Не только для знатоков

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Около трехсот икон из частных коллекций, которые никогда ранее не выставлялись, в течение месяца можно будет увидеть в Центре изящных искусств на Волхонке, расположенном в стилобатном этаже Храма Христа Спасителя. Выставка бесплатна для посетителей. Она открывает Дни православной культуры в Москве, которые пройдут с 16 декабря по 15 января и призваны познакомить широкую публику с древнерусским искусством.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 480 px. Размер файла 151143 b.

«Очень важно, что выставка проходит в гостеприимных стенах главного православного собора Российской Федерации», - подчеркнул руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, выступая на пресс-конференции, предварившей открытие экспозиции. По его словам, выставка стала «началом важного процесса соработничества государства, Церкви и частных коллекционеров».

Член Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин отметил высокий уровень выставки и назвал уникальной ситуацию, «когда такие памятники, которые коллекционеры обычно хранят за семью печатями, доступны зрителям». «Не всегда иконы, имеющие музейную ценность, возможно разместить непосредственно в храмах. А здесь у нас есть очень подходящая выставочная площадка, это и музей, и, в то же время, прилегающие к храму залы», - подчеркнул он в беседе с корреспондентом портала Православие.ру.

По мнению отца Леонида, художественный уровень выставленных памятников очень высок. Самый древний из них, икона святого Георгия, датируется 1300 годом. Кроме того, здесь можно увидеть и «поздние» иконы XX века, написанные в 20-30 годы (например, святые Борис и Глеб, написанные на простой фанере), когда иконопись была официально запрещена и практически уничтожена как вид искусства. «На выставке можно создать себе представление о развитии духовной культуры России на протяжении многих веков», – заключил священник.

Памятники из своих собраний на выставке представили известные коллекционеры: Александр Ренжин, Сергей Ходорковский, Вячеслав Момонт, Александр Новиков, Олег Васильев, Николай Задорожный, Александр Бойцов, Музей русской иконы, Сергей Палеха, Александр Колпачев, Александр Ильин, Михаил Кошаловский, Алексей Расторгуев. Планируется также, что в художественной галерее на Волхонке пройдет аукцион (22 декабря). Туда, в том числе, привезут древнерусские иконы, хранящиеся сейчас в личных собраниях за границей – для российских ценителей искусства и меценатов это возможность выкупить их и таким образом вернуть на родину. При этом все средства, вырученные за лоты сверх их минимальной стоимости, будут направлены Храму Христа Спасителя на покупку икон.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 428 px. Размер файла 153727 b.

Для того, чтобы выставка была интересна не только коллекционерам и профессионалам, но и рядовому посетителю, в залах организованы особые экскурсионные программы и лекции, которые проведут специалисты из московских музеев. Кроме собрания древнерусского искусства в галерее можно будет увидеть мастер-класс по иконописи, его проведет художник Иван Кириченко. В течение пяти дней он будет писать образ святителя Николая середины XVI века из собрания Частного музея Русской иконы. Написанную икону подарят Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Во вторник 20 декабря в Центре изящных искусств на Волхонке в 16.00 состоится круглый стол «Место иконы в современном мире: храм, музей, частная коллекция», в дискуссии примут участие специалисты из крупнейших государственных музеев, частные коллекционеры и представители Русской Православной Церкви.

21 декабря, в среду, в зале Церковных соборов пройдет благотворительный концерт с участием Юрия Башмета и других известных музыкантов – средства от продажи билетов также пойдут Храму Христа Спасителя и на строительство 200 храмов в Москве.

Антон Леонтьев

18 декабря 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×