В центре Москвы отреставрировали храмовую живопись середины XIX века

Москва, 23 апреля 2021 г.

    

Завершена комплексная реставрация масляной живописи на фасаде храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Брюсов переулок, дом 15/2, строение 3), сообщает официальный сайт Мэра Москвы. Это посадский храм XVII века, признанный памятник архитектуры и объект культурного наследия федерального значения. Стены его фасада украшают живописные изображения апостолов-евангелистов Марка, Матфея, Луки и Иоанна, а также почитаемых в православии святых, среди которых Иустин Философ, Николай Чудотворец, пророк Елисей и пророк Илия.

Началу работ предшествовали химико-технологические, историко-архивные и натурные исследования. Уже на этом этапе реставраторам удалось раскрыть фрагменты живописи, которые были закрашены долгие годы. Всего 14 изображений находится в закомарах — декоративных полукруглых сводах на фасадах.

«Реставраторы завершили восстановление монументальной живописи на фасаде храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. В ходе реставрационных работ специалисты выполнили укрепление красочного слоя и штукатурного основания, удалили масляные записи, восполнили утраты грунта, тонировали живопись. Сейчас все леса сняты, и жители могут полюбоваться историческими росписями. Следующим этапом будет реставрация интерьеров», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

    

Кроме того, специалисты укрепили кирпичные стены, усилили конструкцию кровли и заменили ее покрытие. Также они восстановили белокаменный цоколь церкви, отреставрировали дверные и оконные рамы, привели в порядок белокаменное убранство и обновили позолоту на крестах, сделали архитектурную подсветку и установили водосточную систему. Осталось только покрасить кровлю.

Среди росписей есть очень редкое изображение святого Иустина Философа. Его появление на стене Воскресенского храма связано с духовным наследием соседней церкви Пророка Елисея, разобранной в период с 1850 по 1865 год. Существовавший в ней престол Иустина Философа был перенесен в храм Воскресения Словущего, однако в конце 1860-х — начале 1870-х годов он был упразднен. И теперь напоминанием об этом историческом факте служит фреска на одной из закомар.

    

Живопись Воскресенского храма также оказалась связана с именем иконописного мастера Дмитрия Корина, отца знаменитого художника Павла Корина. Изображения четырех апостолов-евангелистов являются копиями подписанных им эскизов, хранящихся в фондах Государственного музея палехского искусства.

В результате удаления слоев масляной краски на фронтонах трапезной части храма была открыта композиция «Пророк Елисей с огненным восхождением пророка Илии». А на северном фронтоне удалось раскрыть изображение «Николай Чудотворец спасает патриарха от потопления». Эти росписи относятся к середине XIX века. Закрашены они были по неизвестным причинам. Работы отличает многоцветие, а манера их исполнения близка к интерьерной живописи.

Деревянный храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке впервые отмечен на плане Москвы 1596–1598 годов. Следующее упоминание о нем встречается в летописи 1624 года. Известно, что в 1629 году во время большого московского пожара храм вместе со всеми домами и постройками в центре Москвы выгорел дотла. Тогда же на месте деревянной церкви началось возведение каменного. В 1816–1820 годах трапезная и колокольня были перестроены.

Во второй половине XIX века круглый верхний ярус колокольни обветшал и его заменили новым ярусом в стиле эклектика.

    

До наших дней в храме сохранилась масляная живопись первой половины XIX века. Здесь находится одна из известных московских святынь — икона Богоматери «Взыскание погибших» из разрушенной в 1936 году церкви Рождества Христова в Палашах.

Фотографии предоставлены пресс-службой Департамента культурного наследия города Москвы

23 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×