Состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС с представителем генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 10 сентября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 801 px. Размер файла 379226 b.

9 сентября 2010 года в гостиничном комплексе «Даниловский» прошла встреча заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумена Филиппа (Рябых) с представителем генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Жоржи Сампайю. Во встрече приняли участие со стороны ОВЦС: секретарь по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев и сотрудники данного секретариата – Д.В.Сафонов, О.Н.Крапчетов. С зарубежной стороны – помощник представителя генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Елена Барроко и Чрезвычайный и Полномочный посол Португальской Республики в России П.Н.Бартолу. Со стороны Министерства иностранных дел Российской Федерации присутствовали посол по особым поручениям, специальный представитель МИД России по взаимодействию с Альянсом цивилизаций К.В.Шувалов и исполняющий обязанности начальника отдела Департамента международных организаций С.В.Рябоконь.

Альянс цивилизаций (АЦ) – межцивилизационная инициатива, созданная под эгидой ООН в 2005 году. В ней участвуют около 90 государств, включая Россию. Работа АЦ сконцентрирована в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Форумы АЦ, которые отличаются высоким уровнем представительства светских участников, проходили в Мадриде в 2008 году, в Стамбуле в 2009 году, в Рио-де-Жанейро в 2010 году. 24 октября 2007 года председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) принимал Ж.Сампайю в Москве.

Игумен Филипп тепло приветствовал Жоржи Сампайю и рассказал о значении, которое придает Русская Православная Церковь диалогу с международными организациями, в частности, Альянсом цивилизаций, с которым у Русской Церкви имеются большие перспективы сотрудничества. «Эта структура становится реальным мостом, соединяющим общественные и религиозные сообщества, людей разных традиций, принадлежащих как к религиозной, так и нерелигиозной культуре», – отметил священник.

Заместитель председателя ОВЦС информировал гостя об опыте межрелигиозного диалога, который имеет Русская Православная Церковь с исламским сообществом, о церковном представительстве и работе на площадках международных организаций, таких, как ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы и ОБСЕ. Игумен Филипп поделился опытом участия Русской Церкви в работе Европейского совета религиозных лидеров, который насчитывает не один год. Данная межрелигиозная площадка позволяет обсудить вопросы, волнующие людей веры, а также дать совместный ответ на вызовы современности.

Заместитель председателя ОВЦС подчеркнул необходимость учета мнения людей религиозной традиции при выработке важных международных документов. Права верующих людей должны учитываться и не должны быть ущемлены, как это произошло в решении Европейского суда по правам человека по делу «Лаутси против Италии», которым предписывается запрет на размещение распятий в государственных школах Италии. Особую озабоченность игумен Филипп высказал по поводу сохранности памятников храмовой культуры в Косово, являющихся общечеловеческим достоянием.

Еще одним вопросом, который поднял в ходе беседы игумен Филипп, стала проблема понимания западным и восточным миром прав и свобод человека. По мнению заместителя председателя ОВЦС, сегодня доминирует исключительно западный подход в интерпретации этого понятия. Он призвал обратить внимание на отношение к правам человека с точки зрения православной традиции. Для ознакомления Ж.Сампайю с подходом Московского Патриархата к правам человека игумен Филипп передал гостю экземпляр документа «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» на английском языке.

В качестве предложения для очередного форума АЦ, который планируется провести в следующем году в Катаре, отец Филипп высказал идею обсуждения проблемы «христианофобии» и диффамации религии.

В свою очередь Ж.Сампайю высоко оценил роль Русской Церкви в области межрелигиозного диалога. По его мнению, многие конфликты в современном обществе имеют религиозные причины и для их предотвращения важен межрелигиозный и межкультурный диалог. Мир все чаще сталкивается с общими вызовами в лице экстремизма и фундаментализма. В связи с этим он приветствовал еще большее вовлечение Русской Православной Церкви в деятельность альянса.

10 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×