Возрождение Херсонеса – долгий путь ради мира и единства

Февраль 2024 года ознаменован началом возрождения монастырской жизни в святом месте Руси – Херсонесе. В том, что это знаменательное событие произошло спустя век с момента закрытия советской властью Херсонесского монастыря можно усматривать и Божий промысел, и цикличность истории, и даже символику дат и чисел, и, уж точно, государственный подход в решении вопросов, связанных с темами духовности, культуры, образования, науки, нравственности. Именно так, ведь в судьбе Херсонеса неразрывно сплелись историческое и сакральное, просвещение и православие, наука и вера. Путь возрождения стал долгим, но он близок к завершению и будет пройден.

Скептикам лучше помолчать.

Во исполнение поручений Президента РФ В.В. Путина полным ходом идет строительство «Нового Херсонеса» — реконструкция и расширение музея-заповедника. Ему тесно в нынешних границах, фонды, уникальные экспонаты хранятся в аварийных зданиях, вся инфраструктура требует масштабной модернизации, с одной стороны, а с другой – бережного и даже трепетного отношения к каждому квадратному метру уникального музея под открытым небом, колыбели Крещения Руси.

Знаете ли вы, что на сегодняшний день в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в экспозициях представлено только 10% экземпляров из 250 тысяч экспонатов. Остальные 90% просто негде выставлять. В ходе новых исследований и раскопок обнаружены еще десятки тысяч артефактов.

Помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский (в августе 2021-го):

"Мы все гордимся Херсонесом, но даже не представляем реального масштаба и грандиозности коллекции и наследия, которое представляет собой эта земля. Проект, который реализуется сейчас по поручению Президента, создаст новое качество исторического и культурного пространства".

По замыслу архитекторов, в обновленный музейно-просветительский комплекс (на 30 гектарах!) входят: международный археологический центр, паломнический центр, Византийский квартал, амфитеатр, храм-парк под открытым небом и, конечно, музеи – Античности и Византии, Крыма и Новороссии, а также Христианства. Стройка кипит. Если угодно, сама огромная стройплощадка может быть местом проведения экскурсий. Счет найденным артефактам идет на сотни тысяч, скорость возведения построек – даже не на месяцы, на дни.

Создание такого историко-археологического парка «Херсонес Таврический» как Общероссийского исторического центра, связанного с формированием российской нации и единого Российского государства, проводится во исполнение поручения Президента РФ от 17 марта 2019 года. Курирует проект председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев (в марте 2023-го):

"Уникальная идея, которую поддержал Президент, реализуется невероятными темпами, благодаря военным строителям".

Обратите внимание, 18 марта 2023 года была сдана первая очередь этого грандиозного проекта. Первые объекты «Нового Херсонеса» — детская школа искусств и центр «Корсунь» — филиал знаменитого «Артека». В школе уже учится около тысячи одаренных девочек и мальчиков, а филиал МДЦ «Артек» может одновременно принимать до трехсот ребят со всей страны, чтобы знакомить юных граждан нашей страны с историей древнего Херсонеса. Зачем? Вопрос риторический, но все же (для скептиков дадим ответ): Крым, Севастополь и Херсонес имеют для России сакральное значение. Именно там крестились князь Владимир и его дружина. Эти места стали колыбелью российского духовного самосознания. Об этом не раз говорил Владимир Путин. И в 2015-м, когда давал поручение Правительству принять музей-заповедник в федеральную собственность, и в 2017-м на встрече с крымчанами и севастопольцам, и в 2019-м – в своих поручениях (без преувеличения, исторических), и в 2023-м, в ходе посещения Херсонеса.

Ох уж эти скептики, последние три года их нестройные голоса вещали о разнообразных «катаклизмах» для жителей севастопольской улицы Древней, примыкающей к Херсонесу, о «насильственных переселениях», «конфликте «общественности» и музея», о том, что проект свернут или изменят, строительство превратится долгострой, «не время», мол, для «всего этого»…

… А караван идет. Стройка ни на час не замирает. В музее – экскурсии и акции, несмотря на «не сезон» сотни туристов. В православном храме – службы (во временном, пока идут работы на Свято-Владимирском соборе). А 15 февраля, в день празднования великого двунадесятого праздника Сретения Господня и по случаю возобновления монашеской жизни в Свято-Владимирском монастыре на территории Херсонеса Таврического митрополит Симферопольский и Крымский Тихон возглавил Божественную Литургию.

