Открылись курсы по обучению церковной социальной работе с наркозависимыми

Москва, 8 февраля 2012 г.

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы повышения квалификации «Технологии церковный социальной работы с наркозависимыми людьми». Занятия транслируются в интернете в режиме вебинаров. Курс рассчитан на 4 месяца еженедельных занятий (72 часа), пишет Милосердие.ru.

Слушатели курсов узнают, как провести консультирование наркозависимого, в том числе по телефону, и как организовать при храме пункт первичного консультирования. Подробно рассматривается реабилитация наркозависимых в церковной общине: работа с группой наркозависимых, роль в ней духовника, воспитателя и опекуна, воцерковление наркозависимых и специальная реабилитационная работа. В основу программы курсов положена «Методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине», недавно представленная Синодальным отделом по благотворительности.

Ведут курсы руководитель Координационного центра по противодействию наркомании игумен Мефодий (Кондратьев) и руководитель направления по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности Роман Прищенко. Для проработки некоторых тем будут приглашены специалисты: наркологи, психологи и т.д.

«Священники должны курировать реабилитацию наркозависимых. Однако иерейское служение, к которому они были Богом призваны, для них главное, даже, если они получат дополнительное образование психолога, нарколога или консультанта по зависимости, - отмечает отец Мефодий. – Священники должны оставаться священниками. Наша цель – дать им запас знаний, который поможет им быть компетентными в этой деятельности и руководить общиной, в которой осуществляется социальная реабилитация наркозависимых».

Первое занятие прошло 7 февраля. Его темами стали сегодняшние масштабы наркотической угрозы в Росии, история деятельности Церкви по реабилитации наркоманов, структура церковных служб помощи наркозависимым и этапы их развития.

Запись первого занятия доступна здесь.

Зарегистрироваться на следующее занятие можно здесь.

8 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×