Как английская королева пришла на православные крестины

Когда стало известно о кончине королевы Великобритании Елизаветы II, журналистская интуиция подсказала мне позвонить Мэрилин Суизи – многолетней помощнице епископа Василия (Родзянко). Признаться, я не рассчитывал услышать, что владыка, много лет проживший в Англии, когда-либо встречался с королевой. Тем неожиданней для меня стала та замечательная история, которую сама мисс Суизи назвала «очень человеческой». Она свела друг с другом двух выдающихся людей, которых первый месяц осени связал теперь воедино навечно: королева ушла из жизни 8 сентября 2022 года, владыка Василий – 17 сентября 1999-го.

Королева Елизавета II и принц Филипп Королева Елизавета II и принц Филипп – Я не знаю точно, когда это произошло, но предположу, что дело было в 1960-е годы или раньше, – рассказала Мэрилин Суизи. – Будущий епископ Василий, а в то время отец Владимир Родзянко, жил в Лондоне и записывал свои радиопередачи для Русской службы «ВВС».

Отец Владимир, рождённый в Югославии, был штатным священником собора во имя Святого Саввы Сербского, а также часто служил в русском храме вместе с Митрополитом Антонием Сурожским, где записывал для радио проповеди и особенно примечательные фрагменты литургии.

Безусловно, отец Владимир поддерживал тесный контакт с сербской эмиграцией, и в первую очередь с королевской семьей Карагеоргиевичей – я думаю, это был король Петр II. Так или иначе, но однажды его попросили крестить новорожденного сербского принца.

Прошу прощения, но я не знаю ни имени этого принца, ни того, кто из членов королевской семьи был его отцом. По-моему, владыка Василий никогда не называл их, а просто говорил, что это был маленький сербский принц.

Родственники ребенка попросили быть крестным принца Филиппа – супруга британской королевы

Родственники ребенка попросили быть крестным принца Филиппа – супруга британской королевы. Об этом говорят не так уж много, но он был крещен в Православии, его мама – принцесса Алиса Баттенберг – была племянницей последней русской Императрицы Александры Федоровны и ее сестры, Великой княгини Елизаветы Федоровны, которых очень почитала.

Естественно, крестили новорожденного принца в сербском храме – том самом, где служил владыка. Королева Елизавета II приехала на службу вместе с мужем.

Священник Владимир (будущий епископ Василий Родзянко) Священник Владимир (будущий епископ Василий Родзянко) Во время таинства Крещения крестный должен довольно продолжительное время держать крестника на руках. Однако в какой-то момент младенец не на шутку разошелся и стал слишком активным. Он много двигался и, может быть, даже шумел. Принц Филипп старался успокоить его, но это не получалось. Он пытался удержать его на руках или как-то отвлечь, но тщетно.

Тогда принц повернулся в сторону своей супруги, которая стояла неподалеку – хотя и недостаточно близко, чтобы с ней можно было просто поговорить – и знаками попросил помочь ему. Королева в ответ улыбнулась, скрестила руки и как бы отстранила нечто от себя. Это был своего рода сигнал: «Нет, я не могу, это твое дело».

Королева ответила таким образом, потому что не была православной и не хотела вмешиваться в ход православного богослужения.

Королева не была православной и не хотела вмешиваться в ход православного богослужения

Отец Владимир был изумлен этим «молчаливым диалогом» двух венценосных особ. Принц пытался утихомирить крестника, который стал слишком активным, и просил жену: «Помоги». Но королева не была православной и официально присутствовала на крестинах только потому, что ее мужа пригласили в крестные. В духовном родстве с сербской королевской семьей она не состояла и потому не сочла возможным сделать то, о чем просил ее принц Филипп.

Будь Елизавета II крещена в Православии, наверняка помогла бы супругу, но тут ему пришлось разбираться самому. Она не хотела нарушать баланс православного богослужения, и тем самым, как мне кажется, проявила уважение к нашей вере.

Владыка был поражен тем фактом, что королева Елизавета и принц Филипп пришли в храм на службу, которую он проводил. Допускаю, что они встречались и раньше, но деталей я не знаю – владыка рассказывал только об этом случае.

На мой взгляд, эта история характеризует королеву Елизавету как личность. Она отреагировала очень по-человечески, и была абсолютно права. Она не была православной и не была «второй крестной матерью» ребенка, так что помочь супругу никак не могла.

Владыка Василий очень любил рассказывать об том случае, и всегда делал это с юмором и с большим пониманием. Это был очень человеческий опыт двух королевских особ, которых знал весь мир.

Мэрилин Суизи
Записал Дмитрий Злодорев

14 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Я оказался окружен танками, но меня спасла прихожанка из Вашингтона» «Я оказался окружен танками, но меня спасла прихожанка из Вашингтона»
Воспоминания о епископе Василии (Родзянко)
«Я оказался окружен танками, но меня спасла прихожанка из Вашингтона» «Я оказался окружен танками, но меня спасла прихожанка из Вашингтона»
Воспоминания о епископе Василии (Родзянко)
Лия Хейган
Выйдя из Кремля, мы с ужасом обнаружили, что окружены танками, которые стояли через каждые несколько метров друг от друга. Это было ровно 30 лет назад, 19 августа 1991 года.
«И тогда он благословил снежинки» «И тогда он благословил снежинки»
Протоиерей Фома Эдвардс
«И тогда он благословил снежинки» «И тогда он благословил снежинки»
Вспоминая епископа Василия (Родзянко)
Протоиерей Фома Эдвардс
20 лет назад отошёл ко Господу епископ Василий (Родзянко). Для тысяч людей по всему миру он был духовным отцом.
Исторический человек Исторический человек
Владимир Щербинин
Исторический человек Исторический человек
Владимир Щербинин
В жизни епископа Василия Родзянко случалось великое множество потрясающих историй, о которых он нам рассказал во время съемок фильма «Моя судьба».
Комментарии
Элина26 сентября 2022, 14:15
Интересно, а где в этот момент была крестная мать ребенка? вот уж кто должен был помочь.
Вячеслав23 сентября 2022, 18:30
Интересно вот что, Англия, один из закоперщиков холодной войны. Той войны, которая потихоньку убила СССР, конечно не без предательства верхушки. Хоть и холодной войны, но с человеческими жертвами. А после победы Запада в этой войне считай жертвы на миллионы. И вот во главе этого Государства-врага стояла Елизавета.
Всеволод Токарев22 сентября 2022, 18:53
Отсюда мораль: будь ты хоть принц, не женитесь на неправославной, и уж ни в коем случае не переменяй веру.
Ирина15 сентября 2022, 11:56
Узнала новое для себя. Я думала, что если христианин отказывается от православия и переходит в англиканство, уже не может выступать крестным в православной церкви.
Екатерина15 сентября 2022, 11:11
Принц Филипп был крещён в православие, но ради брака с Елизаветой перешёл в англиканство, так что на момент крестин формально он тоже не был православным.
Екатерина15 сентября 2022, 09:37
Трудно русскому человеку понять, как можно не помочь, проявляя тем самым уважение. Но раз написано, что это уважение, значит, так оно и есть. Что ж, остаётся надеяться, что король Карл окажется всё же более адекватным, чем его мать, и Британская империя не будет столь уж вредить России.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×