В подмосковном монастыре хотят увековечить жертв репрессий

Москва, 5 октября 2014 г.

    

Представители общественности предлагают создать новый мемориал на территории Свято-Екатерининского мужского монастыря в подмосковном Видном, где раньше размещалась политическая секретная тюрьма "Сухановка", сообщает "Интерфакс-Религия".

С такой просьбой к главе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову обратились члены городской общественной организации жертв политических репрессий, сообщается на сайте СПЧ.

"Совет в августе переслал данное обращение губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву с просьбой его рассмотреть, оказать поддержку и включить данный проект в региональную программу увековечивания памяти жертв политических репрессий", - говорится в сообщении.

В ответе, который поступил в СПЧ от начальника главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирины Плещеевой, говорится, что решения по данному делу правомочны принимать органы местного самоуправления, "и поэтому они направили администрации Ленинского района соответствующий запрос".

В то же время И.Плещеева отметила, что ансамбль монастыря "Екатерининская пустынь" имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, и есть распоряжение, по которому новое строительство на его территории запрещено.

"Теперь районные власти будут решать, какими способами следует придать больший масштаб увековечиванию памяти узников "Сухановки", - говорится в сообщении.

Сейчас на территории монастыря установлены крест и мраморная плита с надписью о трагических событиях. Есть самодеятельный музей истории обители, посвященный в том числе и тому периоду, когда он был превращен в тюрьму, но "все это не отражает того масштаба трагедий и преступлений, которые совершались в стенах оскверненной святой обители", считают в общественной организации.

Сухановская особорежимная тюрьма ("Сухановка") - тюрьма сталинского времени, существовавшая на территории монастыря. Она была предназначена для содержания политических заключенных. В "Сухановке" содержались лица, занимавшие прежде крупные государственные посты: видные партийные деятели, высокопоставленные военные чины, дипломаты, иностранцы. Но попадали сюда и обыкновенные студенты, и члены семей "врагов народа".

5 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×