На суде с сыном и невесткой

Это событие произошло несколько лет назад в одном из столичных судов. Действующие лица: жена, муж и его мать. Зрители: публика в зале, судьи и несколько адвокатов. Предмет судебного разбирательства: старая, одинокая женщина, может, к тому же и больная, требует от своего единственного сына, мужчины в расцвете сил, здорового и крепкого, помогать ей, чтобы она могла достойно доживать свой век. Этого требуют неписаные законы человечности.

Женщина обратилась в суд, чтобы обязать сына, занимающего хорошо оплачиваемую должность, содержать свою мать

И действительно, женщина обратилась в суд, чтобы добиться справедливости. То есть обязать сына, инженера, занимающего хорошо оплачиваемую должность, содержать свою мать. Как и следовало ожидать, суд удовлетворил иск матери.

До этого момента ничего особенного вроде бы и нет. Обычный гражданский процесс, такой же, как масса других. Судьи, привыкшие к текучке, спешили перейти к другому иску, сочтя это дело решенным. Однако наш рассказ тут только и начинается.

Выслушав решение суда, замечательная невестка пришла в негодование; она находила вопиющей несправедливостью то, что ее муж в день получки будет приносить ей на несколько сотен меньше: ровно столько суд обязал сына выплачивать каждый месяц своей старой матери. И жена на глазах у всех начала кричать на свекровь, оскорблять ее и обвинять в жадности.

Присутствующие, ошеломленные подобной выходкой, с презрением следили за ней. Суд в конце концов, конечно же, вынужден был призвать ее к порядку. Взоры людей обратились теперь на мужчину.

Многие его осуждали за такое недостойное отношение к матери, другие сочувствовали ему, понимая, что он просто попал под твердый каблук, сам же он хранил молчание. И, если бы в эту минуту они все втроем покинули зал, дело на том бы и завершилось, оставив у присутствовавших горький осадок лицезрения случая, не делающего чести человеческой природе.

А же что творилось в душе у старушки? Она еще никогда не была в суде. Вглядывалась в лица сидящих в зале, смотрела на судей ⸺ и у всех читала однозначный укор ее сыну. И тут ей стало мучительно больно за его позор. Внутри у нее что-то перевернулось: она не хотела, чтобы дело заканчивалось вот так, не хотела, чтобы эти чужие люди считали ее сына ничтожеством, подлецом. И попросила слова, чтобы защитить его от таких несправедливых обвинений:

— Простите меня, пожалуйста, — начала она, — но только не думайте, что мой сын плохой, прошу вас. Я его знаю лучше всех. Он со мной бесчеловечно не поступал, и я не жалуюсь суду на него. Я бы и вовсе не стала подавать в суд, если бы он не надоумил меня. И сейчас поймете почему.

В зале воцарилась тишина. Инженер обреченно опустил голову, тогда как его жена, мгновенно успокоившись, стала внимательно слушать.

— Я простая женщина, — продолжила старушка, набравшись храбрости. — Много и тяжело работала, чтобы выжить и поставить его на ноги. Времена тогда ведь были тяжелые, шла война. А я всю жизнь жила одна, мужа у меня никогда не было. И сейчас поймете почему.

Сын всегда прекрасно относился ко мне: он был молодец, слушался меня, учился изо всех сил, чтобы выбиться в люди, да и умницей был редкостным, с этим не поспоришь. А потом, когда вырос, стал работать и заботиться обо мне. А когда женился, я думала, что смогу помогать им по дому, сидеть с детишками. Я ведь приучена к труду. Но скоро поняла, что невестка со мной места себе не находит, хотя жилье у них было хорошее, вместительное. Что же касается детей… она не захотела их рожать.

Какое-то время я терпела ее издевательства. Ничего ему не говорила. Видела, что он работает, всегда занят. Знала, что на работе его уважают, и радовалась за него. Я не хотела его расстраивать.

Впрочем, с ним невестка вела себя по-другому. А он утром уйдет и возвращается только вечером. Иногда ездил по командировкам. И мы тогда оставались с невесткой одни, она же не работает. Похлопотав на кухне, я забивалась в своем уголочке, чтобы не раздражать ее ничем. Целыми днями молчала, думала, авось наладится. Но ничего не налаживалось.

Не буду вам рассказывать всего, что было. Достаточно того, что через какое-то время между ними начались ссоры. А причиной была я. В конце концов они даже скрывать это от меня перестали. Для невестки главным были деньги. И она однажды заявила: «Или я, или твоя мать! Выбирай!»

