В США шериф подвергается нападкам за отказ убрать со стены офиса цитату из Нового Завета

Вашингтон, 11 января 2022 г.

На стене офиса шерифа округа Колумбус штата Северная Каролина написан стих: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13). «Фонд свободы от религии», одна из крупнейших атеистических организаций страны, призвал цитату убрать. Фото: Facebook На стене офиса шерифа округа Колумбус штата Северная Каролина написан стих: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13). «Фонд свободы от религии», одна из крупнейших атеистических организаций страны, призвал цитату убрать. Фото: Facebook     

В конце декабря шериф округа Колумбус американского штата Северная Каролина Джоди Грин привлек к себе внимание всей страны своим отказом убрать цитату из Священного Писания из своего офиса, пишет американский сайт “Christian Post”.

Через Facebook Дж. Грин ответил на протест базирующейся в Мадисоне штата Висконсин ведущей атеистической организации «Фонд свободы от религии» (FFRF), обеспокоенной тем, что на стене его офиса висит цитата из послания апостола Павла к Филиппийцам: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13).

Двумя неделями ранее штатный юрист FFRF Кристофер Лайн отправил Грину письмо с просьбой убрать «антиконституционное религиозное выражение».

«Стих из Библии был помещен на стене после моего вступления в должность. Это было оплачено частными средствами. Данный Библейский стих - один из моих любимых, и он казался подходящим во время всех невзгод, которые мне пришлось пережить», - написал в ответном сообщении Грин.

Признавшись, что Священное Писание «очень вдохновляет меня и моих сотрудников», Грин заявил, что за внезапным протестом по поводу присутствия цитаты из Библии в его офисе скрываются политические мотивы: «Я ранее сделал много фотографий на фоне этого Библейского стиха – и не было никаких проблем. Но теперь, когда наступает год выборов, вдруг появились проблемы. Как абсурдно!»

«Это политическая уловка. Определенным силам нужен некто, кем они могут манипулировать. Компании тратят тысячи долларов на разработку мотивирующих слоганов. Мой же источник мотивации - величайший Оратор всех времен - Иисус Христос», - добавил он.

Грин посетовал на то, что «наркотики и насилие убивают нашу молодежь», и заключил, что «нам нужно больше Иисуса и меньше политики». Он также выразил благодарность за «все телефонные звонки и сообщения в поддержку» его цитаты из Библии.

«Меня мало что страшит, но боюсь оказаться в аду», - продолжил он. Его публикация в Facebook также содержала снимок из FFRF, где объявляется «непоколебимый атеист / неверующий недели» с изображением «невозмутимого вольнодумца» в виде «силуэта дьявола и пламени». Грин указал на это изображение как предупреждение о том, «куда движется наше общество». Далее он заявил: «Я не откажусь от своей позиции и христианских убеждений».

В свою очередь, сопредседатель FFRF Энни Лори Гейлор подробно прокомментировала заявление своей организации: «Офис шерифа округа Колумбус должен одинаково обслуживать всех граждан: как христиан, так и не-христиан. Откровенно христианское послание в правоохранительных органах – это дискриминация».

В своем письме Грину от 6 декабря К. Лайн отметил, что в FFRF впервые узнали о цитате в офисе после жалобы «обеспокоенного жителя округа Колумбус». Он попросил офис шерифа «ответить в письменной форме с подробным описанием предпринятых действий».

Лайн указал на то, что цитата из Послания к филиппийцам на стене в офисе шерифа округа Колумбус была не единственным примером того, как правительственное учреждение «пропагандирует христианство вопреки Конституции», поскольку, согласно Первой поправке к Конституции США, Церковь в стране отделена от государства. Лайн также напомнил, что «мы все еще ждем ответа на наше письмо от 26 января 2021 года относительно того, что офис шерифа регулярно пропагандирует христианство на своей официальной странице в Facebook».

В день Рождества 2020 года офис шерифа разместил у себя на Facebook Рождественское сообщение, в котором говорилось: «С Рождеством всех! И с Днем Рождения нашего Господа и Спасителя. Мы благодарим вас – всех, кто сегодня работает - и надеемся, что все вы прекрасно встретите Рождество. На Бога уповаем!"

Офис шерифа разместил аналогичное сообщение на своей странице в Facebook и в этом году.

В своем ответе фонду FFRF Грин подробно описал, какую роль играет христианство в повседневной работе офиса шерифа, а также в его собственной жизни: «Прежде чем оформить ордер на обыск или предоставить какую-либо другую ответственную правоохранительную услугу, мы ВСЕГДА обращаемся к Господу в совместной молитве. ВСЕГДА! Я вырос в церкви. Работаю в правоохранительных органах более тридцати лет. Полученное воспитание научило меня ценить Бога, семью и свою страну».

Генеральный директор организации «Samaritan’s Purse» и сын легендарного телеевангелиста Билли Грэма миссионер и пастор Франклин Грэм призвал христиан молиться за шерифа Грина и его сотрудников: «Я благодарен Грину, ибо он знает, откуда приходит истинное решение жизненных проблем, и он стоит на своем».

Источник: https://www.christianpost.com/news/sheriff-wont-scrub-bible-verse-from-office-we-need-more-jesus.html

Перевод: Дмитрий Лапа

11 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×