Законы роста в душе человека

Будьте подражателями мне, как я Христу.

1 Кор 11,1

Спасайтесь от рода сего развращенного.

Деян 2,40

При отношении человека с другими людьми имеет место закон взаимного влияния — передача чувств, как бы взаимного «резонанса», то есть пробуждения в чело­веке того душевного переживания, которое он чувствует в другом. Закон этот сильно проявляется у родственных по духу душ.

Сильна способность восприятия положительных эмоций у мягких сердцем, легко восприимчивых, нежных душ и слаба у душ с «черствым сердцем». На основе это­го закона возникают чувства ответной любви, жалости, сочувствия, сострадания. Эта восприимчивость положительных эмоций особенно обострена у душ, исполненных Христовой любовью. Поэтому окружающая нас среда имеет для нас очень большое значение: она формирует нашу психику.

Соломон говорит: «Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится» (Притч 13,21).

Преподобный Исаак Сириянин писал: «Лучше жить со зверями, чем с людьми худого поведения».

Основной закон духовного совершенства — «окружение себя обстановкой возвышающей, а не при­нижающей уровень души». Святые отцы говорили: «С преподобными — преподобен будешь, а со строптивыми — развратишься».

Старец Амвросий: «Когда дикая лошадь присмотрится, что прочие лошади идут спокойно, тогда и сама пойдет в ряд. Так и человек».

Важнейшим условием для подражания является взаимная связь душ через любовь, симпатию и доверие. Особенно сильное подражание себе могут вызвать люди с сильной целеустремленной волей и яркой индивидуальностью, а для христиан — подвижники, старцы, проповедники, духовные отцы и все праведники. Святые отцы советуют теснейшее сближение с людьми, у которых просвещенные души. Преподобный Иосиф Волоколамский говорит: «Следуй ему во всем, внимай словам его, делай приятное ему. Если ты нашел такого человека, будь покоен: ты нашел ключ к Царству Небесному».

По словам архиепископа Антония: «...та духовная сила, которая войдет в нас при общении со старцами, просветит и примирит нас с жизнью... будет заключаться не столько в самом содержании ответа [на наши вопросы), сколько в том обстоятельстве, что светящаяся в облике и речи старца перельется в нашу душу, и мы ощутим в себе совершенно новое, дотоле нам неведомое содержание».

Схиархимандрит Софроний оговаривается: «Со святыми жить не всегда легко». Никакой святой не может освободить от необходимости личной борьбы с живущим в нас грехом. Освободить нас от труда и подвига он не может. И потому святой может показаться жестоким.

Апостол Павел пишет: «Не обманывайтесь: худые со­общества развращают добрые нравы» (1 Кор 15, 33). Или: «Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?.. Какая совместность храма Божия с идолами?» (2 Кор 6, 14,16).

Господь говорит: «И потому выйдите из среды их и отделитесь... и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас» (2 Кор 6,17).

Апостол Павел: «Завещеваем же вам, братия, именем Господа Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно» (2 Фес 3, 6); и далее: «Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его» (2 Фес 3,14).

Апостол Павел: «Я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем... или злоречивым... с такими даже и не есть вместе... Итак, извергните развращенного из среды вас» (1 Кор 5,11,13).

Симеон Новый Богослов: «Мертв для святых мир и люди мира».

Старец Силуан: «Когда духовный человек встречается с недуховным, то обоим скучно и тяжело их общение».

***

Из книги «Близок к нам Господь: Жизнеописание, воспоминания духовных чад и труды схиигумена Саввы (Остапенко)», выпущенной Сретенским монастырем. Книгу можно приобрести в магазине московского Сретенского монастыря.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр 3 февраля 2011, 02:33
Спасибо огромное! Благодоря Вашим статьям я многое понял!
Низкий вам всем поклон!
Валентина 2 февраля 2011, 15:10
Ларисе:
думаю, что Христос ел с "мытарями и грешниками", потому что мог позволить это себе и своей душе, т.к. соприкосновение с чужим грехом не заражало грехом Его душу.
А мы немощны, и вопрос не в том, кто "чист", а кто "нечист", а в том, каков для нас тот порог греховности, соприкосновение с которой не повредит нашей душе. Уверена, что если подходить к вопросу с такой позиции, то ни о какой гордости тут и речи не может возникнуть.
Георгий11 августа 2010, 12:05
Именно так я и поступил,отдалившись от злоречивого.А потом долго мучился, размышляя,правильно ли поступил.Эта статья поставила точку в моих мучениях.Храни всех Господь!
Лариса23 июля 2010, 13:31
Как бы не возгордиться, отделившись от людей, считая их "нечистыми", а себя "чистым". Христос, как известно, ел с "мытарями и грешниками".
Роман23 июля 2010, 11:59
Cпасибо за хорошую статью в Ваш сайт!
Юлия17 июля 2010, 13:45
Спаси вас Господи!
Георгий16 июля 2010, 22:19
Благодарю Вас за полезную статью!

Прочитав, понял где хранится ключ к решению многих духовных проблем, которые так часто беспокоят, и которые порой не знаешь как решить.
Не зря в народе говорят "С кем поведешься - от того и наберешься"

Спаси Господи!
Артур15 июля 2010, 22:23
СпасиБо!
Екатерина15 июля 2010, 21:06
Спаси Господи за ваши труды, за профессионализм и веру! Это мой любимый портал вот уже 7 лет.
Ирина14 июля 2010, 20:36
Спасибо за наставления, их так не хватает. Храни Вас Господь.
АЛЕКСИЙ14 июля 2010, 01:27
СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ ...
МНЕ 60 ...,А ЧУВСТВУЮ ТОЛЬКО ПРИБЛИЖАЮЩИМСЯ К РОЖДЕНИЮ...
АЛЕКСИЙ.
Фотиния13 июля 2010, 23:10
Да, действительно, сложно найти родственную душу, а если нашел, это дар Божий. Свт.Игнатий за всю жизнь имел только одного близкого по духу человека - схимон.Михаила(Чихачева). Дай Бог отделиться от мiра сего, быть духовным, и иметь духовно родного человека. Спаси Господи!
Татьяна13 июля 2010, 22:44
Огромное спасибо редакторам сайта - «С преподобными — преподобен будешь..." и "«Следуй ему во всем, внимай словам его, делай приятное ему. Если ты нашел такого человека, будь покоен: ты нашел ключ к Царству Небесному» - это как раз относится к вашему сайту, публикуемые статьи очень помогают в поисках пути к Господу !
С огромным интересом читаю ваши публикации.

Низкий вам всем поклон !
Спаси и помилуй нас всех, Господи !
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×