Тут невестка под враждебными взглядами зала опустила глаза.

— Короче, — продолжила старушка, — больше я терпеть этого не могла. Сын любил ее и из-за меня не захотел бы с ней расставаться. Конечно, я другой жены хотела бы для него. Но что я могла сделать? Нашла себе где-то комнатушку и ушла от них.

Какой же одинокой я стала чувствовать себя теперь! Работать больше не могла: я ведь уже старая. Но все равно не сидела сложа руки: то найду связать что-нибудь, то заштопать, лишь бы душу отвести. А к ним домой ходила редко.

Сын, ничего не могу сказать, мне помогал. Но она знала, сколько он получает. И скоро стала требовать у него отчета, на что он тратит деньги, и тут пошли скандалы. Тогда, решив, что так будет лучше, сын и попросил меня пожаловаться в суд. Чтобы жена ему нечего не могла сказать, потому что, если так решит закон, он по-другому поступать не сможет. Но только, увидев, как вы на него все смотрите, я уже пожалела, что его послушалась.

Вы не подумайте, что он плохой. Может, я и не стала бы вам этого говорить, но у меня сердце оборвалось, когда я услышала, как тут кричит его жена.

Старушка немного поколебалась в нерешительности. Затем смахнула слезы дрожащей рукой и, словно припоминая что-то давнишнее, с явным чувством облегчения стала рассказывать дальше:

— Я хотела бы рассказать вам еще кое-что… о чем до сих пор еще никому не говорила. Даже сыну, потому что не хотела его огорчать.

Мне было, кажется, лет 18, точно не помню. Нас у родителей была целая орава. И вот однажды пошла я в лес за хворостом, и вдруг слышу какие-то всхлипы. Сначала испугалась, не зная, что это, и бросилась оттуда бежать. Но потом поняла: это ребенок. Ему было всего несколько недель. И вокруг ни души. Что же делать? Я взяла его на ручки, и он перестал плакать. И так, с вязанкой хвороста за спиной и ребенком на груди, я пошла домой.

На опушке леса остановилась. Мне стало страшно. Положила его на землю, а он тут же еще хуже заплакал. Я бросилась наутек, чтобы не слышать этого. Но скоро остановилась: его плач преследовал меня по пятам. Возвращаюсь. А он смотрит на меня такими умоляющими глазами, что я не смогла оставить его там.

Дома, увидев меня, папа остолбенел. Потом стал кричать, чтобы я отнесла ребенка куда хочу, что он ему не нужен. Папа был суров и неумолим. И, видя, как я жалею его, он заподозрил неладное. Подумал, что он мой, а я взяла и скрыла от него правду. Может, он в этот день еще и выпил, потому что бросился с кулаками и на маму, и на меня. Тогда на мне живого места не осталось.

Я стала привязываться к ребенку и не знала, что дальше делать. В конце концов решила взять его и уйти из дому. «Будь что будет!» — сказала я себе.

Мне было нелегко! Меня нигде с ребенком принимать не хотели. Бросить его — я этого уже не смогла бы пережить. А сказать, что ребенок не мой, было как-то неудобно. Да и кто бы мне поверил? Наконец нашла добрых людей, которые приняли меня с ребенком, и готова была идти работать, если бы они этого потребовали, лишь бы прокормить себя и ребенка и иметь крышу над головой.

Растила я его одна. Хорошенькой не была. Да и кто стал бы смотреть на меня, несчастную нищую женщину с «довеском на руках»? Так что меня так никто и не позвал замуж. Зато у меня был он, мое солнышко! И вырос таким молодцом, вы же сами видите!

Тут старушка осеклась и замолчала. Больше она не могла говорить. Слезы душили ее. Она смогла добавить только одно:

— Если этой женщине так жалко куска хлеба, который дает мне сын, я заявляю, что больше не хочу получать от него ничего, и забираю свое заявление назад…

В зале повисло молчание. Люди тайком утирали слезы. Вот и весь рассказ.

Сын в избытке чувств подошел к старушке и уткнулся лицом в ее грубые ладони. Жена, придя в замешательство, встала и вышла из зала. Не знаю, останется ли она жить с мужем, который будет приносить ей на несколько сотен меньше, но твердо знаю одно, что ребенок, найденный в лесу, уже не сможет жить отдельно от старушки, бывшей для него такой хорошей матерью.

