Православный календарьПравославный календарь
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.

Прошла пресс-конференция, посвященная подготовке празднования 200-летия Казанского собора

Санкт-Петербург, 27 августа 2011 г.

22 августа 2011 года в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» состоялась встреча с журналистами на тему «Два века Казанского собора», посвященная подготовке празднования 200-летия главного кафедрального храма Петербурга. До юбилейных торжеств остался месяц, даты программы – с 20 по 25 сентября. О том, что уже сделано и что осталось подготовить рассказали настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов, главный архитектор проектов реставрации храма Марк Коляда, а так же автор и куратор юбилейной программы Наталья Феофанова.

О главном и волнующем всех вопросе – реставрации Казанского собора – рассказал Марк Коляда. Архитектор пояснил, что сейчас идет процесс расчистки фасадов храма, которая вызывает трудность из-за пористой структуры камня. Это, по словам архитектора, только «тренировка» перед настоящей реставрацией. «В связи с ограниченностью финансирования, мы проводим пока только первоочередные противоаварийные работы», - подчеркнул Марк Иванович. На реставрацию Казанского собора выделено 44 млн рублей, а требуются, по словам архитектора, миллиарды – и только для того, чтобы закончить фасады.

К юбилею в Казанском соборе идут восстановительные и ремонтно-реставрационные работы, а так же очистка барельефов внутри храма. К 20 сентября завершат работы на Западном и Северном входах в собор (со стороны Казанской улицы и Невского проспекта соответственно), а так же у первого ряда колонн центральной колоннады. Реставрационные работы проходят в соответствии с методикой, согласованной в КГИОП. К сентябрю экстерьер собора будет обновлен, балюстрады на крышах колоннад полностью откроют.

«Казанский собор – это реликвия России. Через 200 лет здание храма не имеет осадочных трещин, гидроизоляция храма со времен архитектора Воронихина работает до сих пор: так грамотно был построен Казанский собор», - заключил М.И. Коляда.

Настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов рассказал, что в интерьере храма полностью воссоздается иконостас алтаря Северного придела – преподобных Антония и Феодосия Печерских, который был утрачен. В самом соборе располагается мастерская художника, пишущего копии икон, реставрационные мастерские для изготовления деталей для иконостаса. «Внутренние реставрационные и восстановительные работы ведутся за счет средств самого собора, все наружные работы проводятся за счет средств госбюджета», - уточнил настоятель.

Руководитель и куратор юбилейной программы Н.П.Феофанова рассказала об участии городских властей в организации торжеств. Постановлением правительства Санкт-Петербурга определено участие города в организации праздничных мероприятий. Комитет по печати и взаимодействию со СМИ выделяет большое количество рекламных мест для анонсирования программы и финансирует печать афиш. Комитет по культуре помогает организовать выставку о Казанском соборе в Академии художеств, на которой будут представлены работы создателей храма из собраний Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Музея истории религии и других музеев Москвы и Петербурга, а так же заключительную программу юбилея 25 сентября, Дня патриотического воспитания, в котором активно помогает Администрация Центрального района. Комитет по внешним связям содействует организации научно-практической конференции, которая пройдет с 22 по 24 сентября с участием зарубежных гостей, а так же созданию историко-художественного фильма о соборе.

На пресс-конференции рассказали, что к юбилею Казанский собор украсят парадным убранством из парчи и бархата. Дизайн убранства разрабатывается по архивным фотографиям празднования 100-летия Казанского собора, а так же 300-летия Дома Романовых и 100-летия войны 1812 года. Декоративные праздничные «хоругви», изготовленные из голубого бархата, уже установлены на пилонах у центрального иконостаса Казанского собора. К сентябрю оформят главный вход в собор (со стороны Казанской улицы) и Парадный вход (со стороны Невского проспекта). Между колонн Парадного входа установят специальную палатку из парчи и бархата высотой 7 метров для размещения Казанской иконы Божией Матери, в честь которой был построен собор.

Большая нагрузка легла на Администрацию города и лично на вице-губернатора Санкт-Петербурга М.Э. Осеевского как председателя Оргкомитета по подготовке юбилея, а так же председателя Попечительского совета Казанского собора. Оргкомитет работает сейчас в усиленном режиме.

27 августа 2011 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×