Суббота второй седмицы

Великий пост. Ежедневная колонка главного редактора

Уничижение других и самооправдание. Если видим в себе эти погибельные признаки, немедля – ради спасения души – необходимо исправлять их покаянием и решительным изменением себя.

***

Весь человеческий род неумолимо, со всё более помрачающимся сознанием, погрязает в преступлениях против Бога, против ближних и против самих себя. Есть те, кто осознаёт это. А есть те, кто этого упрямо не хочет признавать. Верующий во Христа может всей душой восчувствовать, что ему во что бы то ни стало необходим Спаситель. Или возмечтать, что его спасает выкованная им самим личная праведность.

***

Пост – удивительно радостное время церковного года. Весна души, ведь мы знаем, что Господь с любовью и заранее уготованным прощением ждет нашего покаяния для ее расцвета после ледяного оцепенения! Ждет, что мы готовы к искреннему осознанию своих грехов, сущность всего множества которых одна – предательство Бога, нашего Отца. И Господь готов с любовью и радостью отдать всего Себя, Тело и Кровь Свои, чтобы преобразить каждого из нас.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга19 марта 2022, 21:27
Спасибо, Владыка! Прекрасная, жизнеутверждающая заставка к Вашим вразумляющим отеческим словам. Как раз сегодня я наткнулась в интернете на строки, созвучные сказанному Вами: «Пространство, всё наполненное светом, Мне нежно излучает – с верою иди… Сегодня я встречаюсь с Южным ветром, Чтоб лёд растаял у меня в груди…» Вот бы всем нам не впускать в душу леденящий холод, а жить с постоянным ощущением весны и южного ветра... Храни Вас Господь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×