Православный календарьПравославный календарь
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.

Христианство – это не теория, не мифология, не идеология, не ритуал, а в первую очередь жизнь, считает Святейший Патриарх Кирилл

Москва, 16 ноября 2010 г.

15 ноября 2010 года в Москве в конференц-зале гостиницы «Даниловская» открылась VI Международная богословская конференция Русской Православной Церкви «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи».

Задача конференции – выявить и обозначить пути христианского свидетельства современному дехристианизированному обществу – свидетельства, которое должно состоять не только в проповеди словом Благой вести о спасении, принесенном Богочеловеком Иисусом Христом, но и в проповеди делом, то есть явлении миру опыта жизни во Христе – опыта благодатного преображения, духовного подвижничества и верности евангельским нравственным заповедям, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

Работу форума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обратившись к участникам форума с приветственным словом, Его Святейшество рассказал о значении богословия в современной жизни Православной Церкви. Святейший Владыка в своем выступлении подчеркнул, что христианское учение должно стать частью повседневной жизни человека. «Огромная проблема нашей сегодняшней церковной жизни заключается в неспособности богословия, а значит и проповедничества, актуализировать христианское послание», – сказал Патриарх Кирилл. Богословы должны помочь людям понять, что означают божественные тексты применительно к сегодняшнему дню, какую перспективу они открывают, и это «будет реальным свидетельством на интеллектуальном уровне о Христе – Спасителе мира».

Предстоятель Русской Церкви считает, что Церковь должна войти «в контекст каждодневной жизни человека, помочь ему изнутри, исходя из его собственной озабоченности, воспринять вечные Божественные заповеди, выстроить подлинные приоритеты бытия». Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что христианство – это «не теория, мифология, идеология, ритуал, а сама жизнь». «И Церковь в целом, и каждый ее член в отдельности призваны свидетельствовать об этом смысле и о полноте этой жизни», – сказал Святейший Владыка.

«Важно актуализировать для современного человека аскетическое послание Церкви, помочь понять людям, что вне этой нормы жизни не существует вообще человеческой жизни, что выживание человеческой цивилизации обусловлено именно таким порядком бытия, который Бог предложил человеку через Свое Слово», – сказал также Патриарх Кирилл.

Затем прозвучало выступление председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета, который познакомил присутствующих с программой и порядком работы конференции.

В конференции, организатором которой является Синодальная библейско-богословская комиссия, принимают участие представители Поместных Православных Церквей, отечественные и зарубежные ученые-богословы. Форум проходит при поддержке Благотворительного фонда святителя Григория Богослова.

К проведению форума было приурочено издание материалов предыдущей конференции, которая проходила в 2007 году и была посвящена учению Церкви о Таинствах.

В первый день форума прозвучали доклады представителей братских Православных Церквей, в том числе: епископа Авидского Кирилла (Константинопольский Патриархат); епископа Мареотидского Гавриила (Александрийский Патриархат); профессора Константина Ниархоса (Иерусалимский Патриархат), епископа Афанасия (Евтича) (Сербский Патриархат); профессора Николаэ Мосоиу (Румынский Патриархат); Димитра Попмаринова Кирова (Болгарский Патриархат); Михаила Спиру (Кипрская Церковь); диакона Анастасия Бендо (Албанская Православная Церковь), архиепископа Белостокского и Гданьского Иакова (Польская Православная Церковь); профессора протоиерея Яна Шафина (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); протодиакона Георгия Харконена (Финляндская Православная Церковь); архимандрита Иустина Синаита (Синайская Архиепископия).

В рамках конференции, которая продлится до 18 ноября, состоятся заседания секций: «Аскетическое предание Церкви», «Христианская нравственность», «Вызовы современной эпохи».

В последний день работы форума под председательством митрополита Волоколамского Илариона, главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, состоится круглый стол, посвященный актуальным вопросам общеправославного свидетельства миру. Завершится Международная богословская конференция Русской Православной Церкви пленарным заседанием, на котором будет принят итоговый документ.

16 ноября 2010 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×