Скептики (куда же без них, демократия, как-никак) снова не угомонятся. Новые «страшилки»: «монахи потеснят музей», «мало им и без того монастырей», «проход на Херсонес закроют», «где ж бедным горожанам отдыхать и купаться в море теперь»… И камень в огород некоторых СМИ – зачем же тиражировать голоса манипуляторов (если не провокаторов). На территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» давно уже все эти «морские купания» с «пикниками» из бездуховного и раздираемого страстями конца ХХ века запрещены. Пляжей в Крыму и Севастополе предостаточно. А тезис «мы так привыкли» — от лукавого. Проход в Херсонес не закроют. Как можно вообще запретить проходить на территорию музея?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев (в феврале 2024-го):

"Доступ на территорию музея-заповедника будет по-прежнему открыт для севастопольцев и гостей города. Никакой речи о закрытии территории Древнего Херсонеса не идет".

Ну а про «мало им монастырей»… Господа-товарищи, скептики, слышали что-то про восстановление исторической справедливости?

Херсонесский Свято-Владимирский монастырь родом из ХIХ века. По изначальному замыслу он был призван выполнить миссию по созданию живого памятника эпохальному событию, определившему духовный вектор развития русского народа и государства — крещению в 988 году в Корсуне (Херсонесе) князя Владимира. Как уверяют историки, такую идею подал главный командир Черноморского флота и портов, военный губернатор Николаева и Севастополя Алексей Грейг.

В 1850 г. на руинах древнего Херсонеса, на месте крещения князя Владимира было решено основать монастырь. Несколько десятков лет позднее центром монастырской усадьбы стал Свято-Владимирский кафедральный собор. Первый камень в его основание заложили в 1861 году императорская чета – Александр Второй (Освободитель) и Мария Александровна Романовы. В 1891-м году был освящен главный предел храма, построенного на добровольные пожертвования россиян. Отметим, что в 1888 году в Херсонесской обители проходили торжества по случаю 900-летия Крещения Руси.

Что же представлял собой монастырь?

Историки государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Тврический» (в феврале 2024-го): «Помимо собора в центре усадьбы располагалось двухэтажное каменное здание – архиерейский дом с церковью и монастырским общежитием, построенный в 1860–1863 годах по проекту поручика К. Вяткина, состоявшего в качестве архитектора при монастыре. Напротив архиерейского дома возвышалось небольшое строение – церковь Семи священномучеников херсонесских, построенная в середине XIX в. в память о святых мучениках – Ефреме, Василии, Евгении, Елпидии, Агафодоре, Еферии и Капитоне, которые в разное время были епископами на херсонесской земле».

В начале 1924 года решением Крымского Центрального исполнительного комитета монастырь упразднили. Постановлением КрымЦИК Владимирский собор, храм Семи священномучеников Херсонесских и домовая церковь Корсунской иконы Божией Матери подлежали ликвидации. Последняя Божественная литургия в храме во имя Семи священномучеников прошла 28 июля 1925 года. Далее помещения монастыря (не слишком-то приспособленные для музейного дела) перешли к археологам, научным-работникам… И вот через 100 лет после закрытия монастыря было принято историческое решение о возрождении Свято-Владимирской обители. Знаменательное событие, благое дело!

И снова скептики… Не они ли (или их «родители») вещали на эту же тему в 1994-м, когда Владимирской собор Херсонеса вернули Церкви и здесь начались богослужения, в 2001-м, когда завершилась реконструкция храма. Тогда тоже звучало: «оттяпали у нас Херсонес», «все попам, а что народу»… Хм, а вот как раз священнослужители и народ неразделимы, дышат одним воздухом, живут по Совести. В трудные годины для Родины такое единение только крепче. И духовность, молитва, вера всегда побеждают зло.

Скептики могут сколько угодно «гуглить» и «выискивать блох» в домыслах и теориях про «конфликт музея и епархии», «перечень монастырских помещений в ведении заповедника». Правда – намного проще.

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин (в июле 2017-го):

"Сама ситуация конфликта между представителями Русской православной церкви и музейным сообществом аномальна, поскольку не так давно мы говорили, откуда на Руси появились музеи… Первые музеи назывались древлехранилищами, открывались они при храмах и монастырях. И уже это должно напоминать нам о том, что именно церковь начинала первую заботу об истории, музейных экспонатах, хрониках и летописях".

В конце июня 2023 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и религиозной организацией «Симферопольская и Крымская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Стороны договорились о взаимопомощи в ряде вопросов, в частности, популяризации культурного и православного наследия Херсонеса.