Перевела с румынского Зинаида Пейкова

Mărturie Athonită (Афонское свидетельство)

27 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Старец Паисий о кризисе семьи и его преодолении Старец Паисий о кризисе семьи и его преодолении
Виктор Касьяненко
Старец Паисий о кризисе семьи и его преодолении Старец Паисий о кризисе семьи и его преодолении
Виктор Касьяненко
Супруги должны вверять свою жизнь Божественному Промыслу и верить в то, что Бог, заботящийся и о птицах небесных, проявит намного большую заботу об их детях.
Увечный Олежка Увечный Олежка
Елена Наследышева
Увечный Олежка Увечный Олежка
Реальная история
Елена Наследышева
Жизнь к калекам да болящим немилостива. Да и семейству несладко придется — какой из него работник? Обуза, нахлебник, да и только!
Христианская семья: нормы устарели, идеалы недостижимы и только угнетают? Христианская семья: нормы устарели, идеалы недостижимы и только угнетают?
Анна Сапрыкина
Христианская семья: нормы устарели, идеалы недостижимы и только угнетают? Христианская семья: нормы устарели, идеалы недостижимы и только угнетают?
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Христианские заповеди относятся к I–II веку по Р.Х. Как же можно натягивать на нашу жизнь нормы двухтысячелетней давности?..
Комментарии
Инна 4 июля 2023, 08:32
К сожалению, у нас в стране потребительское отношение к родителям. Вырастили, выучили, теперь не мешайте, у меня своя семья. Вы, дамы, которые про разрушенную семью тут пишите, вы бы хотели оказаться на месте этой старушки? Мамы отдают детям всё, что могут отдать, и неужели они не вправе рассчитывать на помощь от детей в старости? А ведь мы все станем старыми. Старость нужно беречь и уважать.
И.29 июня 2023, 16:59
Елена и Дарья, старушка ушла жить отдельно, чтобы не разрушать семью сынв. Ее сын через суд показал своей любимой жене, что заботиться о матери имеет моральное и юридическое право, просто разговоры с женой на эту тему заканчивались скандалами. Мать и сын хоть что-то сделали. Сама эта женщина что сделала, чтобы не разрушать свою семью? Элементарно язык не потрудилась прикусить? даже при свидетелях? Если и разведутся(об этом ничего не сказано), она сама все сделала,чтобы остаться у разбитого корыта.
Екатерина29 июня 2023, 14:02
Дорогие! Кто-то, наверное, не очень понял время, в которое это всё происходило. Девушка нашла ребенка во время войны. Это , видимо, про Румынию(перевод с румынского) и она из деревни. Там стариков содержали дети (поэтому вдова, например - это человек в очень трудной жизненной ситуации). Не стоял тогда вопрос о своём доходе, увлечениях и "не лезь в чужую семью", семьи жили кланово. И про психологов тогда не слышали там....
Антоний29 июня 2023, 10:44
Во всем виноват исключительно сам главный герой. Высокооплачиваемый инженер должен был купить своей семье отдельное жилье. А матери обеспечить достойную старость. В остальном мы видим ситуацию глазами матери, то есть лишь с одной стороны. Жене высказаться не дали (картина была бы радикально иной!), мужу тоже. В остальном комментировать нечего: Заповедь однозначно предписывает герою статьи почитать мать и обеспечить ей достойную старость, а молодой семье сам Бог повелевает - быть вместе в радости и горе, преодолевая любые трудности вместе, плечом к плечу, до конца дней своих. Иное же (сын предаст мать или муж/жена предадут обеты брака и разведутся) - уклонение от Закона Божия в беззаконие.
Олег К.29 июня 2023, 00:31
Думается в данной ситуации сыну необходимо было действовать более решительно и, что называется, "стоять над ситуацией", не принимая ничьей стороны и пытаясь сохранять спокойствие. Начать с разговора с женой. Обрисовать ситуацию. Мать может жить с нами, либо снимать квартиру за которую я буду доплачивать. Если жена начала бы психовать - проявить терпение, выдержать паузу, но, тем не менее, продожать развивать эту тему с целью нахождения консенсуса. Если бы жена не проявила понимания и не соглашалась ни на один из вариантов, то единственным оставшимся вариантом до подачи заявления на развод была бы консультация со священником. В случае неверующей семьи - возможно с психологом, но не уверен
Алла28 июня 2023, 23:22
