Когда настанет «прекрасное далеко»...

Художник: Дженни Нистрем Художник: Дженни Нистрем

Помните, как ждали каникул? Если вы мать или учитель, вы и сейчас их снова ждете, верно ведь? Я тоже. Еще я жду, когда мы купим шкаф, «и наконец-то будет меньше уборки». Когда младший научится быстрее ходить, и «наконец-то поход на занятия станет спокойней». Когда придет лето, и «наконец-то не вставать в полшестого». Когда… Список бесконечен, и ни один исполнившийся пункт почему-то никогда его не делает короче.

Но мы всё равно надеемся. Надеемся и ждём, что вот однажды он настанет – волшебный день долгожданного покоя, когда все дела будут сделаны, долги оплачены, дети выучены, быт организован… И можно будет сесть, наслаждаясь безмятежным покоем и творчеством «чистого разума».

Что-то напоминает, согласитесь?

Мне напоминает притчу про богача, который собрал добро в житницы. Он смог! Он добился идеала: доделал все дела – и сумел наконец-то на законных основаниях отдохнуть, решил, что теперь уж ему всего достаточно, всё хорошо. «Вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись!» (Лк. 12, 16) – сказал было он себе на радостях. Но услышал вдруг: «Безумец! В сию же ночь душу твою возьмут у тебя» (Лк. 12, 20).

Почему «возьмут», разве такова «месть» Бога? Разумеется, нет! Просто на самом деле таков логический итог покоя – самодостаточность. Это существование, в котором тебе всего достаточно – и, значит, не нужно Бога. Потому что Бога не может быть «достаточно», жажда Бога не имеет границы насыщения. «У человека в душе дыра размером с Бога»: это, к слову, почувствовал и произнес воинствующий атеист. Собственно, эта духовная по сути своей тоска «по Бозе» и маскируется в нашем сознании под вечное стремление к «прекрасному далеко», которое всё никак не наступит. Жаждем покоя мы в силу этой же духовной сущности нашей – душе нужен покой созерцания Господа своего. Но нет. Здесь, на земле, плач души мы принимаем за что попроще: наверное, просто мебель новую еще не купили, квартиру побольше или домик в деревне. А если б купили – может, и «вот оно счастье, нет его слаще».

Как наглядно это стремление к стабильности (хоть какой-то) и завершенности отражал советский быт: блеск и нищета хрусталя, стоящего в сервантах неизменными рядами – только на праздники!

Если ты всё доделал и успокоился, может оказаться, что ты – отломанная ветка с Христовой лозы

Но нет. Если ты всё купил, всё построил, всё доделал, всех вырастил и успокоился – успокоил себя, у тебя «всё нормально», тогда вскоре может оказаться, что ты – отрезанный ломоть, отломанная ветка с Христовой лозы. Ты уже сам по себе – и усыхаешь. Точнее, усох бы – но тебе не дадут! Именно ворохом проблем, проблемок, недоделанных дел и неисполненных обещаний тебя будут пинать и шевелить – это такое, от Господа, искусственное дыхание умирающему душой: давай там, живи, шевелись уже!

И ты встаешь, очумелый, смотришь мутными глазами на вызовы нового дня: тут посуда не убрана, там надо пол помыть, здесь три срочных текста даже не начаты, а дети спрашивают, что на завтрак… Думаешь: «Кто все эти люди, неееет, зачем всё это?!» – а потом твоя кровь делает еще несколько кругов через мозг, взгляд яснеет – и вперед.

Однажды мне довелось записывать интервью с отцом Симеоном (Мазаевым). И он произнес зацепившие меня слова о том, что «человек религиозной культуры – это человек противоположный другому типу, типу мещанина, о котором Пушкин сказал: ‟Всегда доволен сам собой, своим обедом и женой”. Христианин – это человек пути и цели».

Действительно, именно жизни в пути Бог учил Свой народ ещё до Христа. Исход и странствия, вспоминаемые в еврейских праздниках, показывали: не останавливайся. Ведь остановка сердца – это смерть.

Есть ли здесь какой-то практический вывод? Исключительно практический. Мне изрядно помогает в жизни – самой простой, бытовой её стороне – осознание того, что никогда не наступят волшебные идеальные условия «для мечты и для жизни», в которых можно будет нормально творить, «нормально» молиться, нормально воспитывать или нормально отдыхать, а пока… А пока – ну, какой с меня спрос? Да самый обычный, однако, спрос – и вчера, и сегодня, и в прекрасном далеко, которое абсолютно ничем не будет отличаться от «прекрасного сегодня».

Елена Фетисова

19 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья20 октября 2021, 18:22
И согласна с автором, и нет. Возможно, под словами о "прекрасном далёко", имеется ввиду просто праздность, ничего неделанье. Но и находясь "на покое", можно также оставаться воцерковленным человеком, жить духовной жизнью, ездить в паломнические поездки, заниматься волонтерством, иными добрыми делами. И, напротив, можно так погрязнуть в проблемах, так устать и вымотаться от них, что будет просто не до Бога, как это ни печально. К тому же, каждый человек не избежит скорбей, ни ребенок, ни взрослый, ни грешник, ни святой - люди, мир, повреждены грехом, и потому наличие скорбей и проблем в наших жизнях обеспечено.
Мария19 октября 2021, 21:46
Блестящая статья! Кратко, жизненно, по-существу! Браво.
Владимир19 октября 2021, 14:07
Так и есть. Достижения и успехи в земных делах не заменят Господа. Спасибо за статью!
Татьяна19 октября 2021, 11:34
Благодарю автора за статью, за точное описание наших житейских состояний (узнаю себя), за замечательную цитату. Но мне кажется, тут дело не осознании нормальности житейских ежедневным дел и неурядиц. Просто вектор нашей жизни должен быть выше их. Человек пути - это человек пути к Богу, тогда и ежедневная суматоха не так будет чувствительна. Батюшка наш пр.Амвросий Оптинский писал: «Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, чуть одной точкой касается земли, а остальными стремится вверх; а мы, как заляжем, так и встать не можем».
Анна19 октября 2021, 10:23
Согласна с автором. Постояно ловлю себя на таких мыслях. Когда же, когда хоть два часа покоя! Дети, отстаньте от меня, муж, перестань хотеть есть, мне нужно только два часа покоя!! И вот выдались они - эти часы покоя. И что? Я их трачу на отупление себя. Я в интернете, в соцсетях, а ведь пока вертелась по хозяйству, хотя бы в голове пульсировало - Господи, помоги! Наступил покой... и я превращаюсь в животное.
Адриана19 октября 2021, 02:57
Здесь неловко похвалить автора, собеседника, но так и хочется воскликнуть: Какая умница! И подписаться под этим из души текстом.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×