«Я чувствовал, что владыка рядом и молится вместе с нами»

Митрополит Иона (Паффхаузен) о епископе Василии (Родзянко)

У митрополита Ионы (Паффхаузена) в жизни было особое благословение: ему довелось близко знать епископа Василия (Родзянко). Причем знакомство это пришлось в том числе и на трудный период в жизни владыки Василия, когда его фактически выгнали с кафедры в Православной Церкви в Америке (ПЦА). А затем будущий митрополит Иона стал свидетелем заживления духовных ран, когда священники, выступавшие против епископа, пошли на примирение с ним.

Сейчас я слушаю воспоминания владыки Ионы, и у меня перед глазами словно снова появляется человек, которого мне посчастливилось несколько раз видеть в Вашингтоне незадолго до его кончины в 1999-м году: высокий, статный, красивый, мудрый. Любящий. Личность, масштаб которой я тогда совсем не понимал.

Епископ Василий (Родзянко) Епископ Василий (Родзянко) – Мое знакомство с владыкой Василием началось летом или осенью 1979 года. Тогда я учился в университете в Санта-Крус в Калифорнии и ходил в Свято-Николаевскую церковь в Саратоге, где служил отец Джон. Она находилась в 30 милях от меня. Вообще-то обычно я тогда посещал храм Московского Патриархата в Сан-Франциско, но ехать до него нужно было вдвое больше.

Уже не помню точно, по каким делам мне пришлось отправиться в Сан-Франциско в тот раз, но там у меня была возможность встретиться с владыкой Василием, который тогда только приехал туда. Мы познакомились, и мне очень понравилось общаться с ним.

Вскоре отец Джон решил попробовать устроить монашеское сообщество в городе Калистога, также в Калифорнии. До этого там существовал женский монастырь, где на тот момент жили две монахини – Екатерина, которой было 89 лет, и Агафья, говорившая о своем возрасте, что ей давно исполнилось 100, но она забыла, когда именно. Я уверен, что так и было. Священнику, отцу Николаю, который служил в этой обители, было 99 лет.

Конечно, им нужна была свежая мужская кровь (смеется). И это были я и мои друзья. Примерно в то же время я познакомился с отцом Серафимом (Роузом). А владыка Василий, можно сказать, присматривал за нашей братией. И слава Богу, потому что мы сталкивались с определенными вызовами.

Но были и другие люди, с которыми нам довелось общаться в то время. В Санта-Розе служил замечательный русский архимандрит – отец Димитрий (Егоров), который сидел на Соловках и бежал оттуда. Он пешком дошел до Валаама. Его близким другом был епископ Московского Патриархата в Сан-Франциско, Марк (Шавыкин), служивший в Свято-Николаевской церкви.

Безусловно, мы приходили в собор в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость РПЦЗ в Сан-Франциско, где почивали мощи еще не прославленного тогда Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Но Русская Зарубежная Церковь тогда не состояла в евхаристическом общении с Московским Патриархатом и Православной Церковью в Америке (ПЦА).

Так или иначе, мы встречались с владыкой Василием по разным поводам, приезжали к нему в гости, приглашали его к себе. Однажды, поздней зимой или ранней весной 1981 года, когда я заканчивал учебу, то отправился в Сан-Франциско, чтобы провести с ним какое-то время и обсудить возможность получить духовное образование. Тогда он благословил меня поступать в Свято-Владимирскую семинарию в штате Нью-Йорк. Я помню, как мы сидели с владыкой, за окном шел дождь, а он угощал меня обедом, рыбным супом.

Я помню, как мы сидели с владыкой, за окном шел дождь, а он угощал меня рыбным супом

Таковы были мои первые встречи с владыкой Василием. Можно сказать, что они были более или менее церковными. Но именно тогда у нас завязывались отношения, которые со временем стали более личными.

Через пару лет, когда я уже учился в семинарии, у владыки Василия возникли проблемы с церковной администрацией в Сан-Франциско. Было очень грустно видеть это.

Помню, мы с друзьями пошли на воскресную литургию в соборе РПЦЗ перед тем, как отправиться на заседание епархиального совета ПЦА. Тогда это был в буквальном смысле слова «бойцовский клуб», там изливалось очень много гнева и злобы. По сути, они просто выгнали владыку Василия. Он просто не знал, как строить отношения с этими американскими ковбоями. А они не представляли, как вести себя с русским старцем.

