«Как хорошо, что случилось это печенье...»

Бог везде неразлучен с любящими Его; содержатся ли они в темнице, находятся ли в изгнании, или в бездне моря, заключены ли в яме, или где бы то ни было подвергаются опасности, Бог не оставляет их, содействуя им, и укрепляя их, и облегчая их труды.

Иоанн Златоуст

Восьмой, последний этаж мариупольской больницы находился под уцелевшей крышей и напоминал своей сюрреалистичностью лежащую восьмерку – знак бесконечности.

Точное число людей, лишившихся крова и живущих в бывших палатах, как в муравейнике, нам не было известно – они просто выходили отовсюду и стекались, как ручейки к реке, когда мы, волонтеры, приносили нехитрый горячий ужин, сваренный в мультиварке, – часто это бывала каша с тушёнкой.

Лица – грустные, отстранённые, угрюмые, иногда приветливые – разные, как в московском метро, и истории страдальцев тоже не повторялись, их объединяло лишь отсутствие крыши над головой. Одна из жительниц восьмого этажа, глядя в окно, видела разрушенную многоэтажку, в которой прожила 40 лет.

Одна из жительниц, глядя в окно, видела разрушенную многоэтажку, в которой прожила 40 лет

Когда получалось, мы приносили сладкое – конфеты, печенье – и раздавали, стараясь, чтобы всем доставалось поровну. Но в этот раз вышло иначе – в самом конце, когда уже не осталось румяных круглых «мариек», вдруг появилась пожилая дама с безупречной прической и в красивом халате и подошла к тумбочке, на которой была организована уже опустевшая «скатерть-самобранка».

– К сожалению, печенья уже не осталось, есть немного каши, – извиняющимся тоном сказала я.

– Как это не осталось? – приподняла бровь дама.

– Вы позже подошли, раздали все...

Сказать, что она обиделась, – значило ничего не сказать. Я пообещала сходить вниз и принести чуть-чуть конфет, но ей хотелось именно печенья, которое закончилось. Я понимала, что люди здесь страдают, и все их чувства обострены до предела, и в то же время пыталась объяснить, почему нет печенья, хотя всем должно было достаться. По итогам переговоров все расстроились, от конфет в качестве замены она категорически отказалась.

На следующий день я целенаправленно начала раздачу импровизированного ужина с Тамары Васильевны, стараясь уделить ей как можно больше внимания. Однако наладить контакт оказалось не так просто – дама с характером, всю жизнь проработавшая на руководящей должности, относилась ко мне с недоверием, и только когда я рассказала ей о том, что приехала из Москвы, в свой отпуск, чтобы помогать в Мариуполе как доброволец, ее сердце смягчилось. Мы обнялись, как подруги, сели на кровать с панцирной сеткой, и Тамара Васильевна с горечью поведала мне, что, лишившись крова, она утратила и вещи, и документы, которые сгорели, и все контакты с единственным сыном, который живёт в северной столице и наверняка страшно волнуется, потеряв ее.

– А если мы попробуем найти его через социальные сети? Как его зовут? – предложила я без особой надежды, поскольку уже имелся печальный опыт поиска родственников «ивановыхивановивановичей», коих в Одноклассниках имелось несколько тысяч, – может, у него редкое имя, а, Тамара Васильевна?

– Да нет, обычное имя совершенно. Знаете, я мечтала назвать сына Феликсом, что означает «счастливый», а муж настоял на Эрнесте. Совершенно обычное, непримечательное имя. Ничего особенного...

– Эрнест? Я хотела так назвать сына, – вскочила я радостно, а Тамара Васильевна аж подпрыгнула на пружинах, – у нас есть надежда! До завтра! Мы очень-очень постараемся его найти!

Так как Интернет имелся только в больнице и работал с большими перебоями, то просьба найти Эрнеста была передана волонтеру, недавно вернувшемуся в Москву. Уже потом я подумала – а точно ли сын ищет маму, ведь в жизни всякое бывает. Да, есть сыновья – симы, иафеты, но ведь и хамы тоже есть.

«Нашел, имя довольно редкое, это было несложно. Он очень обрадовался, был просто счастлив, давно и безуспешно искал маму! Вот номер», – пришло невероятное сообщение, когда я меняла подгузник очередному пациенту.

На следующее утро (всю ночь ворочалась, не могла его дождаться), предварительно созвонившись с Эрнестом, мы пришли к Тамаре Васильевне.

