Первая книга Пюхтицкого монастыря посвящена истории обители и праведному Иоанну Кронштадтскому

Пюхтицкая обитель и ее покровитель святой праведный Иоанн Кронштадтский: Монастырская летопись. Воспоминания сестер. Святыни обители. – Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь, 2009. – 240 с. : 104 ил.
Пюхтицкая обитель и ее покровитель святой праведный Иоанн Кронштадтский: Монастырская летопись. Воспоминания сестер. Святыни обители. – Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь, 2009. – 240 с. : 104 ил.
Первое самостоятельное издание Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря стало событием в жизни православной Эстонии. Впервые история становления одной из крупнейших обителей Русской Православной Церкви – «Сиона Прибалтийского края» – изложена в документальной полноте и исторической правде.

Книга под названием: «Пюхтицкая обитель и ее покровитель святой праведный Иоанн Кронштадтский» состоит из двух частей: исторической, посвященной становлению и созиданию обители под духовным водительством кронштадтского пастыря, и современной – с рассказом о его почитании в наши дни.

В приложениях опубликованы одна из лучших статей о праведном Иоанне, принадлежащая перу митрополита Антония (Храповицкого), и «Хроника событий из истории Пюхтицкой обители, связанных со святым праведным Иоанном Кронштадтским».

По своему характеру книгу можно отнести к документально-повествовательному жанру, так как основная часть ее текста представляет собой хранящиеся в монастыре уникальные исторические документы периода возникновения и становления Пюхтицкой обители (с 1887 по 1909 г.). Эти документы публикуются впервые.

Это обширные фрагменты рукописной монастырской летописи и 53 письма праведного Иоанна Кронштадтского, из которых ранее было опубликовано с рядом купюр только 11. Письма писались к двум первым пюхтицким игумениям и являются свидетельством особого попечения батюшки о молодой обители и новоначальных ее насельницах.

Публикуемые ныне с исчерпывающей полнотой воспоминания пюхтицких сестер, бережно хранимые и передававшиеся из поколения в поколение, являются единственным свидетельством пророчеств великого святого, вдохновлявших и утешавших многих на протяжении всего времени существования монастыря. Будучи органично (и тематически, и хронологически) соединенными в единое целое, эти документы позволяют нам с необходимой достоверностью представить важнейшие события монастырской истории, связанные со светлой личностью всероссийского пастыря и его особым попечением о судьбе монастыря. Все это является главным достоинством издания и основной его особенностью.

При этом тема книги рассматривается и подается составителями без излишних комментариев, каких-либо субъективных выводов, но исключительно на основании сохранившихся монастырских документов, деликатно и логически связанных друг с другом лаконичным авторским текстом.

Читателю предоставлена возможность самостоятельно воспринять эпоху и насладиться своего рода духовным ароматом событий, изложенных самими их участниками или очевидцами. И поскольку подобный метод в современной агиографической литературе встречается не часто, данное издание представляется несомненной удачей.

Дополнительными достоинствами книги являются ее иллюстративный ряд, включивший целостный подбор уникальных архивных фотоматериалов из коллекции монастыря, а также ее строгое и вместе с тем изысканное художественное решение с использованием отдельных элементов книжного оформления (рамочки, концовки) рассматриваемой эпохи.

Книга Пюхтицкого монастыря может послужить добрым примером достойной подачи церковно-исторических документов и духовно объективного отношения к своей истории.

Именно поэтому подготовленное Пюхтицкой обителью издание, приуроченное к 180-летию со дня рождения и 100-летию со дня преставления праведного Иоанна Кронштадтского (1829–1908/1909), получило на IV конкурсе «Просвещение через книгу» диплом 1-й степени в номинации «Первая книга».

2 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×