В Днепропетровских шахтах молились великомученице Варваре - небесной покровительнице шахтеров

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Днепропетровск 21 декабря 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 122208 b.

В день памяти великомученицы Варвары, торжественные богослужения прошли во всех часовнях и молитвенных комнатах, расположенных на шахтах в Днепропетровской епархии. Люди обращаются к этой святой как к Небесной Покровительнице опасных профессий. В нашей области это, прежде всего, шахтеры и металлурги из региона так называемого Западного Донбасса — Павлоградский и Петропавловский районы.

Православные верующие молятся великомученице Варваре о сохранении родных и близких от внезапной смерти. К сожалению, несчастные случаи часто случаются на шахтах Западного Донбасса, поэтому шесть лет назад, в 2003 году, в память о погибших шахтерах в административном корпусе на шахте имени Сташкова ОАО «Павлоградуголь» была создана часовня в честь великомученицы Варвары. В 2007 году здесь был установлен и освящен иконостас. С того времени перед спуском в шахту каждый горняк просит Господа, чтобы и на этот раз он уберег его от всех опасностей и невзгод.

К слову, практика устройства часовен и молитвенных комнат в шахтах широко распространена. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея они действуют почти во всех административных зданиях шахт Западного Донбасса, которых насчитывается десять.

Накануне празднования великомученицы Варвары с благословения Правящего Архиерея и по просьбе директора шахты имени Сташкова ОАО «Павлоградуголь» Владимира Викторовича Сасс в часовне расположенной на предприятии был отслужен молебен с акафистом святой Варваре. Богослужение возглавил клирик Свято-Введенского храма города Першотравенск протоиерей Владимир Компаниец.

На молебне присутствовали замдиректра по управлению персоналом Вячеслав Владимирович Хамаза и работники предприятия. С зажженными свечами десятки людей молились за своих родных и близких, которые погибли трагически. За тех, кто работает сегодня под землей и у мартеновских печей, за тех, кто, рискуя своей жизнью, пытается спасти жизнь своего ближнего. Каждый из них принес к святой Варваре свою боль и надежду.

В конце богослужения было совершено окропление святой водой рабочих кабинетов и производственных помещений.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

21 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×