Пресс-служба Крымской митрополии (в июне 2023-го):

"По итогам подписания Соглашения о сотрудничестве стороны взяли на себя обязательства по приобщению граждан (включая детей и молодежь) к сокровищам многовековой Православной культуры посредством проведения совместных мероприятий и образовательных проектов, а также телевизионных и радиовещательных программ и осуществлению их информационного обеспечения. Важным пунктом договоренности является подготовка и проведение торжественных мероприятий, посвященных значимым датам в истории Российского государства, Русской Православной Церкви".

12 февраля 2024 года в Симферопольскую и Крымскую епархию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыла Коллегия Синодального отдела по монастырям и монашеству РПЦ. Главный результат Коллегии — актуализирован вопрос возрождения Свято-Владимирского монастыря на территории Херсонеса Таврического.

Путь возрождения Херсонеса – един для духовности и просвещения.

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (в феврале 2024-го):

"Святейший Патриарх Кирилл, благословивший и внимательно наблюдающий за этим проектом в Херсонесе, в свое время создал Патриарший совет по культуре, в том числе, и как институт соработничества Церкви с музейным сообществом. Пример Крымской митрополии и федерального музея в Херсонесе – это явление не просто сосуществования, но и деятельного сотворчества музейных работников и духовенства…

На новой территории Херсонесского заповедника, там, где идет строительство, все это можно назвать по-гречески «Неополис», Новый город. И он будет, Бог даст, удивительным, красивым, привлекать к себе людей. И многие будут находить здесь веру. Будет и музей Христианства, и музей античности и Византии, и музей Крыма и Новороссии, и реконструированные кварталы византийского города времен князя Владимира. Для взрослых и детей будет пища для души и ума, много открытий и увлекательных приключений. А в Старом городе – благоговение, созерцание, размышление и, конечно, молитва".

Ровно через 100 лет после закрытия монастыря принято историческое решение о возрождении Свято-Владимирской обители.

Ктитор Свято-Климентовского мужского монастыря в Инкермане Вадим Прокопенков (в феврале 2024-го):

"Для Руси Херсонес стал священным источником, купелью, в которой она родилась для новой жизни, откуда просиял для нее Свет Христов. Вновь из-под вековых пластов возникают очертания христианских храмов, свидетельствуя о непрерывности литургической жизни древней Корсуни".

Не об этом ли говорил Президент Российской Федерации? Не об этом ли мечтали крымчане и севастопольцы в своем порыве единения с исторической родиной – Россией? Есть ли другая такая «точка сборки» нашего самосознания, нашей общей духовности и силы? А скептики… Они всегда будут, но сейчас им лучше помолчать.

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (в октябре 2023-го):

"Нам предстоит всем вместе, особенно здесь, на крымской земле, преодолеть все испытания, соединить разъединенное, принести мир в души, мир настоящий, а не зыбкий. Мы призваны сотворить такой мир и такое единство в народе Божием, чтобы никто не смел и не сумел бы их разрушить. Это призвание нашего поколения".

Фото, архивные материалы и эскизы презентации: Фонд «Моя история», Крымская митрополия, музей-заповедник «Херсонес Таврический», портал Православие.Ru, Максим Бучнев, Ленур Ибрагимов.

Смотри также
Божественная литургия на месте крещения князя Владимира Божественная литургия на месте крещения князя Владимира
ФОТОРЕПОРТАЖ
Божественная литургия на месте крещения князя Владимира Божественная литургия на месте крещения князя Владимира
ФОТОРЕПОРТАЖ
15 февраля 2024 г. Святейший Патриарх Кирилл благословил возобновление монашеской жизни в Херсонесском монастыре, закрытом ровно 100 лет назад.
Краткая история Свято-Владимирского монастыря в Херсонесе Краткая история Свято-Владимирского монастыря в Херсонесе
Вадим Прокопенков
Краткая история Свято-Владимирского монастыря в Херсонесе Краткая история Свято-Владимирского монастыря в Херсонесе
Вадим Прокопенков
Для Руси Херсонес стал священным источником, купелью, в которой она родилась для новой жизни, откуда просиял для нее Свет Христов.
Крымские священники посетили Византию Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Крымские священники посетили Византию Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Максим Бучнев
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Комментарии
Павел К.27 февраля 2024, 11:36
Слава Богу! Хорошо бы там устроить крестильню для больших групп людей! Паломники могли бы специально приезжать,знакомиться с православием, готовиться и креститься на святом месте .
Камилла24 февраля 2024, 00:35
Слава Богу! Помощи Божьей Владыке Тихону!
Любовь 23 февраля 2024, 12:05
Божьей помощи Вам в трудах. Владыке Тихону крепости духа и здоровья
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×