Кто в то время был в духовенстве ПЦА? Американцы, перешедшие в Православие из протестантизма, поляки, карпатороссы. Кое у кого были русские корни, но эти люди оказались очень либеральными. А владыка Василий не был либералом – мягко говоря (смеется). Это была незнакомая для него среда. Они просто не принимали то, что он делал. А он не хотел делать то, чего хотели они. Это было такое столкновение.

Митрополит Иона (Паффхаузен) Митрополит Иона (Паффхаузен) Конечно, на личном уровне я поддерживал его. Но между нами тогда существовала определенная дистанция. Я еще не очень хорошо знал его, и он тоже не слишком хорошо знал меня.

Более тесные отношения между нами сложились в 1993-м году, когда мы провели вместе довольно много времени. Тогда я находился в Москве, а он посетил Донской монастырь. Нынешний митрополит Тихон (Шевкунов) тогда был его келейником.

Безусловно, владыка узнал меня, и мы довольно много общались. Я помню, как мы вместе гуляли в Донском монастыре, где находились святыни из храма Христа Спасителя, Голицынская часовня и все захоронения. Мы подолгу разговаривали. Правда, сейчас я уже не скажу, о чем шла речь, – слишком много времени прошло с тех пор (смеется).

Спустя некоторое время я вернулся в Калифорнию, и был очень вовлечен в работу миссионерского департамента Западной епархии ПЦА. Тогда он выступил на одном из наших собраний в Лас-Вегасе. Это было замечательно. Это было время примирения. Некоторые из находившихся там священников раньше выступали против него раньше. Но они примирились.

В России у меня не было подобного опыта, так что для меня это было важно. Мы были вместе, и это было благословение.

Безусловно, уже тогда я понимал, с человеком какого масштаба мне довелось общаться. Владыка произвел на меня огромное впечатление. Ему пришлось пройти через многие трудности в отношениях с ПЦА, и он делал это очень мудро. Все эти ситуации укрепили его духовно.

Мы стали служить в часовне у него в квартире, и все, кто там находился, явно ощущали его присутствие

Церковь пока не канонизировала владыку Василия, но, на мой взгляд, это вопрос времени. Я всегда обращаюсь к нему в молитвах. Когда в 2010-м году я вернулся в Вашингтон, мы стали служить в часовне у него в квартире, и все, кто там находился, явно ощущали его присутствие. Мы проводили богослужения по субботам, а иногда и в будние дни. И у меня было глубокое чувство, что он находится рядом и молится вместе с нами. Такое же ощущение возникало, когда мы служили панихиды на его могиле. С тех пор у меня нет никаких сомнений в его святости. А теперь у нас в монастыре есть икона владыки Василия, пускай и «неофициальная». И я отношусь к нему точно так же, как и к другим угодникам Божиим, чьи иконы находятся в храме.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как английская королева пришла на православные крестины Как английская королева пришла на православные крестины
Мэрилин Суизи
Как английская королева пришла на православные крестины Как английская королева пришла на православные крестины
Мэрилин Суизи
Родственники принца попросили быть крестным принца Филиппа – супруга британской королевы, который был крещен в Православии.
Духовная дочь епископа Василия (Родзянко) о его последнем дне Духовная дочь епископа Василия (Родзянко) о его последнем дне
Мэрилин Суизи
Духовная дочь епископа Василия (Родзянко) о его последнем дне «Владыка Василий обрел Небесное подданство в день, когда должен был получить гражданство США»
Духовная дочь епископа Василия (Родзянко) о его последнем дне
Мэрилин Суизи
Он смотрел на нас, и мы все поняли, что он благословляет нас.
«Я оказался окружен танками, но меня спасла прихожанка из Вашингтона» «Я оказался окружен танками, но меня спасла прихожанка из Вашингтона»
Воспоминания о епископе Василии (Родзянко)
«Я оказался окружен танками, но меня спасла прихожанка из Вашингтона» «Я оказался окружен танками, но меня спасла прихожанка из Вашингтона»
Воспоминания о епископе Василии (Родзянко)
Лия Хейган
Выйдя из Кремля, мы с ужасом обнаружили, что окружены танками, которые стояли через каждые несколько метров друг от друга. Это было ровно 30 лет назад, 19 августа 1991 года.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×