Митрополит Александр возглавил торжества по случаю празднования Толгской иконы Божией Матери

Ярославль, 22 августа 2015 г.

    

21 августа 2015 года, в праздник Толгской иконы Божией Матери, по приглашению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона торжества в честь главной святыни Ярославской митрополии в Толгском Введенском женском монастыре в Ярославле возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, сообщает Патриархия.ru.

За Литургией, которая совершалась на соборной площади обители, главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, духовенство Ярославской митрополии и священнослужители, прибывшие на праздник из соседних епархий.

    

За богослужением молились настоятельница Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами, члены Попечительского совета Толгского монастыря, участники традиционного ежегодного крестного хода со списком Толгской иконы Божией Матери, который прибыл в Толгский монастырь от Успенского собора Ярославля, многочисленные паломники.

    

Пел хор Толгского монастыря под управлением монахини Иринархи (Ворожцовой).

    

На богослужении присутствовали помощник Президента РФ, председатель Попечительского совета по восстановлению Толгского монастыря И.Е. Левитин, губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов, председатель правительства Ярославской области А.Л. Князьков, представители областной и городской администрации, законодательного собрания и силовых структур.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

    

Литургия завершилась славлением Пресвятой Богородице, после которого митрополит Александр тепло приветствовал митрополита Пантелеимона, выразив признательность за гостеприимство и радость общей молитвы у главной святыни Ярославской митрополии, и обратился к собравшимся с напутственным словом.

Затем состоялся традиционный крестный ход в кедровую рощу на место явления Толгской иконы Божией Матери, который возглавили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

    

Праздничный день продолжился выступлением хоровой капеллы «Ярославия» под управлением художественного руководителя и главного дирижера В.В. Контарева, сообщает сайт Ярославской митрополии.

    

Толгский образ Богоматери, являющийся покровителем Ярославской земли — одна из наиболее почитаемых в России и во всем христианском мире святынь, от которой произошло множество чудес. В 2014 году Русская Православная Церковь отметила 700-летие явления Толгской иконы Царицы Небесной и основание Введенского Толгского монастыря. Торжества, собравшие несколько тысяч паломников со всей России и стран СНГ, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

22 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×