретенский монастырь был окружен не только зданиями спецслужб, но и обитающими на них большими, упитанными воронами, голубями. Поселились они там неспроста. Во всей семинарии было два холодильника для студентов: небольшой, но круглогодичный, в архондарике – гостиной комнате, и сезонный – за окном любой келлии с октября по май. Благо, температура воздуха большую часть года незначительно отличалась от холодильной камеры. Поэтому семинаристы частенько ставили еду на наружные подоконники, порой превращавшиеся в полноценные продуктовые базы. Птицы от этого были в полном восторге! Каждое утро они совершали облет здания, осматривали пакеты, экспроприируя приглянувшееся. Причем далеко не всегда хлеб и печенье.

Семинаристы ставили еду на наружные подоконники. Птицы от этого были в полном восторге!

Как-то в келлию заселились четыре семинариста. Одному из них постоянно передавали мясные изделия – сало, колбасу, – которые тот аккуратно складировал за окном. Но, как назло, ночью что-то частенько пропадало. Первые дни семинарист, наверное, косился на своих товарищей. Однако вскоре заметил, что на соседней крыше неусыпно дежурит толстая ворона, нагло каркая по утрам. Дождавшись, когда птица приземлится на подоконник, парень незаметно подкрался на минимальное расстояние. Ворона, ничего не подозревая, трижды величаво прошлась вдоль мясных залежей. И наконец, держа в когтях сало, уже почти взлетела, как вдруг ее почти схватили чьи-то руки. Каркуша увернулась, но добычу удержать не смогла. Кусок соленого сала со скоростью авиабомбы шлепнулся на заднюю дорожку семинарии. Все бы ничего, да только по ней тем временем неспешно прохаживался владыка с почетными гостями. К счастью, шмат упал в пяти метрах позади, и никто не пострадал.

Ну, и, наконец, нельзя не упомянуть Георгия, еще одного дежурного помощника, который был известен благодаря своим притчам. Георгий, окончив семинарию, отучился вдобавок в Сорбонне, отлично владел французским языком и английским юмором. Именно с его помощью (имеется в виду, конечно, не французский) он почти каждую субботу приобщал семинаристов к труду.

Сначала на ужине или в храме он, как коршун после битвы, парил в поисках жертв. Работы в субботу вечером и воскресенье утром было много: чистить баню, убирать храм по окончании службы, подметать территорию. Первыми под раздачу попадали студенты младших курсов. Они, правда, всячески пытались скрыться из виду. Например, во время ужина подсесть к старшекурсникам или втянуть голову в плечи наподобие совы. Но это редко заканчивалось успехом. До старших курсов дежпом обычно добирался только в экстренных случаях. К тому же на них охотиться оказывалось гораздо сложнее.

Зато абсолютно ко всем Георгий зачастую взывал через хорошо знакомые христианские притчи и образы, перенесенные на сретенскую почву.

Едва только заканчивалась трапеза, он занимал кафедру для чтеца, наклонялся к микрофону и вещал примерно таким образом:

– Друзья! Если мы сравним семинарию с единым живым организмом, то его нервная система – это послушания. Наверное, вы имеете опыт, когда утром головной мозг посылает импульс к органам, пытаясь поднять тело с постели, но ответа нет. Вот так и у нас с послушаниями. Отправляешь некоторых студентов убираться, а они на полпути бесследно исчезают. Но медицина не стоит на месте. Поверьте, нейрохирургия скоро поможет нам усовершенствовать процесс пробуждения. – Обычно в этот момент раздавались первые дружные, веселые аплодисменты. – В этой связи, – улыбаясь, продолжал Георгий, – пару слов также скажу относительно задержек и просыпаний утром. Все вы знаете евангельскую притчу о брачном пире. Друзья, имейте в виду, что завтра в 9:40, когда начнется поздняя литургия, двери на брачный пир затворятся. Мудрые и верные окажутся внутри. А участь юродивых и неразумных, которые придут к дверям храма после, будет незавидной.

Как-то раз Георгий даже в шутку прочитал нам правила «Как вести себя семинаристу» собственного сочинения. Все, включая дежпома, от души посмеялись, узнавая себя в разных пунктах. Но нашлись умельцы, которые через неделю на дверях кабинета дежурного помощника повесили другие правила – «Как вести себя дежпому». В общем, провели соревнование в остроумии.

