О расстреле священномученика Иоанна Восторгова

23 августа / 5 сентября 1918 г. на Ходынском поле были расстреляны
сщмчч. протоиерей Иоанн Восторгов и епископ Ефрем Селенгинский.

Крест памяти протоиерея Иоанна Восторгова и епископа Селингинского Ефрема около храма Всех Святых на Соколе
Крест памяти протоиерея Иоанна Восторгова и епископа Селингинского Ефрема около храма Всех Святых на Соколе
…С полгода тому назад привелось мне встретиться с одним лицом, просидевшим весь 1918 год в московской Бутырской тюрьме. Одною из самых тяжелых обязанностей заключенных было закапывание расстрелянных и выкапывание глубоких канав для погребения жертв сдедующего расстрела. Работа эта производилась изо дня в день. Заключенных вывозили на грузовике под надзором вооруженной стражи к Ходынскому полю, иногда на Ваганьковское кладбище. Надзиратель отмерял широкую в рост человека канаву, длина которой определяла число намеченных жертв. Выкапывали могилы на 20-30 человек, готовили канавы и на много десятков больше. Подневольным работникам не приходилось видеть расстрелянных, ибо таковые бывали ко времени их прибытия уже «заприсыпаны землею» руками палачей. Арестантам оставалось только заполнять рвы землей и делать насыпь вдоль рва, поглотившего очередные жертвы ЧК.

Мой собеседник отбывал эту кладбищенскую страду в течение нескольких месяцев. Со своей стражей заключенные успели сжиться настолько, что она делилась с ними своими впечатлениями о производившихся операциях. Однажды, по окончании копания очередной сплошной могилы-канавы, конвойцы объявили, что на завтрашнее утро (23 августа 1918 года) предстоит «важный расстрел» попов и министров. На следующий день дело объяснилось. Расстрелянными оказались: епископ Ефрем, протоиерей Восторгов, ксендз Лютостанский с братом, бывший министр внутренних дел Н. А. Маклаков, председатель Государственнаго Совета И. Г. Щегловитов, бывший министр внутренних дел А. Н. Хвостов и сенатор С. П. Белецкий. Прибывших разместили вдоль могилы и лицом к ней... По просьбе отца Иоанна Восторгова палачи разрешили всем осужденным помолиться и попрощаться друг с другом. Все встали на колени, и полилась горячая молитва несчастных «смертников», после чего все подходили под благословение преосвященного Ефрема и отца Иоанна, а затем все простились друг с другом. Первым бодро подошел к могиле отец протоиерей Восторгов, сказавший перед тем несколько слов остальным, приглашая всех с верою в милосердие Божие и скорое возрождение родины принести последнюю искупительную жертву. «Я готов», – заключил он, обращаясь к конвою. Все стали на указанные им места. Палач подошел к нему со спины вплотную, взял его левую руку, вывернул за поясницу и, приставив к затылку револьвер, выстрелил, одновременно толкнув отца Иоанна в могилу. Другие палачи приступили к остальным своим жертвам. Белецкий рванулся и быстро отбежал в сторону кустов, шагов 20–30, но, настигнутый двумя пулями, упал и «его приволокли» к могиле, пристрелили и сбросили.

Из слов конвоя, переданных нам рассказчиком, выяснилось, что палачи, перекидываясь замечаниями, пока они «присыпали» землею несчастные жертвы, высказывали глубокое удивление отцу Иоанну Восторгову и Николаю Алексеевичу Маклакову, видимо, поразивших их своим хладнокровием пред страшною, ожидавшею их участью. Иван Григорьевич Щегловитов, по словам рассказчика, с трудом передвигался, но ни в чем не проявил никакого страха...

Так смертью своей отец Иоанн доказал верность заветам, которым служил в своей жизни.

«Не отыдет память его, и имя его поживет в род и род, премудрость его повествуют языцы и хвалу его исповест Церковь».

Он принял мученическую смерть, уйдя в горний мир к горячо им любимому, тоже мученику, митрополиту Владимиру.

Протопресвитер Михаил Польский

Сретенский календарь: Заветы новомучеников и исповедников российских

5 сентября 2005 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Георгий 4 сентября 2022, 17:41
Новомученники и Исповедники Российские молите о нас, грешных Христа Бога нашего дати нам оставление грехов и жизнь вечную Аминь.
рБ.Любовь 5 сентября 2021, 10:10
Молите о нас Св.Новомученики Российские!+ Молитвами их,спаси и помилуй нас Господи!+
Мария 5 сентября 2017, 00:39
Господи , помилуй нас за грехи наши и наших предков! Ведь что тогда они творили с людьми , церковью - этому нет оправдания вовеки!Господи помилуй.
Ксения 4 сентября 2016, 00:28
Мужеству и вере этих людей восхищаюсь.
Святие священномученники Иоанне и Ефреме, помолитесь за нас грешных и маловерных у Престола Божия. Пусть Господь укрепит нас в вере и благочестии. Спасибо за ваш подвиг.
Елена 5 сентября 2015, 23:11
Нам бы поучиться так исповедовать Христа... Святые новомученики Российские! Молите Бога о нас!
р.Б.Кирилл 5 сентября 2015, 12:32

Лучшие представители среднего и высших слоев гражданского общества были были нагло уничтожены жидо-масонами,старающимися искоренить лучших ,а всех остальных сделать своими рабами...ничего не вышло..!!!
Россия под Покровом Пресвятой Богородицы и невинная кровь новомученников явилась той жертвой,благодаря которой мы все сейчас живем,строятся храмы,церкви,часовни,возрождено Православие во всю мощь

Все святые Новомученники и Исповедники Российский,молите Бога о нас грешных

р.Б.Кирилл
любовь 5 сентября 2015, 10:08
такие беззакония творят, а потом еще удивляются почему и за что столько бед в России и за что и почему страдают дети.
Анна 4 сентября 2015, 08:02
Слезы текут..учиться нам такой Вере и Любви.
Виктор 6 сентября 2014, 04:08
Святии новомученики Ефреме и Иоанне молите Бога о нас!
Павел 5 сентября 2014, 15:00
Новомученики на земле Российской просиявшие молите Бога о нас
Анатолий 5 сентября 2014, 09:44
По какому праву убивали людей??? Нет им прощения и гореть им в аду !!!
Анатолий 5 сентября 2014, 09:06
Анатолий.
Святии священномученики Иоанне и Ефреме! Молите Бога о нас!!
Мстислав 6 сентября 2013, 17:00
Святии священномученики Иоанне и Ефреме! Молите Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×