– Доброе утро! Хотите проговорить с сыном? Мы нашли его!! – мне кажется, я была рада не меньше матери и сына.

– Сынок, я здесь, в больнице. Нет, не болею, просто живу, да, документы восстанавливают, ты искал меня? Волновался? Ждёшь?

– Мама, мы все, все тебя ждём! Слава Богу, мама! Ждём документы, да?

Я теперь, когда вижу волонтеров, говорю себе: «Бог есть, вот же Он, прислал своих помощников»

Разговор был такой трогательный, что все, даже проходящие мимо, останавливались и улыбались. За окном, медленно потягиваясь, поднималось щедрое мариупольское солнце. Я уже догадывалась, что, вернувшись в свою жизнь, буду скучать и вспоминать. Перед отъездом зашла проститься со всеми жителями восьмого этажа. Тамара Васильевна обняла меня и заплакала:

– Я ведь как думала? Никому мы не нужны, брошены, страшно, горько. Тут ещё печенье... Ангел мой, прости, мы тебя теперь только так называем с сыном, ангел мой, как хорошо, что случилось это печенье, которое мне не досталось. Мы бы и не поговорили с тобой, и не нашли бы сына. Я вообще теперь, когда вижу ваших волонтеров, говорю себе: «Бог есть, вот же Он, прислал своих помощников». Береги себя, наш ангел, и спасибо.

Как Церковь помогает пострадавшим в зоне конфликта

Русская Православная Церковь одной из первых откликнулась на человеческое горе в зоне конфликта. Врачи церковной больницы Святителя Алексия, сестры милосердия и православные добровольцы отправились в горячие точки – Мариуполь, Новоазовск, Донецк, Изюм, Луганск, Горловку, Северодонецк, – чтобы спасать жизни, ухаживать за больными и ранеными, поддерживать отчаявшихся. К августу 2022 года Церковь передала более 2150 тонн гуманитарной помощи беженцам и мирным пострадавшим, 1300 тонн гуманитарной помощи отправлены в епархии в зоне конфликта, свыше 590 беженцев приняты на лечение в церковной больнице Святителя Алексия, 47 пациентов вывезли из зоны конфликта. Более 225 млн рублей направил на помощь Синодальный отдел по благотворительности, более 18 000 обращений поступило в московский штаб помощи беженцам с апреля по август 2022 года. До 350 беженцев ежедневно обращаются за помощью в Москве и в епархиальные штабы помощи беженцам в Белгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону. Более 5 500 звонков поступает на федеральную церковную горячую линию «Милосердие» 8-800-70-70-222 каждый месяц.

Поддержите людей, которые потеряли все: помочьвбеде.рф

Ирина Худякова

17 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья21 августа 2022, 15:35
Слава Богу за всё! Благодарю за рассказ, за доброе сердце!
Читательница 20 августа 2022, 19:55
Алла, многие пожилые люди страдают плохой памятью, а особенно пережив страх и ужас происходившего на их глазах кошмара в течении продолжительного времени. Легко рассуждать в комфортной обстановке. Божией помощи всем невинно пострадавшим и сердечным добровольцем!
раба Божия тамара20 августа 2022, 19:08
Благослови Господи тех, которые едут помочь "...алкающим...жаждущим...старнникам...болящим... в заключении... "(От Матфея 25:35-40) ! Спаси и Сохрани страждущих в "горячих точках"!
Алла18 августа 2022, 19:00
Ой, я хотела написать "не знала наизусть даже телефон сына", конечно.
Наталья 18 августа 2022, 12:08
Слава Богу!!! Находятся и встречаются родные люди! Благодарю за чудесный рассказ, Ирина!!! Задумалась о том, что сестра у меня в другом городе,родных больше нет, телефон её не знаю наизусть. Привычка тыкать в кнопки...
Алла17 августа 2022, 17:45
Допустим она не сидела в соцсетях, но неужели не знала наизусть даже имя сына, чтобы позвонить ему? Её телефон сгорел, но можно же у кого-то попросить.
Наталья 17 августа 2022, 15:45
Ирина, спасибо Вам за то что Вы делаете, и за то, что делитесь с нами.
Анна17 августа 2022, 10:39
Дорогая Ирина, помоги Вам Господи, спаси Вас Господи!
Елена17 августа 2022, 08:34
Ирочка, спасибо за рассказ. До слëз.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×