В Дублине пройдет ежегодный "Фестиваль русской культуры"

 Дублин, 28 февраля 2011 г.

"Фестиваль русской культуры", приуроченный к празднованию Масленицы, открывается 28 февраля в столице Ирландии, сообщает телеканал "Культура".

Мероприятие откроется в понедельник фотовыставкой проживающих в Ирландии российских соотечественников "Рожденные в СССР" и показом короткометражных фильмов о России. Во вторник глава кафедры европейских исследований Школы политических наук Дублинского университетского колледжа профессора Дерек Хатчесон проведет лекцию "Двадцать лет спустя - что россияне думают о демократии".

В рамках культурного события также состоится шахматный турнир под руководством проживающего в Дублине гроссмейстера Александра Бабурина, мастер-классы, семинары, детские представления, а также публичные чтения русских литературных произведений.

Одним из главных событий фестиваля станет субботний показ фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" в Ирландском институте кинематографии.

В "Фестивале русской культуры" в этом году примет участие делегация из Санкт-Петербурга, которая привезет с собой две фотовыставки: "Ирландия в Санкт-Петербурге" и "Мелодия молодой души".

По традиции масленичная неделя завершится народными гуляньями в исторической части столицы - районе Темпл-бар, где в многочисленных пабах желающие смогут попробовать традиционные русские блюда и напитки. В прошлом году неделя русской культуры привлекла огромное внимание как русскоязычной диаспоры, так и коренных жителей Изумрудного острова.

28 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×