Пределы святости

Недавно я увидел рекламу, которая гласила: «У свободы нет пределов!» Цель её – захватить воображение современного человека откровенно абсурдным заявлением. Всему сотворённому положены пределы – такова природа тварного мира. Но есть и исключение, в котором мы можем представить себе жизнь без ограничений – бесстыдное существование, при котором ничто не мешает удовольствию. Таков был внутренний мир молодой александрийской женщины, которая впоследствии прославится как преподобная Мария Египетская.

Она, по собственному свидетельству, оставила дом и предалась жизни в необузданном удовольствии: секс, алкоголь и всё, о чём она грезила и чего желала. Как мы можем судить, этот образ жизни ещё не принёс горьких последствий – она мчалась на всех парах, когда внезапно столкнулась с пределом. Его положила невидимая сила, которая воспрепятствовала ей перейти порог храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Она прибыла в Иерусалим ради праздного интереса, развлекаясь с паломниками, своим бесстыдством завлекая других в сети своего удовольствия. Истинный Крест Христов, в то время (VI век) полностью сохранный, был выставлен для поклонения на празднике Воздвижения Креста Господня. Крест, храм, Гроб Господень, Голгофа и всё, что наполняло это святое место, – для неё было не более чем аттракционом, сувенирами, напоминающими о доброй истории. Но предел этому был.

Предел, с которым она столкнулась, был даром Божиим. Нам не открыто, какова была природа невидимой силы, не давшей ей войти в храм. Ангел это или десница Всевышнего – не знаем. Трижды она её отталкивала и обращала вспять.

Мир и себя мы познаём только через границы, описывающие нас

Во все предыдущие годы ограничений у неё не было. И у неё не было как такового знания о себе и мире. Всё было влечение и страсть. А мир и себя мы познаём только через границы, описывающие нас. Что интересно, в основе и слова «describe» (описать), и слова «define» (определить) одно и то же понятие предела, границы. Когда Бог открылся нам в Воплощении Христовом, Он позволил Себе приобрести границы (очертания) и определение. Неописуемый стал описуемым. Поэтому мы и можем делать иконы с Его образом. А если живём без границ («в ничем не скованной свободе»), то в некотором роде наше существование становится бессмысленным. Ведь сказать, кто я есть, значит и определить, кем я не являюсь.

Преподобная Мария познала свой предел. Она приняла его и ушла в пустыню. Там, многие годы молясь и постясь, она в своих ограничениях обнаружила глубину своей жизни и глубину Божию. Парадоксально, но жизнь в познанных ограничениях – это единственная подлинная свобода. Ведь свобода – это не готовность абсолютно на всё, не имея пределов, но возможность быть истинным собой, что можно познать только через обнаружение своих пределов.

Думаю, стоит заметить, что имя этой святой оставалось неизвестным до дня её смерти, когда она написала его на песке, оставив наказ старцу Зосиме, как её похоронить. Она назвала себя «грешной Марией». Пределы, которые она познала, явили её святой, которая даже ходила по воде. Такое познание себя – это и путь к знанию Бога, служение Которому есть совершенная свобода.

Иерей Стивен Фриман
Перевёл с английского Дмитрий Бурцев

Glory to God for All Things

14 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Протоиерей Димитрий Шишкин: «Отвергнуться себя – значит разумно позаботиться о себе» Протоиерей Димитрий Шишкин: «Отвергнуться себя – значит разумно позаботиться о себе» Протоиерей Димитрий Шишкин: «Отвергнуться себя – значит разумно позаботиться о себе» Протоиерей Димитрий Шишкин: «Отвергнуться себя – значит разумно позаботиться о себе»
Отвергаться себя – это не значит вовсе о себе не думать, это означает – думать правильно, то есть в свете Евангелия.
Христианский экзорцизм и святость Христианский экзорцизм и святость
Протоиерей Геннадий Фаст
Христианский экзорцизм и святость Христианский экзорцизм и святость (+ВИДЕО)
Курс лекций о пастырстве. Встреча 9-я
Протоиерей Геннадий Фаст
Мы должны понять, что хозяин – Христос. А то мы иногда живём, как будто Его тут, на земле, и не было, и по-прежнему хозяин – злой дух.
«Как Господь переворачивает человеческую пирамиду власти» «Как Господь переворачивает человеческую пирамиду власти»
Митрополит Лимасольский Афанасий
«Как Господь переворачивает человеческую пирамиду власти» «Как Господь переворачивает человеческую пирамиду власти»
Беседа о подвиге и смирении
Митрополит Лимасольский Афанасий
Человек имеет возможность обожения по благодати, сила Креста изменяет и преображает человека.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×