Дарья, никто и не просит эту никчемную невестку любить свекровь. Но и обращаться так с матерью мужа она права не имела никакого. Старушка не обязан иметь доходы, это сын обязан её содержать, как она его в детстве содержала. В любом случае, не невесткино это дело, сколько денег муж тратит на мать, ведь невестка сама не работает, и является всего лишь обычной содержанкой.
Н28 июня 2023, 21:44
Дарья, так по вашей логике мать чужой человек? Вы хоть Заповеди Божьи знаете? Удивляет, что вы на православном сайте…
Алла28 июня 2023, 16:19
Татьяна, да что тут непонятного? Поведение жены на суде более, чем красноречиво.
Дарья28 июня 2023, 15:53
Полностью согласна с Еленой. Разбила семью. Ведь никто не виноват,что у старушки нет своей жизни, дохода, увлечений и т.д. Когда человеку есть чем заняться, он не будет вмешиваться в чужую семью. Стыдно давить на жалость и постоянно выпрашивать, именно выпрашивать хорошее отношение и любовь. А почему человек не хочет детей-дело только этого человека, максимум жены и мужа. Уж как-то разберутся сами.
Тамара28 июня 2023, 15:33
Рассказ до слёз!! И как теперь поступит сын?? Для Елены!! Как вам совесть позволила такое написать ,что старушка развела сына с женой?? Вы оправдываете поведение такой жены?? И она мать сына, а не старушка!! Значит, и вы такая, как эта невестка!! Сердце у вас каменное и жестокое, и души совсем нет!!
Наталия Ростова28 июня 2023, 13:40
Перевод некачественный. Отсюда и такие разнотолки в комментариях.Старушка говорит слово "Короче", как-то это режет слух. Пытается оправдать сына, а получилось неестественно...В общем, не было у меня слёз на этот раз.
Татьяна 27 июня 2023, 19:38
Как интересно мнения людей. В статье про Игоря Дмитриева, его укоряют за третий брак, а в этой статье желают мужчине развестись. У каждого своя жизнь, свой крест. Мы же не знаем всё про этих людей. Со стороны может показаться совсем не то, что на самом деле.
Ingrid Laza27 июня 2023, 18:59
Муж подкаблучник ещё тот... Нужно жену ставить было на место, тем более, что не работает и детей не хочет. При таком раскладе вообще молчать должна. И чем ей старушка помешала в огромном доме? Злая жена и точка. Сын видимо любит жену,а ведь жена после бракаглавная, потопу пошёл таким путём, через суд, чтоб и брак сохранить, и мать не оставить. Но вот не по-мужски это всё... Он вообще не должен отчитываться о своих доходах,тем более, что содержит полностью жену сам.
Наталья 27 июня 2023, 16:39
Не для такой жестокой невестки, конечно, вырастила мать спасенного ею сына. Долг платежом красен. Тем более, беззащитная женщина ни на чем не настаивала, и в суд не по своей воле пошла.
Владимир27 июня 2023, 16:29
Елена,вы когда то тоже станете старушкой...
Алла27 июня 2023, 15:25
Я догадывалась, что дело не в России происходит: не могла же речь идти о нескольких сотнях рублей. Ну что сказать, муж не должен был быть подкаблучником, а сразу жену на место поставить. Надеюсь, она от него ушла и он нашёл нормальную женщину.
Татьяна 27 июня 2023, 14:47
Чужая душа потёмки. Судить других людей плохое занятие. А вот помолиться о них Господу Богу можно!
Галина27 июня 2023, 11:39
Женщина не умевшая всю жизнь стоять за себя, не очертившая красную линию рамок дозволенного, эту же совестливость, которой пользовались многие с избытком, передала (научила примером, опытом) сыну. Трагедия истории,на мой взгляд, что для мужчины здесь как раз в соответствии с его воспитанием , терпеть подобные выходки жены - это норма. И им же ищется некий авторитет извне, чтобы очевидное затруднение разрешить. Внутренний конфликт есть, а самостоятельного разрешения его ввиду отствувия понимания (научения) как верно, нет. Вспоминается о. Димитрий Смирнов и его совет "смиренно давадать сдачу": избитие терпящих безвольно есть, а сдачи и конструктивного ответа внешним вызовам нет.
Н27 июня 2023, 10:48
Елена, вы неправы. Старушка не «всем надавила на жалость». На невестку скорее всего не подействовала… А развод это вы придумали, так как в конце рассказа ясно сказано: «Не знаю, останется ли она с мужем…» Мне только одно непонятно, как можно не хотеть детей и сидеть дома без работы? Какой смысл в жизни? Невестку надо пожалеть. Она несчастный человек. Счастье для неё только в деньгах.
Тамара27 июня 2023, 07:26
До слез!
Елена27 июня 2023, 06:46
Хорошая старушка, развела сына с женой, разбила брак и надавила всем на жалость.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×