Русская Православная Церковь XX век
1 декабря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1919 — В Киеве перестал действовать Священный Синод Юга России.

С уходом деникинцев из Киева митрополит Антоний (Храповицкий) был вынужден оставить свой кафедральный город, занятый большевиками. В управление митрополией вновь вступил викарный епископ Назарий (Блинов). Большевики, заигрывая с националистами, постановили передать Софийский собор председателю «церковной рады» Морозу, что было исполнено при помощи милиции. Все храмы, отобранные белыми частями у автокефалистов, были им возвращены. Однако раскольники не встретили поддержки ни у единого епископа. Архиепископ Алексий (Дородницын), ранее примыкавший к националистам, эмигрировал вместе с Добровольческой армией.

1989 — На встрече М. С. Горбачева с папой Римским Иоанном Павлом II в Ватикане окончательно решен вопрос о легализации УГКЦ.

В этот же день председатель Совета по делам религий Украинской ССР сделал заявление о том, что униатские приходы впредь будут регистрироваться на тех же основаниях, что и другие религиозные общины.

1990 — Состоялся «собор епископов УАПЦ».

Управляющим делами «патриаршей» канцелярии назначен «епископ» Антоний (Масендич).

1997 — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сделал заявление по поводу показа телеканалом НТВ фильма «Последнее искушение Христа».

Святейший Патриарх сказал, в частности:

«Церковь — не политическая и не экономическая сила. И когда она возвышает свой голос против кощунства и богохульства, она не оглядывается ни на политическую, ни на экономическую конъюнктуру»

30 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×