Пятница четвертой седмицы

Великий пост. Ежедневная колонка главного редактора

Преподобный Симеон (Желнин) Преподобный Симеон (Желнин)

Преподобный Псково-Печерский старец Симеон (Желнин)
о Промысле Божием:

Покров Божий над тобою. Знай: бесы есть – многи, но бессильны они – без попущения Божия. Господь держит того, кто держится Его.

***

Человек – создание Божие, бессмертная душа; Бог печется о нем, умрет [человек] – предстоит ему суд и вечность. Каждая минута жизни твоей есть дар, благодеяние Божие.

***

Понятно отчаяние самонадеянного, ибо лишь надеющийся на Господа яко гора Сион; «не подвижится в век живый во Иерусалиме» (Пс. 124:1). Словеса Божии непреложны – верь Богу, надейся на Него.

***

Предоставь себя Богу. Говори: «Спаси, Господи, душу мою окаянную имиже веси судьбами, ея же ради Ты в плоть человечу оболкся, поругания, мучения и позорную крестную смерть претерпел еси».

***

Думай: держит мя в Своей руке Господь, посему я еще похож на человека; попустит – и сделаешься хуже скота и злее беса.

Всё и все – Божие: воздух, былинки, ты и твои способности. Бог через тебя всё творит, ты же – Его орудие, смиряйся лишь. Он – Господин, Учитель твой; святые – наставники и отцы твои; ты же – слуга Божий и людской убогий.

***

Помни: один Бог знает все мои грехи и немощи, и я выну пред Ним – будь в сем чувстве, вспоминай сие: я – как все – смертный, грешный, немощный человек; но и все – как я – люди, без Бога ничего не могущие. Не возносись, но и не страшись.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×