Православный календарьПравославный календарь
«Не могу умолчать о чуде»
Архим. Иоанн (Крестьянкин) в воспоминаниях семьи Правдолюбовых
Его келлия была «рентгеновским кабинетом». Можно даже сказать – реанимацией. Местом, где тебя возвращают к жизни и «расправляют крылья».
Последний мастер
Валерий Серяков
Жизнь пролетела. Успеть бы передать кому-то мастерство, а никто не приходит. Не хотят молодые работать. Раньше мастера секреты прятали, сейчас учеников ищут…
Весенняя Русь
ФОТОГАЛЕРЕЯ
«И сердце сильно так в груди / стучит, как будто ждет чего-то, / как будто счастье впереди / и унесла зима заботы!»
Матушка
Памяти В.К. Ивакиной-Тревогиной
Ее сердце жило заповедями духовника, о. Алексия Мечева, и заветами преподобного Серафима.
Памяти Нины Александровны Чавчавадзе, вдовы А.С. Грибоедова
Ксения Гринькова
Сама почти ребенок, в 16 лет Нина Александровна осталась вдовой, потерявшей одновременно и мужа, и ребенка.
«Хотеть быть любимым – естественно. Хотеть любить – выше естества»
Прот. Димитрий Шишкин
Пусть ты делаешь дела любви больше от ума, чем от сердца, но, если твое желание исполнить заповедь о любви искренне, это уже начало твоей сопричастности Христу.
«Вся наша огромная страна стала моей»
Арсений Симатов
Стремление человека к творчеству, к красоте имеет божественное происхождение.
Следственное дело архим. Иоанна (Крестьянкина)
Часть 3. Инвалидный лагерь «Гаврилова Поляна»
«Всегда надо помнить о том, что при отсутствии должной любви к ближним ничто не может быть угодным Богу».
Следственное дело архим. Иоанна (Крестьянкина)
Часть 1. Арест и следствие
«Преступлений антисоветского характера я не совершал, и показывать мне об этом нечего».
Следственное дело архим. Иоанна (Крестьянкина)
Часть 2. Каргопольлаг
Любовь к Богу и к людям — вот что определяло все его поведение, вот о чем говорил он весь, летящий, устремленный вперед.

В день святителя Николая Чудотворца пройдет фестиваль «Никола Вешний на Угреше»

г. Дзержинский, 10 мая 2022 г.

21-22 мая в Николо-Угрешском монастыре состоится фестиваль «Никола Вешний на Угреше». Событие посвящено престольному празднику обители — весеннему празднику святителя Николая Чудотворца, в честь перенесения его святых мощей из Мир Ликийских в город Бари. Фестиваль пройдет под открытым небом на живописной поляне на территории обители.

    

В музыкальной программе: мэтры русского фолка Сергей Старостин и Андрей Котов, мужской камерный хор ‘Logos’, признанные исполнители народной музыки и жанра world music Сергей Филатов, Таисия Краснопевцева, Сергей Клевенский и Михаил Оленченко, варганист Аксентий Бескровный, исполнители русского этно-барокко ‘Novoselie’, Государственный ансамбль русской музыки и танца «Садко», хор русской песни «Зори Угреши», ансамбль русской песни «Угрешские сударушки», детский центр творческого развития «Дети Угреши».

В рамках фестиваля пройдут пастырские беседы и культурологические лекции. Среди них: беседа с наместником Николо-Угрешского монастыря иеромонахом Кириллом (Зинковским), беседа с настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиереем Игорем Фоминым, лекция Сергея Старостина «Культурный код народной музыки», лекция Аксентия Бескровного «Варган в русской и мировой культуре».

К празднику из Москвы для временного экспонирования будет привезена возрожденная монументальная мозаичная икона святителя Николая Чудотворца, созданная известным художником и культурным деятелем Ниной Кибрик. 21 мая в у иконы будет отслужен молебен с акафистом.

На фестивале будет представлена выездная экспозиция Музея живой истории «Живое Былое» в княжеском шатре Х века. В течение всего дня в музее будет проходить специальная интерактивная программа, включающая контактные экскурсии по экспозиции музея и мастер-классы по древнерусскому письму.

В специальной игровой зоне желающие смогут поиграть в подвижные игры, бытовавшие на территории России с древних времен до XX века. Будут также стеношные бои на мягких безопасных мечах с предварительными семинарами по технике исторического фехтования и стрельба из древнерусского лука под руководством опытного инструктора.

В рамках фестиваля пройдет ярмарка, на которой будут представлены народные промыслы и ремесла, а также монастырская и фермерская еда. Монастырские пекари и просфорники научат гостей выпекать уникальный «печатный хлеб». Ремесленники и дизайнеры «Coюзa Мастеров» (Дзержинский), «Coюзa Kузнeцoв России» и сообщества многодетных мам «МастерМама» (Москва) проведут мастер-классы для детей и взрослых.

Фестиваль «Никола Вешний на Угреше» проводится Николо-Угрешским монастырем в партнерстве с Администрацией Городского округа Дзержинский Московской области, Православной ассоциацией культурных инициатив, Культурным клубом «Арт’Эриа», Русским культурным центром «Стоглав» и GTO Group.

Вход на фестиваль свободный. В дни фестиваля будут организованы бесплатные обзорные экскурсии по Николо-Угрешскому монастырю.

  • Дата: 21-22 мая 2022, 12:00—17:30
  • Место: Николо-Угрешский монастырь (г. Дзержинский, Московская область)
  • Сайт фестиваля: www.nikolaveshny.ru
  • Аккредитация СМИ: nikolaveshny@gmail.com

10 мая 2022 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 57 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×