– Помните, друзья, – подытожил как-то Георгий, – я люблю искать заблудших овец во время службы. Кто ищет, тот всегда найдет!

Вот так многие дежурные помощники помогали сделать жизнь сретенцев нескучной и разнообразной. Да, в чем-то им, может, не хватало строгости и упорства. Зато, к большому счастью, сухой формализм здесь встречался нечасто. Отношения между дежурными помощниками и семинаристами были, как правило, живыми, остросюжетными и человечными.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мы идем по стопам ‟Несвятых святых”» «Мы идем по стопам ‟Несвятых святых”»
Свящ. Константин Белый
«Мы идем по стопам ‟Несвятых святых”» «Мы идем по стопам ‟Несвятых святых”»
Священник Константин Белый о своей книге «Попасть в Сретенку», СДС и приходском служении
Мне посчастливилось оказаться в самой гуще событий, происходивших в Сретенке, быть их непосредственным очевидцем и участником, и так хотелось поделиться всем этим.
Сретенский монастырь: мой дом, моя судьба Сретенский монастырь: мой дом, моя судьба
Воспоминания Натальи Николаевны Шабалиной
Сретенский монастырь: мой дом, моя судьба Сретенский монастырь: мой дом, моя судьба
Воспоминания Натальи Николаевны Шабалиной
О верующей интеллигенции 1970–1980-х, знакомстве с будущим владыкой Тихоном, о том, как шла борьба за монастырские здания, о первых службах, радостях и трудностях рассказывает старейшая сотрудница Сретенской обители.
Всё в нём было настоящим Всё в нём было настоящим
Памяти диакона Вячеслава Седых
Всё в нём было настоящим Всё в нём было настоящим
Памяти диакона Вячеслава Седых
Он был очень отзывчивым человеком, открытым и порядочным, обладал хорошим чувством юмора, при общении с ним чувствовалась открытость и честность.
Комментарии
М.А.12 апреля 2021, 21:42
Галина, понимаю. :)
Галина12 апреля 2021, 12:17
М.А.11 апреля 2021, 21:00: Ваш комментарий, на оставленный мной ранее, говорит сам за себя больше всяких. Вы видимо этого не замечаете. А мне добавить сверх нечего.
М.А.11 апреля 2021, 21:00
Галине: Ваше сравнение с бочкой дёгтя- совершенно неуместно. Злости в комментариях нет, а есть удивление и непонимание. Над чем смеёмся?
Галина 6 апреля 2021, 12:32
Очень добро. Повеселило. Жаль, что оставляются и комментарии из разряда "ложка дегтя в бочке меда" (или скорее "полна бочка дегтя"): кому что виднее, и некие "нормы" не одни у всех. Автору рассказа спасибо за светлую ноту.
М.А. 6 апреля 2021, 02:10
Меня тоже очень удивило поведение некоторых семинаристов, особенно тех, кто увиливал от послушаний, обманывал и нарушал режим. Если организм слабый и молодые парни валятся с ног от недостатка сна, то им нужно быть более ответственными во всём! Приоритеты не забывать... Это ведь позор засыпать где попало.В мои студенческие годы мы постоянно недосыпали, но с ног не валились.5-6 часов сна это почти норма для очень многих занятых людей.Слава Богу, что даёт нам силы! Божией помощи всем!
Ира 5 апреля 2021, 23:37
Спасибо за знакомство с интересной книгой !
Игорь 5 апреля 2021, 22:18
Открою вам, наверное, тайну, но семинаристы тоже обычные люди, да еще и молодые. Поэтому ничто мирское им не чуждо. Никто не без греха, один Господь Бог безгрешен!
Елена 5 апреля 2021, 21:09
Семинаристы, не желающие потрудиться, придумывающие обманы, прикрывая свои оплошности.... ну, понятно, что это неизбежно, но то ли это, что нужно преподносить как приятную и весёлую сторону жизни духовной академии.
Всеволод Токарев 5 апреля 2021, 17:52
Назовите меня ханжой, но что же это, в книге весело вспоминается как семинаристы, будущие священники, лукавили и прямо обманывали?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×