На Мадагаскаре освящена церковь св. Иосифа Исихаста мужского монастыря и строится женский монастырь

Тулиара (Мадагаскар), 14 июля 2021 г.

(Фото: orthodoxianewsagency.gr) (Фото: orthodoxianewsagency.gr)     

Строительство церкви в честь преподобного Иосифа Исихаста в первом православном мужском монастыре (юрисдикция Александрийской Православной Церкви) в городе Тулиара на юго-западе островного государства Мадагаскар было завершено год назад. А в субботу 12 июня церковь освятил епископ Тулиарский и Южно-Мадагаскарский Продром (Кацулис).

Епископ Продром сам заложил первый камень в фундамент церкви вместе с недавно образованным братством в честь прп. Иосифа Исихаста в декабре 2019 года.

«Каждой епархии для полноценного функционирования нужны два «легких» - приходы и монастыри», - сообщил информационному агентству «Orthodoxia» епископ Продром. Так было решено основать обитель преподобного Иосифа Исихаста, официально канонизированного Константинопольским Патриархатом в марте 2020 года.

(Фото: orthodoxianewsagency.gr) (Фото: orthodoxianewsagency.gr)     

Старец Иосиф Исихаст (1897-1959; память: 29 августа) был выбран покровителем монастыря из-за его большого значения для современного монашества.

По словам епископа Продрома:

«Думаю, что для нас, для современного монашества святой Иосиф Исихаст - это новый Антоний Великий и Пахомий нашего времени. Мы знаем, что его духовные дети, «внуки» и «правнуки» стали послушниками и монахами в ряде монастырей на Афоне, и монашество на горе Афон благодаря ему пережило новый расцвет. Все они вкусили плодов святого Иосифа Исихаста», - объяснил Его Преосвященство.

«Я много думал о наших трудах, о монашестве здесь… и понял, что было бы хорошо, если это будет с благословения святого Иосифа Исихаста», - продолжил архиерей.

Он также признался, что у них были планы основать монастырь в честь старца Иосифа еще до его официального прославления. Строительство же церкви шло со скоростью, значительно превышающей ограниченные человеческие возможности, «как будто святой сам стал заботиться об этом месте».

(Фото: orthodoxianewsagency.gr) (Фото: orthodoxianewsagency.gr)     

По словам епископа, на освящении храма присутствовало около 80 человек. «Многие любят Церковь, а молодежь - монашество, поэтому им захотелось лично пережить это важное событие в жизни нового монастыря».

Он добавил, что в святом монастыре также разместится миссионерская семинария.

«Мы должны как следует подготовить новых священников – им необходимо получить такой жизненный опыт, которого у них еще нет. В монастыре каждое действие есть опыт. Свидетельствую перед Господом: здесь на Мадагаскаре мы видели самого святого Иосифа Исихаста и ощущали его присутствие», - заключил иерарх.

(Фото: Facebook) (Фото: Facebook)     

Через несколько дней после освящения церкви в монастыре прп. Иосифа Исихаста в Тулиаре пришло известие о том, что присутствие монашествующих в этой африканской республике продолжает укрепляться, и там строится новый монастырь - женский.

«Еще один монастырь возводится неустанными усилиями Его Высокопреосвященства митрополита мадагаскарского Игнатия (Сенниса)», - сообщают «Друзья Мадагаскарской миссии».

(Фото: Facebook) (Фото: Facebook)     

«Еще один монастырь - колыбель и маяк Православия в этом дальнем уголке земли. Монастырь, в котором будут жить новые монахини Священной Митрополии, который обеспечит едой и поможет нашим бедным и страдающим братьям и сестрам, а также станет теплым гнездом для детей-сирот, брошенных и обездоленных», - говорится в сообщении.

Напомним, что в августе 2020 года церковь в честь святого Иосифа Исихаста была освящена в столице Грузии Тбилиси.

По материалам:

https://orthochristian.com/139954.html

https://orthochristian.com/140087.html

Перевод: Дмитрий Лапа

14 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×